Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель навигации и панель разделов






Перед нами откроется окно системы в режиме 1С: Предприятие. Мы видим, что если перейти в раздел Оказание услуг или Бухгалтерия, то слева в вертикальной области окна появится панель навигации (рис. 3.24).

Панель навигации отображает структуру выбранного раздела. Как правило, панель навигации предназначена для быстрого перехода к различным спискам в пределах выбранного раздела программы.

Сейчас она содержит команду для открытия нашего первого списка - Клиенты. Обратите внимание, что название команды Клиенты определяется свойством Представление списка, которое мы задали для этого справочника. Если это свойство не задано, то для представления списка используется значение синонима объекта конфигурации Справочник.

 

Также в разделе Оказание услуг появилась панель действий (см. рис. 3.24). Панель действий содержит команды, которые соот­ветствуют текущему разделу, выбранному в панели разделов. Эти команды объединены в стандартные группы: Создать, Отчеты, Сервис и группы, созданные разработчиком. Группа Создать вклю­чает в себя команды создания новых объектов информационной базы, например, документов или элементов справочников.

Сейчас в панели действий раздела Оказание услуг в группе Создать доступна команда для создания элементов нашего первого спра­вочника Клиенты, которую мы сделали видимой в интерфейсе этого раздела. Этой командой мы и воспользуемся для создания новых элементов справочника, не открывая при этом списка клиентов.

Обратите внимание, что название стандартной команды создания нового элемента определяется свойством Представление объекта, которое мы задали для этого справочника. Если бы мы это свойство не задали, то в названии команды использовался бы синоним объекта конфигурации Справочник Клиенты - Клиенты. Это неудобно, так как ничем не отличается от команды открытия списка, и не совсем верно - ведь при создании элемента справочника мы создаем только одного нового клиента.

Заметьте, что у раздела Бухгалтерия нет панели действий, так как для этой подсистемы мы не устанавливали видимость команды создания новых элементов из группы команд Создать.

Кроме этого, нет ни одной другой видимой команды из групп Отчеты или Сервис. Соответственно, раз нет команд, входящих в группу, значит невидима вся группа, а раз нет ни одной группы, значит невидима вся панель действий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал