Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История движения. Фактор оранжевой революции






 

Политические реформы конца 1980 – начала 1990-х годов привели к разрушению традиционных советских форм работы с молодежью. «Молодежь была брошена в свободное плавание. Государство о своей функции социализации забыло, а лучшими “социализаторами” оказались спортивные клубы, секции, банды и неформальные радикальные объединения»[1][1].

Явлением, стимулировавшим интерес к организации молодежи на политическом уровне стали так называемые «цветные революции», произошедшие в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В ходе этих революций в Югославии, Грузии и на Украине стало ясно, насколько мощной политической силой может быть молодежь. Особенно показателен был пример украинской «оранжевой революции»; на Украине, в стране, наиболее близкой к России и исторически, и по ментальности, в ходе событий конца 2004 года была фактически сменена власть, причем наиболее активной частью населения, выступавшей в массовых акциях, оказалась молодежь. В политических кругах России возникло понимание того, что молодежь как политическую силу нужно учитывать и направлять. «События, происходившие в Украине осенью 2004 г., ярко продемонстрировали тот факт, что не только студенческая, но и школьная молодежь, не обладая правом участия в выборах в законодательные и исполнительные органы власти, превратилась в реальную политическую силу, способную оказывать влияние на политическую жизнь общества»[2][2].

Как молодежные волнения конца 1960-х дали на Западе толчок к научным исследованиям молодежи, так и «цветные революции» спровоцировали в России организационное творчество в сфере молодежной политики. С одной стороны, активизировались оппозиционные движения, возникла ситуация своеобразного тендера на возможное получение под «оранжевую революцию» средств с Запада[3][3]. С другой стороны, государство и лояльные к государству общественные организации начали создавать структуры с целью привлечения в их ряды молодежи. В большом количестве «молодежки» начали возникать при «взрослых» политических партиях. Многие из этих организаций просуществовали недолго, некоторые (как, например, «Молодая гвардия» - молодежное крыло «Единой России») заняли свое место в политической жизни. Движение «Наши» является, пожалуй, наиболее жизнеспособным проектом, возникшим в данный период.

Таким образом, фактор оранжевой революции стал важным аспектом возникновения движения «Наши» и его деятельности на протяжении 2005-2007 годов.

Концепция «Наших» была разработана братьями Борисом и Василием Якеменко.

Первый проект братьев – движение «Идущие вместе» - был создан еще в 2000 году и послужил «стартовой площадкой» для накопления организационного опыта. При создании Василием Якеменко «Наших» в эту организацию перешел основной состав «Идущих вместе».

26-27 февраля 2005 года в подмосковном Солнечногорске прошла учредительная конференция движения «Наши». 1 марта В. Якеменко выступил с официальным «Сообщением для прессы об антифашистском молодежном движении “Наши”». 15 апреля был проведен первый съезд, в котором приняли участие представители из 30 регионов России, всего около 700 человек.

Впечатляющей презентацией нового движения стала проведенная 15 мая того же года манифестация, посвященная 60-летию Победы. В этой акции участвовало 60 тысяч человек, на пять часов было перекрыто движение по Ленинскому проспекту от площади Гагарина до пересечения с улицей Лобачевского. По оценке СМИ акция обошлась примерно в 1, 2-1, 5 млн долларов[4][4]. «Таких массовых акций не проводил даже Ленинский комсомол»[5][5].

В течение последующих двух с половиной лет «Наши» прошли большой путь развития. Проводились крупные и маленькие акции федерального значения, оптимизировалась организационная структура движения, работал ежегодный летний лагерь на Селигере и т.д. Увеличивалась численность активистов.

Кульминацией развития «Наших» стало их участие в декабре 2007 года в акциях, связанных с выборами в Государственную Думу РФ.

В начале октября 2007 года лидер «Наших» Василий Якеменко вступил в должность главы правительственного Комитета по делам молодежи. СМИ, комментирующие предстоящее назначение, отметили, что «в ведении лидера “Наших” может оказаться серьезный административно-финансовый ресурс, объединяющий возможности министерств, агентств и служб»[6][6]. Соответственно, дополнительные возможности получат и «Наши». На III съезде движения (25.12.2007) руководителем был избран Никита Боровиков.

В начале 2008 года движение «Наши» было реформировано: произошло сокращение многих программ, и упразднение многих региональных отделений. Частичное свертывание движения совпало с исчезновением фактора оранжевой революции (окончанием парламентского цикла и предсказуемостью предстоящих президентских выборов).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал