Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый снег






ПЕРВЫЙ СНЕГ

СБОРНИК РАССКАЗОВ И ЗАРИСОВОК

 


 

Эта книга писалась несколько лет, в самые разные жизненные периоды. Чаще в очень сложные времена и в моменты восстановления после тяжёлых потрясений. Вдохновляли меня в основном мужчины. Но иногда и дети. Желанием писать я обязана своей эмоциональной незрелости. Думаю, что когда справлюсь с этим " недугом", перестану писать совсем. Видимо, в жизни всегда приходится чем- то жертвовать. А пока...

Первый снег

 


Ещё с вечера начали падать тяжёлые редкие снежинки. Их можно было увидеть в лучах фонарей и на крышах припаркованных автомобилей.
-Давай я съезжу за круассанами и мы будем пить чай с луковым конфитюром, сидя на подоконнике, - предложил муж. Было начало десятого вечера. Никто никуда не поехал. Естественно.
Ранним утром я нехотя открыла глаза с третьей попытки. По лёгкому молочному сиянию стало понятно, что земля покрылась снегом. Но меня ждал сюрприз: не только земля, но и каждая берёзовая веточка, каждая еловая лапка, все рябиновые гроздья и кормушка на подоконнике укутались в толстую белую шубку!
Я обожаю всё сказочное и чудесное, потому и застыла у окошка с широко распахнутыми глазами и улыбкой во всю её возможную ширину. А как же обрадуется снегу Леля! Ведь она никогда его не видела, а тут сразу такая сказочность! Это первый в её жизни снег...
Мне захотелось, чтобы день побыстрее начался, чтобы дочка и муж скорее проснулись и чтобы мы весёлой гурьбой побежали во двор! Как нарочно, Саша долго возился с одеванием, искал термобельё (на улице +2, между прочим), новые ботинки, шапку-ушанку (!). Мне же не терпелось увидеть счастливое лицо дочери, когда она окажется во дворе, среди белых сугробов и сугробиков. Я схватила её в охапку и побежала вниз, на крыльцо. Дверь подъезда открылась и... Леля озабоченно стала всматриваться вглубь детской площадки. Я спустила её на землю. Девочка, неловко орудуя сапожками на два размера больше, зашагала к качелям.
-Эллиночка, посмотри, это снег! Белый, пушистый, холодненький! Я ворковала на все лады, подкидывая в воздух маленькие снежки. Эллина ходила вокруг занесённых снегом качелей и что-то бубнила. Так же тщательно она осмотрела ещё одни качели, скамейки, песочницу и с очень недружелюбным выражением посмотрела на меня. Мне же хотелось веселья! Я сделала малюсенький снежок и бросила в Лелю. Миниатюрные бровки насупились. Второй снежок оставил на детском носике пару снежинок. Настроение маленького " председателя" явно не располагало к веселью. Она повернулась ко мне спиной и быстро, насколько позволяли негнущиеся сапоги, зашагала домой.
Сейчас в доме тихо - время дневного сна. Я пью кофе с молоком и читаю " Гренландский дневник". Про бесконечные ледяные просторы, снежные бури и суровый быт севера. Мне кажется, что там всё такое необычное, особенное и бесконечное. Да разве можно всерьёз не любить снег?! Нет. Можно просто не понять, что ты его любишь. Поэтому завтра я повторю попытку.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал