Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы справочника






В зависимости от того, какие действия мы хотим выполнять со спра­вочником, нам требуется изображать справочник в «разном виде». Например, для того, чтобы выбрать некоторый элемент справочника, удобнее представить справочник в виде списка, а для того, чтобы изменить какой-то элемент справочника, удобнее представить все реквизиты этого элемента справочника в одной форме (рис. 3.9).

Система может самостоятельно сгенерировать все формы, которые нужны для представления данных, содержащихся в справочнике. Причем система «знает», какие именно формы нужно использовать в каких ситуациях.

Вообще говоря, для отображения справочника в различных ситуа­циях требуется максимум пять форм для справочника.

 

 

Таблица 3.1. Формы

 

 

Обратите внимание, что в различных местах конфигуратора одни и те же формы называются немного по-разному (табл. 3.1). Следующая таблица представляет различные названия форм:

  • в контекстном меню справочника (открыть основную форму...), в дереве конфигурации и в палитре свойств справочника;
  • в конструкторе форм;
  • на закладке Формы окна редактирования справочника.

Дело в том, что в контекстном меню и палитре свойств отобража­ются свойства объектов конфигурации. Они одинаковые для всех объектов конфигурации. А в конструкторе форм и на закладке формы отображаются представления этих свойств в виде, более понятном разработчику. Они разные для разных объектов конфигурации (рис. 3.10, 3.11, 3.12).

 

 

Форма элемента используется для редактирования или создания элемента справочника.

Форма группы используется для редактирования или создания группы справочника. Группа, как правило, содержит гораздо меньше информации, чем сам элемент справочника. Поэтому для нее нужна отдельная форма, отличная от формы элемента (рис. 3.13)

 


Форма списка используется для отображения списка элементов справочника.

Форма выбора используется для того, чтобы в поле некоторой формы выбрать один из элементов справочника. При этом форма выбора проще, чем форма списка, так как в форме списка может показываться много реквизитов. А при выборе элемента (в документе, например), нам нужно знать только наименование. Поэтому можно для выбора использовать отдельную, более простую форму (рис. 3.14).

Форма выбора группы используется, когда в поле некоторой формы нужно выбрать не просто элемент справочника, а одну из его групп. При этом форма выбора группы проще, чем форма выбора элемента, так как группа, как правило, содержит гораздо меньше информации, чем сам элемент справочника.

 

 

При этом для всех ссылочных объектов конфигурации (справоч­ников, документов и т.д.) будет использоваться форма объекта, но нужно понимать, что под объектом здесь понимается объект инфор­мационной базы, то есть «элемент» того, что хранит этот объект конфигурации. Для справочника это будет элемент справочника, для документа - документ, для плана счетов - счет и т.д.

Любая форма может быть описана в конфигураторе. Для создания такого описания существует подчиненный объект конфигурации Форма (рис. 3.15).

Как правило, объект конфигурации Форма подчинен одному из прикладных объектов, но может существовать и самостоятельно.

 

 

На основании описания, содержащегося в объекте конфигурации Форма, в нужный момент работы платформа 1С: Предприятия создаст программный объект Форма, с которым и будет работать поль­зователь.

Таким образом, форма служит для «визуализации» данных, находя­щихся в базе данных. Она представляет эти данные в удобном для пользователя виде и позволяет описать алгоритмы, которые будут сопровождать работу пользователя с данными, показанными в форме.

Так как наше ООО «На все руки мастер» оказывает услуги по ремонту бытовой техники, очевидно, что для ведения учета нам потребуется хранить некоторую списочную информацию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал