Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Под профессиональной деятельностью арбитражного управляющего для целей настоящих Правил понимается деятельность члена организации в качестве арбитражного






Под профессиональной деятельностью арбитражного управляющего для целей настоящих Правил понимается деятельность члена Организации в качестве арбитражного управляющего, назначенного арбитражным судом для проведения процедур банкротства, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Под деловыми и профессиональными взаимоотношениями арбитражного управляющего и Организации, членом которой он является, для целей настоящих Правил понимаются отношения, которые складываются между арбитражным управляющим и Организации по поводу и в процессе осуществления профессиональной деятельности арбитражного управляющего.

Действие настоящих Правил распространяется на всех арбитражных управляющих, являющихся членами Организации.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО - ЧЛЕНА СОАУ
В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Арбитражный управляющий должен осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с требованиями законодательства РФ, прямо или косвенно регулирующего правоотношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности арбитражного управляющего; руководствуясь при этом Уставом СОАУ, членом которой он является, а также иными внутренними нормативными документами, принятыми Организации, регулирующими порядок осуществления арбитражным управляющим совей профессиональной деятельности, в т.ч. настоящими Правилами профессиональной деятельности арбитражного управляющего.

При осуществлении своей профессиональной деятельности (в т.ч. проведении процедур банкротства) арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов, общества и с учетом интересов СОАУ, членом которой он является.

Арбитражный управляющий самостоятелен в выборе порядка осуществления своих полномочий, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Он обеспечивает надлежащее исполнение своих полномочий лично, либо с привлечением на договорной основе сторонних исполнителей. Последние могут быть арбитражным управляющим привлечены исключительно в рамках делового сотрудничества с СОАУ, членом которой он является, в порядке, установленном в разделе 4 настоящих Правил.

3. ОБЯЗАННОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО-ЧЛЕНА СОАУ
В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С СОАУ

Профессиональное сотрудничество арбитражного управляющего и СОАУ, членом которой он является, заключается в их взаимодействии по всем вопросам, возникающим в процессе осуществления арбитражным управляющим своей профессиональной деятельности, отнесенным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к компетенции СОАУ, либо совместной компетенции арбитражного управляющего и СОАУ.

Арбитражный управляющий в своей профессиональной деятельности доступными и законными способами способствует надлежащему исполнению функций СОАУ. Для этого арбитражный управляющий выполняет все законные требования и предписания СОАУ, которые могут быть даны в рамках своих полномочий, определенных законодательством.

Арбитражный управляющий обеспечивает СОАУ необходимой, полной, достоверной и оперативной информацией о себе, позволяющей установить соответствие арбитражного управляющего требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при предоставлении Организацией АУ кандидатуры арбитражного управляющего для утверждения таковым арбитражному суду и иным заинтересованным лицам. С этой целью, в частности, арбитражный управляющий своевременно и исчерпывающе информирует СОАУ о любых произошедших изменениях своего статуса, влекущих несоответствие арбитражного управляющего требованиям ст.20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

· об утрате статуса предпринимателя без образования юридического лица;

· о получении судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

· о наличии заинтересованности по отношению к должнику и кредиторам в ее понимании, установленном действующим законодательством РФ;

· о возбуждении в отношении арбитражного управляющего производства по делу о несостоятельности (банкротстве) и введении процедур банкротства;

· о дисквалификации или лишении в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц и т.д.

Все сведения о себе арбитражный управляющий подтверждает документально. Заявляя сведения о себе, арбитражный управляющий передает в СОАУ экземпляры или копии всех подтверждающих документов.

Арбитражный управляющий принимает все доступные меры по устранению обстоятельств, влекущих несоответствие арбитражного управляющего требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и несовместимость с членством в Организации, немедленно с момента возникновения выявленного несоответствия – самостоятельно либо при участии СОАУ, членом которой он является.

Арбитражный управляющий своевременно и исчерпывающе информирует СОАУ, о фактах нарушения его прав и законных интересов при осуществлении им профессиональной деятельности арбитражного управляющего, а также предоставляет доказательства этого.

Арбитражный управляющий должен повышать уровень своей профессиональной подготовки самостоятельно и посредством организуемых при участии СРО АУ образовательных мероприятий (в т.ч. конференций, семинаров, круглых столов и т.д.). Регулярный мониторинг уровня профессиональной подготовки арбитражного управляющего, проводится силами СОАУ, с той периодичностью и тем способами, которые установлены Организацией по согласованию со своими членами. В подобном исследовании арбитражный управляющий принимает участие лично в обязательном порядке.

Арбитражный управляющий в порядке, согласованном с СОАУ, и в той мере, которая определена действующим законодательством РФ, обеспечивает информационную открытость своей профессиональной деятельности и процедур банкротства, проводимых им при осуществлении своей профессиональной деятельности. С этой целью арбитражный управляющий регулярно предоставляет в СОАУ отчеты о процедурах банкротства, проводимых и проведенных им.

Арбитражный управляющий оказывает максимальное содействие Организации в работе по укреплению ее кадрового потенциала, в этом направлении он по предложению СОАУ обеспечивает прохождение стажировки в качестве помощников арбитражного управляющего граждан РФ-членов СОАУ.

 

4. ОБЯЗАННОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО-ЧЛЕНА СОАУ
В СФЕРЕ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С СОАУ

Под деловым сотрудничеством арбитражного управляющего с СОАУ понимается любое сотрудничество арбитражного управляющего и СОАУ в сфере профессиональной деятельности арбитражного управляющего, результатом которого является экономическая выгода для СОАУ. Выгода приобретается саморегулируемой организацией арбитражных управляющих непосредственно либо при помощи структур, учрежденных и/или рекомендованных СОАУ для экспертного и консультационного сопровождения профессиональной деятельности арбитражных управляющих.

Деловое сотрудничество арбитражного управляющего с СОАУ выступает основой укрепления материальной базы СОАУ, финансовой независимости СОАУ и надлежащего качества исполнения Организацией своих полномочий, предусмотренных законодательством.

Деловое сотрудничество арбитражного управляющего с СОАУ, членом которой он является, является обязательным условием членства арбитражного управляющего в СОАУ и осуществляется арбитражным управляющим на обязательной основе в следующих основных формах:

оказание арбитражным управляющим услуг по проведению процедур банкротства, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по делам, в которых кандидатура арбитражного управляющего предложена для назначения Организацией с согласия арбитражного управляющего. Основным условием делового сотрудничества в данной форме выступает выплата Организации обязательного вознаграждения. Конкретный размер вознаграждения устанавливается по согласованию с арбитражным управляющим. Он зависит от размера вознаграждения, которое назначает суд арбитражному управляющему по каждому из дел, в которых арбитражный управляющий утвержден для проведения процедур банкротства.

приобретение арбитражным управляющим при осуществлении своей профессиональной деятельности услуг, оказываемых структурами, аккредитованными при СОАУ, учрежденными и/или рекомендованными СОАУ. При этом аккредитация структуры при СОАУ является признанием со стороны СОАУ надлежащим качества оказываемых этой структурой услуг. Деловое сотрудничество арбитражного управляющего с СОАУ в данной форме является для него обязательным. Организация выступает гарантом качества услуг, приобретаемых арбитражным управляющим у структуры, рекомендованной Организацией.

Структуры, не аккредитованные при СОАУ, членом которой является арбитражный управляющий, могут быть арбитражным управляющим привлечены для обеспечения исполнения своих обязанностей в случае, если это прямо одобрено органами управления СОАУ, которым предоставлено право такого одобрения.

Арбитражный управляющий при осуществлении своей профессиональной деятельности прилагает все усилия к активизации и расширению делового сотрудничества с СОАУ, членом которой он является.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал