Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политики. Специфика политического






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВГУ " УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО КУРСУ “ПОЛИТОЛОГИЯ”

 

(МОДУЛЬ 1)

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ДНЕВНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Днепропетровск УГХТУ 2009


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО КУРСУ “ПОЛИТОЛОГИЯ”

 

(МОДУЛЬ 1)

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ДНЕВНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

 

Утверждено на заседании кафедры

социологии труда и управления.

Протокол № 5 от 20.03.2009.

 

 

Днепропетровск УГХТУ 2009


Конспект лекций по курсу “Политология” (Модуль 1) для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения / Состав.: Л.Г. Московских, В.Б. Мягких – Днепропетровск: УГХТУ, 2009 р. – 75 с.

 

 

Составители: Л.Г. Московских, канд. филос. наук

В.М. Продайко

 

 

Ответственный за выпуск: Л.Г.Московских, канд. филос. наук

 

 

Научное издание

 

Конспект лекций

по курсу “Политология”

(модуль 1)

для студентов всех специальностей

дневной и заочной форм обучения

 

 

 

Составители: МОСКОВСКИХ Людмила Григорьевна

МЯГКИХ Вероника Борисовна

 

 

Редактор Л.М. Тонкошкур

Корректор Л.Я. Гоцуцова

 

Підписано до друку Формат 60х84 1/16. Папір ксерокс. Друк різограф. Умовн.-друк. арк. 2, 06. Облік.-вид. арк. 2, 14. Тираж 300 прим. Зам. №. Свідоцтво ДК № 303 від 27.12.2000.

УДХТУ, 49005, м. Дніпропетровськ, просп. Гагаріна, 8.

Видавничо-поліграфічний комплекс ІнКомЦентру


ТЕМА 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

 

Понятие политики. Специфика политического

 

Политология как следует уже из самого названия – это наука о политике. Поэтому наличие правильных, ясных представлений о политике, ее сущности – важнейшее условие глубокого осознания предмета политологии, ее особенностей и содержания.

" Политика" – одно из наиболее распространенных и многозначных слов во многих языках. В повседневной жизни политикой часто называют всякую целенаправленную деятельность (будь то деятельность руководителя предприятия, фирмы, партии или поведение жены по отношению к мужу, продиктованное определенными целями.)

Научные трактовки этого термина разнообразны, иногда противоречивы.

Сам термин " политика" (politice) – греческого происхождения. Он появился у античных греков для обозначения совместной деятельности по управлению общественными делами, государством.

Несмотря на истекшие 2, 5 тысячи лет с момента своего появления термин " политика" вызывает споры, и дискуссии по сей день.

В научный оборот термин " политика" ввел древнегреческий философ Аристотель. По его определению термин " политика" – это цивилизованная форма общности, которая служит достижению " общего блага" и " счастливой жизни".

В 1515 году Н.Макиавелли определил политику как " совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти и полезно использовать ее. Итак, политика обращение с властью, заданное обстоятельствами и зависящее от могущества властителя или народа, а также от текущих операций".

Спустя четыре века немецкий социолог М.Вебер констатировал, что политика «имеет чрезвычайно широкий смысл, и охватывает все сферы (виды) деятельности по самостоятельному руководству.

Известны и другие определения политики. Ленин В.И. определял ее как «концентрированное выражение экономики», германский канцлер Бисмарк О. – как «искусство возможного» и т.д.

В настоящее время можно выделить три группы определений политики:

– социологические;

– субстанциональные;

– научно-сконструированные, связанные со специфической интерпретацией политики.

Социологические определения политики основываются на социологическом подходе, т.е. рассматривают политику через другие общественные явления – экономику, социальные группы, право, мораль, культуру.

экономические определения политики наиболее ярко представлены в марксизме и других концепциях экономического детерминизма. Эти определения характеризуют политику как надстройку над экономикой, как концентрированное выражение экономики, ее потребностей и интересов. В целом политика определяется экономическими законами, независимыми от политических субъектов.

стратификационные определения политики трактуют ее как соперничество определенных общественных групп: классов и наций (марксизм) или заинтересованных групп – за реализацию своих интересов с помощью власти (А.Бентли, Д.Трумен). В современном обществе соперничество заинтересованных групп обеспечивает баланс, равновесие общественных интересов.

правовые концепции политики – политика, государство рассматриваются как производное от права, и прежде всего от естественных прав человека, которые лежат в основе публичного права, законов, деятельности государства (теории «общественного договора» – Спиноза, Гоббс, Локк, Руссо, Кант).

Суть этих теорий – трактовка политики и государства как специализированной деятельности по охране присущих каждому человеку от рождения функциональных прав – на жизнь, свободу, безопасность, собственность и т.д.

этические определения – нормативно-ценностные определения – политика представляет собой деятельность, направленную на достижение общего блага. Общее благо включает такие ценности как справедливость, мир, свобода. Цель политики – служение этому общему благу, нормы – конкретные правила, законы, ведущие к его достижению.

С одной стороны – в этом подходе выражается гуманистический идеал, в соответствии с которым должна строиться политика. С другой – возможны различные трактовки общественного блага и отсюда – создаются предпосылки для маскировки, камуфляжа корыстных интересов различных политических сил.

Субстанциональные определения политики:

– эти определения ориентируются на раскрытие той первоосновы, ткани, из которой состоит политика.

Самые распространенные из них

– трактовка политики как действий, направленных на власть: ее обретение, удержание и использование. Политика, писал М.Вебер, – это «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».

институциональные определения политики, где она характеризуется через организации, институты, где власть воплощается, и материализуется, прежде всего – государство.

антропологические определения политики – первооснова политики в природе самого человека. Политика – это форма цивилизованного общения людей на основе права, способ коллективного существования человека. Человек – существо политическое, поскольку он – существо коллективное (Аристотель).

конфликтные определения – акцентируют внимание на противоречиях, которые лежат в основе политики, которые свойственны обществу. Поэтому политика – это деятельность по насильственному и мирному разрешению конфликтов. Хотя общую окраску политике придает конфликт, она невозможна без консенсуса, согласия всех участников, их общей заинтересованности в общественном порядке, подчинении закону и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал