Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание элементов справочника






Пока наш справочник пуст, поэтому добавим в него несколько элементов. Для этого выполним команду Клиент в панели действий раздела Оказание услуг.

Перед нами откроется форма для создания элемента справочника - основная форма объекта (рис. 3.25).

Внесем наименование нового клиента Иванов Михаил Юрьевич. Код вносить не будем, так как он генерируется автоматически.

Нажмем Записать и закрыть.

При этом в правом нижнем углу появится информационное сооб­щение о том, какой элемент был создан либо изменен.

Кроме этого, нажав на ссылку в информационной панели (в нижней части окна приложения), можно открыть этот элемент. В этой панели (см. рис. 3.24) автоматически отображается информация о последних действиях, выполненных в системе. Это позволяет не пользоваться списком для того, чтобы убедиться, что нужный элемент записан.

Добавим еще одного клиента с наименованием Роман.

Последнего клиента с наименованием Спиридонова Галина добавим, пользуясь формой списка клиентов.

Для этого выполним команду Клиенты, расположенную в панели навигации раздела Оказание услуг. Справа от панели навигации в ра­бочей области окна приложения откроется основная форма списка (рис. 3.26).

 

Добавить новый элемент в справочник можно при помощи кнопки Создать в командной панели формы или клавишей Insert.

Нажмем кнопку Создать.

Обратите внимание, что поле Наименование при вводе нового клиента подсвечено красным пунктиром. Это значит, что для этого поля по умолчанию выполняется проверка заполнения. Если это поле оставить пустым и попытаться записать клиента, то будет получено сообщение об ошибке (рис. 3.27).

 

Так происходит потому, что система автоматически устанавливает проверку заполнения у некоторых стандартных реквизитов объектов, например у наименования справочника (если основное представ­ление справочника в виде наименования).

Внесем наименование клиента - Спиридонова Галина.

После добавления элементов справочник будет выглядеть следующим образом (рис. 3.28).

Чтобы открыть существующий элемент справочника для редактиро­вания, нужно дважды щелкнуть на нем мышью. А кроме этого, нажав на ссылку в информационной панели, мы тоже можем открыть для редактирования один из последних измененных элементов справоч­ника (см. рис. 3.28).



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал