Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Государство






 

Так как понятие государства используется разными науками, то наблюдаются разные его трактовки. В широком смысле государство - множество людей, объединенных властью одного (верховного) органа на определенной территории. В узком смысле слова государство и есть тот самый орган, под верховной властью которого объединяется общество. Государства как организации формируют национальный уровень политики и существенно влияют на остальные. Дальнейшая информация этой темы основывается именно на узком подходе к государству.

За государством можно признать следующие свойства:

• публичность;

• элитарность - занимать государственную должность означает иметь высокий статус в обществе;

• монополия на насилие - это качество отличает государство от других политических институтов;

• обязательность решений для других политических сил - следует из предыдущего;

• институциональность - занимая первое место среди политических институтов, отвечает за большинство институциональных функций.

Эти свойства присущи любому государству. Как видно, многие из них совпадают с особенностями политической власти - так происходит, так как последняя концентрируется именно в организациях государства. Современное государство имеет больше свойств, так как оно является правовым и социальным.

Черты правового государства:

• Верховенство права - решения, принятые законным путем по прописанной процедуре, считаются выше всех иных. Хороший пример - норма «Правосудие на территории... отправляется судом». Это ставит барьер на произвольном управлении; на основании этого можно преследовать незаконное насилие.

• Равенство права - все равны перед законом и судом.

• Разделение властей. Это внутренняя институциональная страховка элиты против произвольного управления, возрождение которого чревато при консолидации власти.

• Дозволительность права - разрешено все, что не запрещено. Так, правовое государство сочетается с инновационной экономикой, стимулированием политического участия и активистской политической культурой.

Усложнение общества ведет к росту функций государства, а те -к бюрократизации государственного аппарата. Бюрократические организации имеют тенденцию к росту независимо от внешней ситуации и эффективности собственных действий. Их действия носят формализованный, рутинный характер; элементарные операции совершаются продолжительное время; из исполнения политических решений исчезает творческий компонент. По мере становления современного государства как правового и социального бюрократизация только усиливается.

Возможна ли борьба с бюрократизацией при постоянном стремлении бюрократии к росту? Разумеется, возможна, и состоит она в создании для бюрократии трудных условий существования. Проблема в том, не будет ли для общества это еще более трудным, чем бюрократия. Бюрократия со своим рутинным формализмом неуверенно чувствует себя в рыночных отношениях. Значит, если таковые больше и решительно вводить в управление, влияние бюрократии упадет. Как примеры можно рассматривать и приватизацию реального сектора, и создание негосударственных пенсионных фондов, и привлечение к управлению независимых административных комитетов (подобная практика; наиболее распространена в США, в Великобритании и Германии - на муниципальном уровне политической системы).

 

Литература

 

1. Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики.- 1997.- № 6.

2. Гончаров П.К. Социальное государство: сущность // Социально-государственные знания.- 2000.- № 2.

3. Линц X., Степан А. Государственность, национализм и демократия // Полис-1997-№5.

4. Мамут С. Государство, полюсы представлений // Общественные науки и современность.- 1997.- N°4.

5. Место и роль государства в процессе развития (круглый стол) // МэиМО.-1998.-№12.

6. Новикова Л., Сиземская И. Идея правового государства в интерпретации «нового либерализма» // Власть.- 1998.-№ 6.

7. Осадчая И.М. Государство и рынок // Общество и экономика.-1997.-№3, 4.

8. Самохвалов А. Федерализм в США, Европе и России // Свободная мысль.-2001.-№9.

9. Четвернин В. Понятие и термин «правовое государство» // США - экономика, политика, идеология.- 1996.-№ 8.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал