Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование операций банков с ценными бумагами






 

Под ценными бумагами понимаются акции, облигации, векселя и др. (в т.ч. производные от них) удостоверения имущественных прав (прав на ресурсы), обособившиеся от своей основы (получившие самостоятельное хождение в качестве товара) и прямо признанные в качестве ценных бумаг в законодательстве.

Всякая ценная бумага представляет собой надлежаще оформлен­ное свидетельство того, что ее владелец (держатель) имеет известные имущественные (а также связанные с ними неимущественные) пра­ва на тот или иной ресурс, который он передал лицу, выпустившему данную ценную бумагу (ст. 142 и 143 ГК РФ).

В Гражданском кодексе РФ (ст. 142 и др.) зафиксировано, что ценная бумага:

1) представляет собой документ (в то же время ст. 149 ГК РФ признает возможность существования в некоторых случаях бездоку­ментарных ценных бумаг);

2) удостоверяет имущественные права, осуществлять или пере­давать которые можно только при предъявлении самой ценной бу­маги (подлинника документа);

3) должна иметь установленную форму и обязательные реквизи­ты, причем требования к форме и другие необходимые требования определяются в законе или в установленном им порядке, а откло­нение от таких требований влечет ничтожность ценной бумаги.

Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать свои ценные бумаги, которые, в свою очередь, могут быть предметом собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.п.

Классификация ценных бумаг. Существуют различные допол­няющие друг друга классификации ценных бумаг.

В зависимости от воплощенных в них прав ценные бумаги бывают:

1) денежные (подтверждающие право на получение денег) — ак­ция (право на дивиденды), облигация, вексель, чек, банковский сертификат и др.;

2) товарные (подтверждающие определенные вещные права, ча­ще всего — право собственности и право залога на вещи, почему-либо находящиеся во владении другого лица) — коносамент, вар­рант и др.;

3) подтверждающие участие в акционерной компании — акция (право на участие в управлении), сертификат на акции.

По принадлежности определенному лицу различают ценные бумаги:

1) на предъявителя (принадлежащая ее предъявителю);

2) именную (принадлежащая лицу, названному в самой бумаге);

3) ордерную (именная бумага, права по которой ее держатель мо­жет осуществлять сам или передать с той же целью другому лицу).

По отношению к эмитенту ценные бумаги подразделяют также следующим образом:

1) основные (здесь — с точки зрения банков) — акция, облига­ция, банковский вексель, банковский сертификат, банковская сбе­регательная книжка на предъявителя;

2) вспомогательные — товарный вексель, чек, аккредитив, купон к облигациям, коносамент, складское свидетельство и др.;

3) производные (от других ценных бумаг) — опцион, фьючерс, варрант и др. Данные ценные бумаги в функциональном плане тоже являются вспомогательными.

Кроме того, ценные бумаги подразделяются на эмиссионные и другие (неэмиссионные).

Эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, которая од­новременно обладает следующими признаками: закрепляет сово­купность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюде­нием установленных законодательством формы и порядка; размещается вы­пусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени ее приобретения.

В соответствии с отечественным законодательством эмиссионными ценными бумагами признаются прежде всего акции и облигации, выпуск (эмиссия), государствен­ная регистрация и обращение которых регламентируются особенно жестко. Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ:

Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде ди­видендов, на участие в управлении этим АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотрен­ный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имуществен­ного эквивалента, а также зафиксированного в ней процента от этой стоимости. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного ко­личества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе.

Выпуск эмиссионных ценных бумаг — совокупность ценных бумаг одного эмитента, дающих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость (если наличие но­минальной стоимости предусмотрено в законодательстве РФ). Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный реги­страционный номер.

Эмитент — юридическое лицо или орган исполнительной вла­сти либо орган местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению закрепленных в них прав.

Именная эмиссионная ценная бумага — ценная бумага, информа­ция о владельце которой должна быть доступна эмитенту (через ре­естр владельцев ценных бумаг) и переход прав на которую и осуще­ствление закрепленных в ней прав требуют обязательной идентифи­кации владельца.

Эмиссионная ценная бумага на предъявителя — ценная бумага, переход прав на которую и осуществление закрепленных в ней прав не требуют идентификации владельца.

Решение о выпуске ценных бумаг — документ, содержащий дан­ные, достаточные для установления объема прав, закрепленных в ценной бумаге.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги — документ, выпускае­мый эмитентом ценной бумаги и удостоверяющий совокупность прав на указанное в нем количество ценных бумаг. На основании сертификата владелец бумаг имеет право требовать от эмитента ис­полнения его обязательств.

Обращение ценных бумаг — заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

Размещение эмиссионных ценных бумаг — отчуждение эмитентом его эмиссионных ценных бумаг первым владельцам путем заключе­ния с ними гражданско-правовых сделок.

Эмиссия ценных бумаг — установленная в Законе последователь­ность действий эмитента, размещающего эмиссионные ценные бу­маги.

Основные свойства ценных бумаг. В качестве ценных бумаг при­знаются только такие свидетельства (удостоверения) прав на ресур­сы, которые отвечают следующим требованиям: обращаемость на рынке; доступность для гражданского оборота; стандартность; документальность; регулируемость и признание государством; ликвидность; обязательность исполнения.

Обращаемость на рынке — это способность ценной бумаги поку­паться и продаваться на рынке, а также во многих случаях высту­пать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облег­чающего обращение других товаров.

Доступность для гражданского оборота — способность ценной бумаги не только покупаться и продаваться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения и т.п.).

Стандартность — ценная бумага должна иметь стандартное со­держание (стандартность прав, которые дает ценная бумага, стан­дартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартность сделок, свя­занных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы самой бумаги и т.п.). Именно стандартность делает ценную бумагу товаром, способным обращаться.

Документальность — наличие всех предусмотренных в законода­тельстве реквизитов документа. Отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность ценной бумаги или ее перевод в разряд иных обязательственных документов.

Напомним, что «документ» имеет законодательно очерченные параметры. Так, в соответствии со ст. 1 Закона «Об обязательном экземпляре документов» документ — это материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.

Регулируемость и признание государством — документы, претен­дующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государст­вом в качестве таковых, что обеспечивает регулируемость и доверие к ним.

В ст. 143 ГК РФ к ценным бумагам отнесены: государственные облигации; облигации; векселя; чеки; депозитные и сберегательные сертификаты; банковские сберегательные книжки на предъявителя; коносаменты; акции; приватизационные ценные бумаги; другие до­кументы, которые в законах или в установленном на их основе по­рядке отнесены к числу ценных бумаг.

В соответствии с Законом «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ в российскую практику вводятся новые виды ценных бумаг: облигация с ипотечным покрытием (облигация, исполнение обязательства по которой обеспечивается залогом ипо­течного покрытия); ипотечный сертификат участия (именная цен­ная облигация, удостоверяющая долю ее владельца в общей собст­венности на ипотечное покрытие).

Ликвидность — способность ценной бумаги быстро продаваться, превращаться в деньги (наличные или безналичные) без существен­ных потерь для держателя.

Обязательность исполнения - законодательство не допускает от­каза от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой, если только не будет доказано, что ценная бумага попала к держа­телю неправомерным путем.

Ценная бумага не только фиксирует некоторое право (права), но и неразрывно связана с определенным способом фиксации этого права в виде стандартизированного носителя — документа (в бу­мажной или иной форме), так как, не имея ценной бумаги (доку­мента), воспользоваться этим правом невозможно. Утрата ценной бумаги (документа) влечет и утрату самого права, а передача иному лицу — передачу соответствующего права.

Свойство публичной достоверности - владельцу ценной бумаги не нужно никаких дополнительных доказательств и действий для того, чтобы реализовать выраженное в ней право, а обязанное по такой бумаге лицо не может противопоставить ее владельцу никаких фактических возражений.

Виды деятельности банков с ценными бумагами. Банкам на российском рынке ценных бумаг разрешены почти все виды операций, в том числе:

1) выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги;

2) вкладывать средства в ценные бумаги;

3) управлять ценными бумагами по поручению клиента (дове­рительное управление);

4) выполнять посреднические (агентские) функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основа­нии договора комиссии или поручения, т.е. выступать в роли фи­нансового брокера;

5) оказывать консультационные услуги по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг (инвестиционное консультирование);

6) организовывать выпуски ценных бумаг, т.е. выступать в ка­честве инвестиционной компании;

7) выдавать гарантии по размещению ценных бумаг в пользу третьих лиц.

Соответственно банки имеют право:

1) инвестировать в портфели акций небанковских компаний (в том числе обеспечивая контрольное влияние косвенно, через дочер­ние организации);

2) учреждать небанковские инвестиционные институты, фи­нансовых брокеров и инвестиционных консультантов;

3) учреждать компании, специализирующиеся на учете и хра­нении ценных бумаг, а также на расчетах и платежах по операциям с ними (депозитарные и клиринговые институты);

4) учреждать организации, являющиеся институциональными инвесторами (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и т.п.).

Указанные виды деятельности охватывают весь круг возможных операций с ценными бумагами за собственный счет и по поруче­нию.

К основным целям деятельности банков на рынке ценных бумаг можно отнести:

1) привлечение дополнительных ресурсов на основе эмиссии ценных бумаг для проведения традиционных кредитных и расчетно-платежных операций;

2) получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов и роста курсовой стоимости ценных бумаг;

3) получение прибыли от предоставления клиентам услуг, свя­занных с ценными бумагами;

4) расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подкон­трольных финансовых структур;

5) доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, ко­торые дают такое право и собственником которых становится банк;

6) поддержание необходимого запаса ликвидности.

В целом операции банков с ценными бумагами могут быть по разным признакам (критериям) классифицированы следующим об­разом:

1) активные, пассивные;

2) фондовые, коммерческие;

3) эмиссионные, торговые, сохранные, гарантийные, довери­тельные, залоговые;

4) собственные, клиентские.

В собственных интересах банк проводит различные операции (сделки) с ценными бумагами, в числе которых можно назвать:

1) выпуск своих ценных бумаг главным образом для привлече­ния средств;

2) вложение собственных средств в ценные бумаги других эми­тентов (государственные, муниципальные, корпоративные, в том числе в бумаги других кредитных организаций) с непосредственной целью:

а) получения дивидендов и процентов (инвестиционные операции с ценными бумагами — акциями и другими);

б) перепродажи таких ценных бумаг и извлечения из этой опе­рации дохода в виде разницы между ценой их продажи и ценой приобретения (торговые операции с ценными бумагами);

в) обеспечения собственных операций (например, при привле­чении кредитов под залог ценных бумаг) или собственных обяза­тельств;

г) регулирования собственной ликвидности (размещение части временно свободных денег банка в более или менее надежные бума­ги, обратное превращение бумаг в деньги, когда в этом возникнет потребность).

В интересах клиентов — юридических и физических лиц банки на рынке ценных бумаг чаще всего выполняют посреднические функции финансовых брокеров, т.е. размещают их средства на этом рынке, проводя следующие операции (сделки):

1) покупка ценных бумаг на аукционах и вторичных торгах;

2) продажа бумаг на вторичных торгах.

На обслуживании клиентов на рынке ценных бумаг банки зара­батывают комиссионные.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал