Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина методика преподавания русского языка






1. Одна из задач методики преподавания русского языка:

1. определение критериев оценки, методов контроля

2. разработка методов и приемов обучения

3. определение содержания обучения

4. определение целей и задач обучения

5. конструирование уроков.

2. Возникновение методики как науки связывается с именем:

1.Ф.И. Буслаева

2. В.Г. Белинского

3. К.Д. Ушинского

4. М. Смотрицкого

5. Н.Ф. Бунакова.

3. Период расцвета методики русского языка как науки:

1. XVII в.

2. XXI в.

3. к. XIX - н. XX в.

4. к. XX в.

5. к. XVIII - н. XIX вв.

4. К познавательным целям обучения относится:

1. развитие умения связно излагать свои мысли

2. усвоение норм литературного языка

3. формирование орфографических умений

4. формирование лингвистического мировоззрения на язык

5. формирование пунктуационных умений

5. Общедидактические цели:

1. познавательная, практическая

2. воспитательная, развивающая, обучающая

3. обучающая, воспитательная

4. эстетическая, практическая

5. воспитательная, обучающая

6. Дидактический материал, используемый на уроках русского языка:

1. тексты упражнений

2. материалы из жизни школы, страны и т.д.

3. тестовые задания

4. тексты художественных произведений

5. тексты диктантов, изложений

7. К печатным средствам зрительной наглядности относится:

1. раздаточный материал

2. иллюстрации

3. транспарант

4. сюжетные картины

5. мультимедийная техника

 

8. Выявление степени осознанного усвоения нового материала:

1. проверка домашнего задания

2. комментирование оценок

3. объяснение нового материала

4. организационный момент

5. подведение итогов

9. Выявление степени осознанного усвоения пройденного и проверка правильности выполнения упражнения:

1. подведение итогов

2. проверка домашнего задания

3. организационный момент

4. объяснение нового материала

5. комментирование оценок

10. В соответствии с целями и структурой уроки делятся на:

1. обучающие, контрольные

2. воспитывающие, обучающие

3. контрольные, воспитывающие

4. развивающие, обучающие

5. нестандартные

11. Уроки, сочетающие в себе элементы обучения и контроля:

1. сообщения нового материала

2. повторения пройденного

3. обобщающие

4. комбинированные

5. открытые

12. К нетрадиционным урокам относится:

1. урок сообщения

2. урок-КВН

3. урок обобщения

4. урок закрепления

5. урок объяснения

13. Правильное представление о звуковой системе языка - задачи преподавания:

1. лексики

2. фразеологии

3. фонетики

4. грамматики

5. словообразования

14. Цель изучения методики словообразования:

1. практическое овладение навыками устной, письменной речи и выразительного чтения

2. описание способов словоизменения, характеристика частей речи

3. сформировать умение выделять в слове его составные части(морфемы)

4. дать представление о характере, составе, путях и источниках пополнения

5. обучение лексике

 

15. Фронтальный опрос предполагает:

1. участие всего класса

2. участие отдельных учеников

3. участие определенной группы

4. индивидуальную беседу учителя и ученика

5. индивидуальную работу ученика

16. Прием копирования учеником с книги или с доски отдельных слов и предложений называется:

1. диктант

2. сочинение

3. списывание

4. беседа

5. изложение

17. Способность пишущего видеть орфограммы в читаемом им тексте - это:

1. зрительная память

2. орфографическая зоркость

3. зрительное восприятие

4. списывание

5. изложение

18. Разновидность диктанта, при котором запись воспроизводится учеником в свободном изложении прочитанного:

1. свободный

2. самодиктант

3. коллективный

4. проверочный

5. контрольный

19. Элементы предупредительного, объяснительного и контрольного диктантов содержит в себе:

1. комбинированный

2. творческий

3. самодиктант

4. контрольный

5. проверочный

20. К урокам развития речи относятся:

1. контрольные

2. зачеты

3. лекции

4. практикумы

5. изложения, сочинения

21. К грамматическим ошибкам относится:

1. употребление лишнего дублирующего слова

2. нарушение логической последовательности

3. пропуск необходимых слов

4. смешение лексики разных исторических эпох

5. лишняя часть (слово, выражение)

22. Бедность и однообразие синтаксических конструкций - это:

1. речевой недочет

2. грамматическая ошибка

3. недочет в содержании

4. орфографическая ошибка

5. пунктуационная ошибка

23. Недочет в содержании графически обозначается:

1. I

2. P

3. V

4. C

5. Г

24. Орфографическая ошибка графически обозначается:

1. Г

2. C

3. P

4. I

5. V

25. Неоправданное употребление одного и того же слова - это:

1. речевой недочет

2. грамматическая ошибка

3. недочет в содержании

4. пунктуационная ошибка

5. орфографическая ошибка

26. Работа над словами, в которых учащиеся допускают ошибки:

1. диктант

2. словарная работа

3. комментированное чтение

4. творческий диктант

5. орфографический разбор

27. Вид диктанта, который основывается на зрительных восприятиях:

1. контрольный диктант

2. творческий диктант

3. письмо по памяти

4. словарный диктант

5. диктант «проверяю себя»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал