Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда






Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационного- технические, санитарно- гигиенические, лечебно- профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. (Ст. 209 ТК РФ)

Условия труда - совокупность факторов производства среды и трудового процесса, оказывающие влияние на работоспособность и здоровье работника.

Задача охраны труда - свести к минимуму вероятность поражения или заболевание работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Раздел «Охрана труда» раскрывает основные вопросы, связанные с созданием здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда на производстве.

Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Мероприятия, предусмотренные техникой безопасности, включают:

- улучшение технологических процессов;

- применение безопасной техники (машин, механизмов, устройств и т.д)

- применение безопасных приёмов работы;

- установка оградительных и блокирующих устройств;

- внедрение автоматической сигнализации; применение средств индивидуальной защиты.

Пожарная защита составляет комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него. Это мероприятие по устранению причин пожаров, ограничению распространения огня, обеспечению эвакуации людей и имущества из горящего помещения, быстрому развёртыванию тактических действий пожарных команд при тушении возникшего пожара. Законодательство по охране труда составляет правовую основу, обеспечивающую проведение в жизнь организационных, технических и санитарно- гигиенических мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Организационные мероприятия по обеспечению безопасности работающих

Организационными мероприятиями по обеспечению безопасности работающих на контактной сети, ВЛ АБ и ВЛ ПЭ железных дорог ОАО «РЖД» являются: выдача наряда или распоряжения;

- инструктаж выдающим наряд производителя работ (ответственного руководителя) и членов бригады, выделенных для завешивания переносных заземляющих штанг;

- выдача энергодиспетчером разрешения (приказа, согласования) на подготовку места работы;

- инструктаж производителем (ответственным руководителем) работ бригады и допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерывов в работе, переходов на другое рабочее место, окончания работы.

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих

Техническими мероприятиями по обеспечению безопасности работающих на контактной сети, ВЛ АБ и ВЛ ПЭ железных дорог ОАО «РЖД» являются: - закрытие путей перегонов и станций для движения поездов, выдача предупреждений на поезда и ограждение места работ;

- снятие рабочего напряжения и принятие мер против ошибочной подачи его на место работы;

- включение устройств УЗС при их наличии на отключенную контактную подвеску;

- проверка отсутствия напряжения;

- наложение заземлений, шунтирующих штанг или перемычек, включение разъединителей, переключателей смежных секций под один род тока на станциях стыкования; освещение места работы в темное время суток.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал