Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета заготовления (приобретения) основных средств






 

Процесс расширенного воспроизводства требует непрерывного пополнения не только оборотных средств организации, но и основных. Они могут приобретаться на стороне (покупаться у поставщиков), могут изготавливаться в самой организации или же могут пополняться в результате окончания строительства, это касается зданий и сооружений.

Операции по приобретению основных средств (а также при строительстве и сооружении основных средств подрядным способом), учитываются отдельно, учет их ведется на активном счете 08 «Вложения в долгосрочные активы». По дебету данного счета, в первую очередь, отражается покупная стоимость основных средств приобретаемых на стороне, а так же отражаются расходы по доставке их до организации, что подтверждается бухгалтерскими записями: Дебет счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», а Кредит счетов:

- 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость поступивших основных средств, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

- 60, 70, 69, 76, 71, 23, и другие счета - на суммы расходов по их доставке в организацию (по аналогии расходов на приобретение оборотных средств организации).

Расчеты организации с поставщиками подтверждаются бухгалтерскими записями: Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», Кредит 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» и другие счета денежных средств.

По мере оприходования приобретенных основных средств на стороне, в организации будет дана корреспонденция счетов: Дебет счета 01 «Основные средства», Кредит счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», в сумме фактической их стоимости.

Основные средства могут быть изготовлены в ремонтной мастерской самой организации. Затраты по их изготовлению будут учтены по каждому объекту изготовления в разрезе установленных статей затрат. При этом, на фактическую сумму затрат по их изготовлению будут даны корреспонденции счетов: Дебет счета 23 «Вспомогательные производства», субсчета 1 «Ремонтные производства», Кредит счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 23 «Вспомогательные производства» и других счетов, в зависимости от видов расходов.

При списании фактических затрат по изготовлению основных средств в ремонтной мастерской дается корреспонденция счетов: Дебет счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», Кредит счета 23 «Вспомогательные производства «, субсчета 1 «Ремонтные производства».

При сооружении основных средств (строительство зданий и сооружений) собственными силами организации, затраты учитывают по Дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», Кредит счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», и других, в зависимости от видов расходов.

Поступление основных средств в результате строительства хозяйственным способом, изготовленных в своей мастерской отражают бухгалтерской проводкой: дебет счета 01 «Основные средства», кредит счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».

В организациях увеличение основных средств происходит и за счет оприходования основных средств, как результат монтажа оборудования. Организации могут приобретать оборудование, требующего монтажа. При его приобретении дается бухгалтерская запись: Дебет счета 07 «Оборудование к установке», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расходы по его доставке:

Дебет счета 07 «Оборудование к установке»,

Кредит: счетов: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками, 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 23 «Вспомогательные производства» и других счетов, в зависимости от видов расходов.

При передаче оборудования в монтаж в фактической стоимости оборудования, дается корреспонденция счетов:

Дебет счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», Кредит счета 07 «Оборудование к установке».

Затраты по монтажу его подтверждаются бухгалтерскими записями:

Дебет счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 23 «Вспомогательные производства» и других счетов, в зависимости от видов расходов. В учете оборудование уже смонтированное отражается по фактической его себестоимости, и при зачислении его в состав основных средств дается корреспонденция счетов: дебет счета 01 «Основные средства», кредит счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал