Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Гражданское общество






 

Понятие гражданского общества является одним из самых распространенных в современной политологии, особенно в области текущего научного поиска. Тем не менее единого четкого понимания данного явления не существует. Наиболее распространенный подход можно выразить так: совокупность индивидов и организаций, не связанных с государством и имеющих возможность удовлетворять свои частные потребности независимо от государства и его воли.

Здесь обращают на себя внимание следующие моменты:

1. Формально понятие «гражданское общество» - разновидность понятия «общество». Здесь связь гораздо более слабая. Если общество - целое, то под гражданским обществом явно имеется в виду некоторая его часть, которая автономна от государства. Слово «общество» звучит здесь метафорично, как, например, «высшее общество» и т. д.

2. Недостаточно отражено, что общество именно гражданское. Предлагаемое выше вполне можно рассматривать как сферу частной жизни. Если взять традиционную версию авторитарного режима, то там не было ни вмешательства режима в частную жизнь большинства населения, ни какой-либо помощи, поэтому частные потребности удовлетворялись автономно. Согласно взятому за основу это разновидность гражданского общества (Ряд теоретиков поддерживает это, утверждая, что гражданское общество было всегда и подавлялось только отдельными одиозными режимами.) Разумеется, допустимо и такое широкое обобщение, но была бы желательной более прочная связь с понятием гражданина. Элементом гражданского общества может быть человек, не только имеющий политические права и обязанности с согласия политической системы, но и осознающий это и готовый ими пользоваться. Это означает, что гражданское общество функционирует только в условиях демократического режима и активистской политической культуры. Если в условиях сформированного гражданского общества возникает недемократический режим, то оно функционировать не может - ему остается или отмирать, или бороться с неадекватным ему режимом. 3. В большинстве трактовок гражданское общество противопоставляется государству. Во многом это объясняется тем, что данное понятие играло ранее и играет сейчас в том числе и идеологическую роль. Объективно можно провести грань между сферой доминирования государства и гражданского общества. Но по мере социального развития усиление межгосударственной конкуренции сделает невыгодным какую-либо конфронтацию между государством и гражданским обществом.

Содержательно о гражданском обществе можно говорить, назвав его функции. Выполнять их гражданское общество может только при демократическом режиме; при тоталитарном оно не существует, а при авторитарном или существует номинально, не играя никакой роли, или ведет с режимом конфронтацию. Функции следующие:

• выдвижение инициатив; государственная сфера слишком бюрократична и не полностью реализует эту функцию;

• усиление идеологического плюрализма;

• оформление внешних требований к системе;

• легализация протеста;

• стимулирование позитивной адаптации.

Построение гражданского общества - долгий и сложный процесс; требуется много условий. Среди прочих можно назвать частную собственность, рыночные отношения на уровне макроэкономики, правовое государство, плюрализм идеологий, толерантность людей с разными культурными и политическими установками, их умение договариваться. Гражданское общество может взять на себя часть управленческих функций, если граждане станут более информированными, организованными и оперативными.

 

Литература

 

1. Арато А. Концепция гражданского общества. Восхождение, упадок, воссоздание // Полис- 1995.- № 3.

2. Вайнштейн Г. Формирование гражданского общества в России // МэиМО.-1998.-№5.

3. Володин Л.Г. Гражданское общество и модернизация в России // Полис-2000.-> Г°3.

4. Гражданское общество: теория, история, современность.- М., 1999.

5. Грунт З.А. и др. Российская повседневность и политическая культура: проблемы обновления // Полис- 1996.- № 4.

6. Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Полис-1996.-№5.

7. Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Полис- 1996.- № 6.

8. Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // МэиМО.- 1996.-№1.

9. Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис- 1996.- № 5.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал