Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления кризиса в различных сферах жизни общества






Политическая сфера Экономическая сфера Социальная сфера
Падение авторитета правительств и их частая смена. Поиск новых внутриполитических курсов. Рост влияния радикальных политических партий Массовое закрытие промышленных предприятий. Разорение банков. Инфляция. Уничтожение части продукции промышленности и сельского хозяйства Массовая безработица почти всех слоев общества. Резкое понижение уровня жизни населения. Рост настроения апатии и недоверия властям

В завершении изучения данного вопроса можно предложить учащимся ответить на следующие вопросы:

США:

1. За США утвердилась слава самой мощной экономической державы мира. Чем можно подтвердить такую славу?

2. В чем кроются причины «процветания по-американски»?

3. Как можно объяснить формулу «Рекла­ма плюс кредит — и процветание навсегда»?

4. В США имеет широкую популярность книга Г. Гувера о «твердом индивидуализме». Что имеется в виду под этим понятием? Почему эти взгляды оказались столь притягательными для американцев?

5. Часто приходится читать применительно к Америке 1920-х гг. фразы «век аспирина», «век джаза». Какой смысл носят эти названия и что они символизируют?

6. Как вы можете прокомментиро­вать следующие факты из жизни процветающей Америки: серия актов ин­дивидуального террора анархистов в 1919-1920 гг. (например, взрыв бомбы у дома генерального прокурора Митчела Палмера на Уолл-стрит, в итоге которого было убито несколько десятков человек); запрет в ряде юж­ных штатов преподавать знания, которые расходятся с положениями Биб­лии (школьный учитель Джон Скопе был привлечен к суду и осужден за преподавание теории Дарвина)?

7. Америка считается страной «равных возможностей». Как с этим утверждением соединить факты активизации расистской организации Ку-клукс-клан, выступающей против чернокожих и евреев?

8. Почему в передовой державе мира процветают игорные заведе­ния (казино), торговля наркотиков и рэкет, а также действуют банды пре­ступников (гангстеров)?

Германия:

1. В каких областях жизни германского государства отразилось его поражение в первой мировой войне?

2. Охарактеризуйте конституцию, принятую в 1919 г. в Веймаре.

3. Какие политические партии проявили себя как влиятельные в 1920-е гг. в стране?

4. Что вы можете сказать о попытке установления нацистской диктатуры во время «пивного путча»? Объясните причины появления в стране нацистской партии.

5. Удалось ли Германии справиться с экономическими проблемами к концу 1920-х гг.

Вывод:

в период процветания в ведущих странах Запада стали возникать проблемы, которые привели их к глубокому экономическому кризису на рубеже 1920-1930-х гг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал