Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет политологии






 

– закономерности возникновения, функционирования и развития политических интересов, взглядов, концепций, теорий;

– закономерности становления, функционирования и изменения характера политической власти;

– закономерности функционирования и развития политического процесса.

 

КАТЕГОРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОЛИТОЛОГИЕЙ

 

Собственные категории (специфические) Категории наук, находящихся на стыке с политологией Категории других социально-гуманитарных наук
Политика, политическая власть, политическая организация, политическая система политический режим, политические интересы и ценности политическая деятельность правовое государство, собственность, гражданское общество, социальные группы, слои, общественное мнение, социально-политические конфликты и др. цивилизация, общество, население, народ, свобода, власть, право, культура, прогресс, революция, эволюция и др.

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ
Выводы политологии служат основой для частных политических теорий, изучающих отдельные общественные явления   Политология формирует знания о политике, ее роли в обществе   Способствует выработке определенного видения политической действительности

 

  ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ

 

РЕГУЛЯТИВНАЯ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ
Усвоение политических знаний оказывает непосредственное влияние на политическое поведение Раскрывая тенденции развития политических процессов, политология объективно выполняет функцию прогноза   Политология дает оценку политическим институтам, строю, событиям, поведению

 

Структура политологии – являясь единой по своей сути наукой, политология внутренне дифференцирована и включает целый ряд более частных дисциплин, отражающих отдельные аспекты, стороны политики и ее взаимоотношение с обществом.

 

Политическая философия История политических уче- Политическая история изуча-

изучает ценностные ний изучает становление ет изменение политических

аспекты власных политической науки, основ- институтов и норм в процессе

отношений ных понятий и теорий эволюции общества

 

Политическая теория меж- Политология – это комплекс- Политическая социология

дународных отношений ная наука о политике во всех изучает влияние граждан-

изучает закономерности ее проявлениях, интегрирует ского общества на распреде-

функционирования поли- и синтезирует выводы дру- ление власти

тических отношений гих наук о политике

между государствами Политическая психология

изучает мотивацию полити-

Политическая география Политическая антропология ческого поведения

изучает влияние природных изучает влияние родовых

факторов на политическую качеств личности на Теория государства и права

жизнь политику изучает историю и закономер-

ности возникновения государ-

ства и права

 

1.3. Основные этапы развития отечественной и мировой политологии

 

На протяжении длительного исторического периода политическая наука была органично вплетена в ткань обыденных политических представлений, религиозных и философско-этических взглядов.

Исторически первой формой осмысления политики была ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам во ІІ – І тысячелетиях до н. э. у всех древних народов господствовали религиозно-мифологические взгляды на политику, представления о божественном происхождении власти и общественно-политического строя, и сами эти представления обычно передавались в виде мифов.

Примерно с середины І тысячелетия наметилась тенденция рационализации политических взглядов, появились первые политические категории, определения. Именно в этот период были заложены основы теоретических исследований политики, которые носили философско-этическую форму. Именно этот период мы отмечаем как начало или первый подготовительный этап развития политической науки.

1. Начальный, философско-этический этап (IV век до н.э. – до первой половины IXX века) политические знания существуют и развиваются в рамках философско-этических взглядов.

Аристотель трактует политическую науку как высшую из всех наук, поскольку она учит людей жить по законам справедливости и права, и имеет своей целью общее благо – " Политика".

Для своих выводов и для классификации государств он использовал материалы конкретных исследований 168 городов-государств-полисов. Его нередко называют родоначальником политической науки

Впоследствии политическая мысль все больше освобождается от религиозного влияния и философско-этической формы. Работы Цицерона " О республике", " О законах" не содержат каких-либо философских или религиозных рассуждений.

Наиболее четко размежевание политической науки, философии и этики осуществил в VI веке Н.Макиавелли. В центре его исследований – анализ проблемы государства и власти, разработка целого комплекса методов борьбы за власть. Ценность его исследований – подчинение их решению практических задач борьбы за власть и ее удержание.

Дальнейшее развитие политическая наука получила в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, К. Маркса, Ф. Энгельса и т.д.

2. Эмпирическая ступень (вторая половина IXX в. – до 1945 г.). В этот период в развитых странах на основе накопленных знаний, появления и использования эмпирических методов исследований, общим прогрессом в целом социологических знаний, политическая наука обретает современный облик, происходит ее становление как самостоятельной науки. Формальным началом политологии как науки одни считают образование во второй половине IXX века в Германии " правовой школы". Другие же датируют ее возникновение второй половиной IXX века – в 1857 г. в Колумбийском колледже Ф. Лейбер начал читать курс по политической теории и создал необходимые условия для открытия там же в 1880 г. Д. Берджесом высшей школы политической науки.

В 1903 году там учреждается Американская ассоциация политических наук. Термин " политическая наука" в конце IXX – начале XX веков получает признание и распространение в Европе. В 1896 году итальянец Г. Моска называет свой труд " Элементы политической науки"

Следует отметить значительный вклад в политическую науку К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова и др. Б.Н.Чичерина, М.Я.Острогорского и др.

В начале XX века процесс выделения политологии в самостоятельную науку в основном завершился.

В 1949 создается под эгидой Юнеско Международная ассоциация политической науки, завершившая процесс институционализации политологии.

3. Современный этап (вторая половина ХХ века до нашего времени) Критическое переосмысление эмпирических и исторических знаний, накопленных в предыдущий период, их углубление. Политология окончательно утверждается и как учебная дисциплина.

После октября 1917 года политическая наука в нашей стране была объявлена лженаукой, буржуазной наукой и т.д. Отдельные теоретические проблемы анализировались в узких рамках исторического материализма, истории КПСС, научного коммунизма и т.д. идеологизированных дисциплин.

Только с началом перестройки, т.е. со второй половины 80-х годов ей были возвращены как науке права гражданства. Курс политологии был введен в учебные программы высших учебных заведений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал