Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режима и государственного строя






 

Советское государство за годы «перестройки» проделало сложный и крайне противоречивый путь развития, приведший в конце концов эту политическую форму к гибели. Количество государственно-правовых событий данного периода столь велико, что не оставляет иного способа описания, как изложение только основных направлений происшедших перемен.

Прежде всего следует констатировать ликвидацию олигархическогои возникновение демократического политического режима. Этот процесс был связан прежде всего с повышением роли советов, падением значения КПСС, появлением первых ростков непосредственной демократии и либерализацией общественной жизни.

Первый крупный шаг по пути к полновластию советов заключался в реформе политической системы. Общий ее смысл можно кратко охарактеризовать так: «Вся власть Советам!» В декабре 1988 г. в Основной Закон СССР были внесены существенные изменения. Вместо Верховного Совета и Президиума Верховного Совета СССР предусматривалось учреждение следующих высших органов государственной власти - Съезда народных депутатов СССР и двухпалатного Верховного Совета СССР. Съезд состоял из 2500 депутатов, из которых 1500 человек избирались населением, а 750 депутатов - по определенной законом квоте от общесоюзных общественных организаций. Верховный Совет избирался Съездом народных депутатов СССР и был ему подотчетен. Оба высших органа государственной власти являлись полновластными государственными органами. Очередной Съезд созывался не реже одного раза в год, Верховный Совет - ежегодно на весеннюю и осеннюю сессии продолжительностью три-четыре месяца каждая. Главное в этих переменах состояло в том, что Верховный Совет функционировал постоянно, вместо 6-10 дней в году, как это было ранее. Кроме того, депутаты работали на профессиональной основе. От этого реальное значение высшего представительного органа резко возросло и он занял установленное ему Конституцией место верховного органа государственной власти. Особенно это стало заметно в связи с многократной активизацией законодательной деятельности Верховного Совета, что должно было, в свою очередь, служить обеспечению реального верховенства закона в советском праве.

Вводилась должность Председателя Верховного Совета СССР. Он избирался Съездом народных депутатов СССР, ему принадлежали ряд функций президента в парламентских республиках и руководителя работы Съезда и Верховного Совета СССР. Председателем Верховного Совета СССР был избран М. С. Горбачев.

Аналогичные перемены имели место в организации и деятельности верховной власти союзных и автономных республик.

В соответствии с решением Х1Х Всесоюзной конференции КПСС произошли значительные перемены в представительном характере советов. В марте 1989 г. произошли выборы на альтернативной основе народных депутатов СССР, а в марте 1990 г. - также выборы во все звенья советов союзных республик. Были приняты новые законы о выборах, о статусе народных депутатов. Состав Советов более точно отражал расклад политических сил и настроения в обществе.

Вошел в политическую практику такой элемент непосредственной демократии, как всенародное голосование (референдум) по важнейшим вопросам общественной жизни. Были приняты законы о референдуме в СССР и в союзных республиках. Проведено несколько народных голосований в Союзе ССР и в Российской Федерации. Использовались местные референдумы.

Были углублены и расширены права и свободы личности. Советский гражданин обладал международным стандартом прав и свобод, однако многие из них он не мог реализовать. «Перестройка» с ее гласностью, приоритетом общечеловеческих ценностей высоко подняла значение этого политического института и сделала соблюдение прав человека одним из своих основополагающих принципов. Человек, его права объявлялись высшей ценностью. Законодательным путем создавались механизмы реализации давно провозглашенных конституционных прав. Одновременно с этим признавались новые права человека и гражданина. Этот подход не мог не вызвать взрыва активности в разных сферах общественной жизни. Свобода мысли привела к идейному оживлению и плюрализму мнений. Начиная с 1987 г. были амнистированы лица, находившиеся в местах лишения свободы или ссылки за политическое инакомыслие. Отменялась цензура, учреждались новые газеты, журналы, радиостанции, каналы на телевидении. Был принят закон СССР о печати и других средствах массовой информации.

Проповедовалась религиозная и политическая терпимость. Государство нормализовало отношения с религиозными организациями различных конфессий. Отменялось ранее действовавшее законодательство, крайне стеснительное для отправления религиозного культа. Законом СССР 1990 г. о свободе совести и религиозных организаций вводилась полная свобода вероисповедания. Забастовки, демонстрации, митинги не были редкостью. Особым накалом отличались забастовки шахтеров. Одна из них в 1990 г. даже смела правительство Н. И. Рыжкова. Облегчался въезд и выезд в СССР. Появилась возможность обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке.

Таким образом, в СССР были ликвидированы остатки тоталитаризма.

Упразднен партократический режим, существовавший в стране со времени гражданской войны. КПСС, на деле являвшаяся политической основой Советского государства, лишилась монополии на власть. Х1Х Всесоюзная конференция КПСС созывалась, в частности, и для разрушения монополии КПСС на власть. Однако М. С. Горбачев выступил против поспешного обновления ст. 6 Конституции СССР ради сохранения управляемости страной. Однако «Февральская революция» 1990 г. вынудила руководство страны предпринять второй крупный шаг по пути реформирования политической системы советского общества, который привел к ее полному слому.

Из ст. 6 Основного Закона СССР было исключено положение о том, что КПСС является «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций» и что она «определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР...». Новая редакция этой статьи индифферентно устанавливала, что КПСС, другие политические, а также профсоюзные, молодежные, иные общественные организации и массовые движения через своих представителей, избранных в советы народных депутатов, и в других формах участвуют в выработке политики Советского государства, в управлении государственными и общественными делами. После данного изменения КПСС более не располагала правовыми привилегиями. М. С. Горбачев имел намерение преобразовать ее в социал-демократическую партию парламентского типа. Деятельность КПСС была в августе 1991 г. приостановлена на территории России, а 6 октября 1991 г. запрещена указом президента Российской Федерации.

Положено начало складыванию многопартийной системы. Политика перестройки возбудила политическую активность некоторых групп населения. Она, в частности, проявилась сначала в создании небольших по численности неформальных объединений, зачастую конфронтационно относящихся к КПСС. Эти ассоциации образовывались для решения экологических, культурных, религиозных вопросов или формировались вокруг «шестидесятников» и более поздних диссидентов. В 1987 г. созданы такие общества как «Память», «Мемориал». Пришли в движение творческие союзы. В ходе избирательных кампаний 1989 г. и 1990 г. образовывались клубы избирателей, которые направляли усилия против кандидатов в депутаты от партийно-государственной элиты.

После Х1Х конференции КПСС сложились более благоприятные условия для организации политических партий, движений и иных крупных объединений. Они быстрее всего учреждались на этнической основе. В Грузии был создан ряд неформальных объединений - общество Ильи Чавчавадзе, хельсинская группа, партия независимости Грузии, народно-демократическая партия и др. К апрелю 1990 г. ими было организовано около 30 несакционированных митингов, манифестаций, забастовок. В 1988 г. возникли народные фронты в Литве, Латвии и Эстонии. В 1989 г. на Украине появилось движение «Рух», в Средней Азии - движение «Бирлик» (Единство). В 1990 г. стали действовать народные фронты в Азербайджане, Молдавии и Белоруссии. В Армении возобновила свою работу партия дашканцутюн.

Создавались также партии, движения и общественно-политические группы на социально-классовых основаниях. Активизировалось консервативно-догматическое движение. Набирали силу и консолидировались антисоциалистические течения, требовавшие реставрации буржуазных порядков. Появились социал-демократические группировки. О себе заявили монархисты и фашисты. Либерализовалось и активизировалось профсоюзное движение. В 1990 г. образовались демократическая партия, республиканская партия, конституционно-демократическая партия, либерально-демократическая партия, социал-демократическая партия, коммунистическая партия Российской Федерации, движение «Демократическая Россия». Съезды народных депутатов, сессии верховных и местных советов стали ареной ожесточенной борьбы различных партий и течений.

В октябре 1990 г. Верховный Совет СССР принял закон «Об общественных объединениях», который ввел процесс организации политических партий в легальные рамки. Устанавливался регистрационный порядок оформления партий. Не допускалось создание партий, деятельность которых противоречила закону. Данный нормативный акт ускорил процесс образования политических партий и многопартийной системы. В 1990 г. стал временем реального перехода к многопартийности. Летом 1991 г. указом Президента России Б. Н. Ельцина запрещалась деятельность партийных организаций и массовых движений в государственных учреждениях РСФСР.

Введены некоторые элементы системы разделения государственных властей. Конституционные изменения 1 декабря 1988 г. предусматривали, в частности, создание Комитета конституционного надзора. В марте 1990 г. в общесоюзную Конституцию была внесена поправка, согласно которой Верховный Совет потерял распорядительные полномочия, оставшись законодательным и контрольным органом.

Принимались меры по усилению роли суда, прокурорского надзора, утверждению принципа независимости судей. Система государственного арбитража преобразовывалась в арбитражные суды.

Сходные изменения имели место в союзных республиках. Так, изменениями Конституции РСФСР 15 декабря 1990 г. был учрежден Конституционный Суд РСФСР.

В январе 1990 г. политбюро ЦК КПСС высказалось за учреждение поста Президента СССР, который вводился под М. С. Горбачева, потерявшего многие властные рычаги в результате падения роли КПСС как руководящей силы общества. Кроме того, создание этой высшей должности преследовало еще и иные цели: сокращение влияния Верховного Совета СССР, освобождение М. С. Горбачева от многих мелких вопросов, связанных с руководством Верховным Советом СССР, предотвращение распада СССР и др.

Среди народных депутатов СССР постановка вопроса о создании должности Президента вызвала разноречивые отклики, в том числе и отрицательные. Однако в марте 1990 г. в общесоюзную конституцию вносятся поправки, учредившие пост Президента СССР. Он обладал полномочиями, обычно присущими президенту парламентской республики. В конце 1990 г. его права были расширены, а Совет Министров преобразован в Кабинет Министров, который был непосредственно подчинен Президенту СССР. Утверждалась должность вице-президента. Президент создавал действующий при нем президентский Совет. Он являлся совещательным органом. В его состав вошли почти все члены политбюро ЦК КПСС. При Президенте СССР был сформирован Совет безопасности. Он же возглавлял Совет Федерации, состоявший из руководителей союзных республик.

Посты президента стали учреждаться и в союзных республиках. Так, референдум 17 марта 1991 г. в РСФСР высказался за необходимость создания этой должности. Верховный Совет РСФСР 24 апреля 1991 г. принял закон «О Президенте РСФСР» и «О выборах Президента РСФСР», которые предусматривали должность вице-президента РСФСР.

Происходило сокращение численности государственного аппарата. Последний был раздут (17 млн. человек), медлителен и недостаточно эффективен. В связи с «демонтажем» административно-командной системы управления численность чиновников начала сокращаться. Переход к рынку вызвал уменьшение хозяйственного аппарата: ликвидировались Агропром, Госплан и другие органы. Утверждение политических прав и свобод личности привели к ликвидации многих звеньев органов государственной безопасности.

Разрядка международной напряженности позволила поставить проблему сокращения численности вооруженных сил в практическую плоскость. Была принята военная доктрина оборонительного характера («разумной достаточности»). Шестимиллионная армия оказалась ненужной и подлежала уменьшению. Сокращались стратегические и обычные вооружения, уничтожались ракеты среднего радиуса действия. Роспуск организации Варшавского договора делал ненужными многие военные соединения. Значительно уменьшилась роль военных в государственном управлении.

К концу перестройки начинает меняться классовая природа государства и содержание его деятельности. Она теперь направлена на развитие рынка, частной собственности, частного предпринимательства, приватизации общенародной собственности, создание класса буржуазии. Происходят разительные перемены в функциях государства. Функция обороны страны ужимается. Сильно сокращается экономическая функция. Государство переходит от непосредственного управления экономикой к общему регулированию народного хозяйства. Происходит заметное ограничение социальной функции государства.

Начиная с 1989 г. отмечалось ослабление государственной власти и дисциплины исполнения. Отсутствие ясных политических установок, борьба между союзным и республиканским руководством, «война законов» деморализовали управленческий корпус и привели его в состояние кризиса. Многие события этой поры (правовой беспредел, рост преступности и др.) свидетельствовали о беспомощности государственных органов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал