Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная служба как социальный институт.






Государственная служба – это сложное социальное явление. Она возникает вместе с государством. Политической власти необходимо иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять государственные функции. Для этого власти нужно выделить специальную группу лиц, подготовить их к профессиональной деятельности, поставить в привилегированное положение и сделать надежным орудием осуществления государственной политики. Причем государственный аппарат складывается тогда, когда общество усложняется, и политические должности отделяются от чиновников – тех, кто выполняет обязанности на государственной службе на проф. основе. Власть, представленная политической элитой, принимает решения, а аппарат управления – выполняет эти решения.

Как социальный институт государственная служба тесно взаимосвязана со всеми другими институтами общества – политическими (партии, армия, суд и т.д.), экономическими, культурными и т.д. Но у нее как социального института есть ряд особенностей: 1) она в первую очередь строится на правовой основе, имеет особый правовой характер, 2) она является связующим звеном между государством и гражданином, призвана защищать права и интересы граждан, 3) это как бы «лицо» государства, показатель существующих в обществе порядков.

У государственного аппарата есть ряд социальных функций:

- социальной организации (упорядочивание других институтов общества),

- социальной коммуникации (взаимодействие государства и гражданина),

- социальной информации (передача информации о государственных делах гражданам),

- контроля (обеспечение соблюдения законов и правовых норм в обществе),

- регулирования (отношений в различных сферах общественной жизни),

- воспитания (утверждение в сознании граждан определенных общественных ценностей).

Государственная служба – это один из важнейших социальных институтов. Опасно, когда государственный аппарат и народ противопоставляются, когда чиновники видят в рядовых согражданах объект для манипулирования, а те считают их врагами, паразитами на теле нации. Это чаще всего сочетается с экономическим и политическим кризисом, и возникает кризис государственного управления, который ведет к сбоям и деформациям в деятельности государственного аппарата, обесцениванию деятельности государственных служащих в глазах многих людей. Поэтому только нормальные, партнерские отношения между гражданином и государством в условиях гражданского общества и правового государства могут привести к оздоровлению государственного аппарата и способствовать выходу всего государства из кризиса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал