Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1 вопрос.При ответе на этот вопрос необходимо познакомиться с основными этапами подготовки общегерманской кодификации гражданского права






1 вопрос. При ответе на этот вопрос необходимо познакомиться с основными этапами подготовки общегерманской кодификации гражданского права, выявить расстановку социально-политических сил, которая повлияла на компромиссный характер многих положений ГГУ. Консервативные юнкерские круги стремились сохранить нормы местного земского феодального права, что отразилось на ряде положений кодекса (например, во Вводном законе к ГГУ).

Студентам необходимо выявить основные источники ГГУ: партикулярное гражданское право Германии (указать основные кодификации), городское, каноническое право, а также римское пандектное право.

Структура документа восходит к традиции реципированного римского права, получившей название пандектной. Целесообразно сравнить структуру ГГУ со структурой ФГК, выявить технико-юридическое отличие двух кодексов, их языка, стиля. Студенты должны найти в тексте уложения примеры каучуковых и морализующих норм, включающих социально-этические критерии «добрых нравов», «доброй совести», а также социально ориентированных норм, допускавших ограничения в интересах социально слабых объектов, названные немецким юристом О. Гирке «каплями масла» в кодексе.

ГГУ 1900 г. стало вторым после ФГК 1804 г. классическим выражением частного права эпохи Нового времени. Его особенности стали следствием развития национально-правовых традиций Германии. ГГУ стало ярким примером реализации идеала государственно регулируемых институтов частного права.

2 вопрос. Необходимо составить четкое представление о понятиях физического и юридического лица, выявить причины подробной регламентации юридических лиц в ГГУ.

ГГУ признало всеобщую гражданскую правоспособность всех граждан. За исключением предписаний, вытекающих из брачно-семейного права, не предполагалось никаких существенных различий между правовым статусом мужчин и женщин. Вместе с тем правоспособность замужних женщин была более широкой по сравнению с ФГК 1804 г. ГГУ также наделял ограниченной дееспособностью детей с семи лет.

Важным новшеством было детальное регулирование правоспособности юридических лиц – обществ. Студентам необходимо определить два основных вида юридических лиц и особенности их статуса, а также контрольные полномочия государства относительно их образования и при определенных обстоятельствах лишения их правоспособности (§ 21-54). Помимо частноправовых причин прекращения правоспособности союзов (несостоятельность, закрытие по собственному решению, исчерпание цели), предусматривалась возможность лишения статуса союза «вследствие противозаконного решения общего собрания или благодаря противозаконному образу действия правления, угрозы общественным интересам» (§ 43).

В ГГУ устанавливался разрешительный вариант получения правоспособности обществами с хозяйственными целями и простая регистрация для обществ с идеальными целями. Это, в свою очередь, создавало противоречия между нормами гражданского и торгового права.

3 вопрос. Обязательственное право регулируется в книге II ГГУ. ГГУ не дает определения ни обязательства в целом, ни договора в частности. На первое место в кодексе было поставлено внешнее проявление воли к тем или другим действиям (волеизъявление). В основу договорного права был положен классический принцип свободы договора. Студентам необходимо выявить условия действительности договора (§ 138, 157, 242), форму действительности договора.

Студенты должны проанализировать отдельные виды договоров, особенности их правовых конструкций (более 20 конкретных договоров). Особое внимание необходимо уделить договору купли-продажи и найма вещей и услуг. В конкретные правила о договорах были введены существенные новшества, которые можно расценить как «социализацию» германского гражданского права (§ 616, 618, 629).

Значительное место в ГГУ уделено обязательствам из недозволенных действий (§ 823-853). В виде общего правила ГГУ поддержал принцип вины как основы ответственности лица за причинение вреда.

4 вопрос. Система вещных прав по уложению была традиционной для германского права (книга III). Студентам необходимо четко уяснить различия права владения и права собственности. Общая норма, характеризующая право собственности, предоставляет собственнику правомочия обходиться с вещью по своему усмотрению и исключать воздействие на нее других лиц (§ 903). За собственником признавались неограниченные права по отчуждению вещи, а также истребованию вещи от всякого владельца. Вместе с тем, такое истребование не должно было нарушать прав тех, кому эта вещь была передана на законных основаниях (в аренду и др.). Таким образом, собственнические права не были абсолютными.

Права земельного собственника ограничивались в пользу соседского права или общественных интересов, что соответствовало прусскому и саксонскому праву. Собственнику земли вменялось терпеть разного рода эмиссии (газ, копоть, испарения) с других соседних участков. Право собственности не распространялось на полезные ископаемые в недрах земли и воздушное пространство над земельным участком.

Право земельной собственности защищало интересы землевладельцев, введя § 1094 о праве преимущественной купли и § 1105, 1191, 1199 о вотчинных повинностях. Это свидетельствовало о сохранении в ГГУ полуфеодальных отношений, сохраненных в новом виде.

Ограничения в правовом режиме собственности на движимые вещи в ГГУ отсутствует. При переходе права собственности на движимые вещи ГГУ закрепил старогерманское правило «Hand muss Hand wahren» («Рука должна предостерегать руку»), что означает повышенную защиту прав добросовестного приобретателя вещи.

Достаточно подробно регулируется в ГГУ институт владения. Владение понималось как реализация кем-либо своего господства над вещью (§ 854). Владение охранялось, и никто не мог его произвольно отобрать. Права лиц, осуществлявших посредственное владение, на основе соглашений, защищались законом так же, как и права непосредственных владельцев.

5 вопрос. Брачно-семейные отношения рассматриваются в IV книге ГГУ. Студенты должны, как и в ФГК 1804 г., выявить условия законности брака; взаимоотношения, права и обязанности супругов; расторжение брака; отношения родителей и детей, а также то, как эти нормы изменились впоследствии. ГГУ, в отличие от ФГК, не знает легальной власти мужа над женой. Женщина в браке не теряла своей дееспособности. Вместе с тем, здесь явно закрепляется неравенство супругов в личных и имущественных отношениях.

Необходимо обратить внимание на правовой статус различных форм семейного имущества: внесенного, отдельного, общего (§ 1363-1367, 1383, 1395, 1396). Система внутрисемейных имущественных отношений была благоприятна для женщины, хотя равенство все же не устанавливалось.

Развод допускался только в судебном порядке при наличии узаконенных причин. Институт развода в ГГУ основывался на концепции «брачной вины», и каждому из супругов предоставлялись равные права на развод.

Достаточно условным стал институт отцовской власти в отношении детей. Он ограничивался властью матери и введением особой инстанции – опекунского совета.

Сохранялось различие прав законных и внебрачных детей, хотя они не столь явно подвергались дискриминации, как в ФГК 1804 г. По отношению к матери внебрачные дети считались равными законным, по отношению к отцу родство не признавалось. Однако внебрачные дети могли требовать от своего отца алиментов до достижения ими 16 лет.

6 вопрос. При анализе институтов наследственного права студенты должны отметить, что оно основывалось на старом германском праве. Его отличительной чертой стало отсутствие пределов наследования по закону. При отсутствии более близких родственников наследниками становились родственники любых отдаленных степеней.

Родственники призывались к наследованию по закону по парантеллам (линиям) (§ 1924). Особое правовое положение занимал переживший супруг. Он имел право на определенную часть наследства умершего (§ 1931).

В ГГУ закрепляется свобода завещания (§ 1938), которая ограничивается «обязательной долей». Обязательная доля равняется по кодексу половине стоимости его доли при наследовании по закону (§ 2303). Студенты должны сравнить нормы ГГУ с соответствующими статьями ФГК.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал