Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богослужебные особенности чтения великого канона






 

По Уставу, вечером в среду 5-й седмицы служба начинается с двухпсалмия. После шестопсалмия и великой ектении бывает " Аллилуиа" и троичные текущего гласа, затем кафизма (8-я), седален Октоиха, " Слава, и ныне" - Богородичен, после чего читается первая половина жития преп. Марии Египетской. Далее псалом 50-й (" Спаси, Боже, люди Твоя..." не произносится), и тотчас начинается пение великого канона, который читается на середине храма, при закрытых царских вратах. Ирмосы - по дважды. Припев к тропарем канона: " Помилуй мя, Боже, помилуй мя". Катавасия поется только по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песнях. На 4-й, 8-й и 9- й песнях присоединяются трипеснцы, которые читаются перед песнями великого канона, но ирмосы их не поются, " Слава, и ныне " не бывает. Припев к трипеснцам: 1) " Святии Апостоли, молите Бога о нас"; к троичным тропарям: 2) " Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе", а к Богородичным: 3) " Пресвятая Богородице, спаси нас".


По катавасии 3-й песни - малая ектения, седален, после которого читается вторая половина жития преп. Марии.

 

По 6-й песни - кондак: " Душе моя..." и икос, и читаются " Блаженны" с тропарями. По 8-й песни диакон с кадилом перед образом Божией Матери возглашает: " Богородицу и Матерь света...". Хор: " Честнейшую...". После 9-й песни и малой ектении читается светилен - Троичен текущего гласа. Далее читаются хвалитные псалмы и вседневное славословие. Остальное все, как обычно (см.: Типикон, четверг 5-й седмицы Великого поста; " Богослужебные указание на 1958 г.", стр. 87).

 

Суббота5-й седмицы называется СУББОТОЙ АКАФИСТА, а сама служба получила название Похвалы Пресвятой Богородицы". В этот день на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году.

 

Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака: первая часть акафиста читается после 16-й кафизмы и малой ектении; вторая часть - после 17-й кафизмы (" Непорочных") и малой ектении; третья часть - после 3-й песни канона и малой ектении; четвертая часть - после 6-й песни канона и малой ектении.

 

Каждое чтение начинается и заключается пением кондака:

 

" Взбранной Воеводе..." На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

 

В конце утрени поется великое славословие.

 

В пятую Неделю(воскресенье)Великого поста Церковь воспоминает и прославляет св. Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI вв.(память 1 апреля по старому стилю, умерла в 530 г.), и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие и искренне кающимся.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал