Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы. Соли – электролиты диссоциирующие на ионы металла и кислотного остатка.






Соли – электролиты диссоциирующие на ионы металла и кислотного остатка.

Ca (NO3)2 ↔ Ca2+ + 2NO-3

Соли взаимодействуют:

- с солями, усли образуется нерастворимая соль 3Na2S + 2FeCl3 = 6NaCl + Fe2S3

- с металлами, более активный металл вытесняет из раствора соли менее активный

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

- со щелочами 2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl +Zn(OH)2

- с более сильными кислотами, чем кислота, образующая соль FeS + 2HCl = H2S + FeCl2

Гидролиз соли это реакция взаимодействия соли с водой, в результате которой образуется ион слабого основания и меняется реакция среды раствора.

Гидролизу подвергаются соли, в состав которых входит ион слабого электролита. Если соль образована слабой кислотой и сильным основанием, то в результате гидролиза среда раствора соли станет щелочной и наоборот.

Выполнение работы

 

1. Взаимодействие солей с металлами.

1.1. В пробирку поместите 2мл раствора соли Pb(NO3)2 и опустите гранулу цинка. Запишите наблюдения и химическую реакцию в молекулярном и ионном виде.

1.2. В пробирку поместите 2мл раствора соли CuSO4 и опустите немного железных опилок. Запишите наблюдения и химическую реакцию в молекулярном и ионном виде.

Взаимодействие солей с солями.

2.1. В пробирку поместите 2мл раствора соли ZnSO4 и прилейте раствора соли BaCl2 до образования осадка. Запишите наблюдения и химическую реакцию в молекулярном и ионном виде.

2.2. В пробирку поместите 2мл раствора соли Pb(NO3)2 и прилейте раствора соли KI до образования осадка. Запишите наблюдения и химическую реакцию в молекулярном и ионном виде.

Гидролиз солей различного типа.

3.1.В две пробирки поместите по 2 мл раствора соли ZnSO4, в одну добавьте каплю индикатора фенолфталеина, а в другую метилового оранжевого. Укажите среду раствора соли и запишите химическую реакцию гидролиза соли.

3.2. В две пробирки поместите по 2 мл раствора соли Na2CO3, в одну добавьте каплю индикатора фенолфталеина, а в другую метилового оранжевого. Укажите среду раствора соли и запишите химическую реакцию гидролиза соли.

3.3. В две пробирки поместите по 2 мл раствора соли BaCl2, в одну добавьте каплю индикатора фенолфталеина, а в другую метилового оранжевого. Запишите наблюдения.

Контрольные вопросы

Уровень

1.Какие соединения называются солями?

2. Запишите названия солей: ZnSO4; BaCl2.

3. Допишите предложение: Гидролизом соли называется…

Уровень

1. Запишите формулы солей: сульфата меди (II); нитрата кальция.

2. Какие типы солей подвергаются гидролизу?

3. Закончите реакцию: Na2S + FeCl2 =? +?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал