Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполитические акции






 

Для «среднего» гражданина, получающего информацию о «Наших» из средств массовой информации, данное движение ассоциируется с многолюдными политическими акциями. Однако это только одна, наиболее заметная часть деятельности. В периоды между «громкими» акциями происходит повседневная работа. В дополнение к сказанному в предыдущем параграфе приведем несколько примеров.

В рамках движения «Наши» действует программа «Жить по закону», предполагающая акции против магазинов, продающих алкоголь детям.

«Мы осуществляли акцию совместно с милицией.

В первый день пришли группой и сделали контрольную закупку - специально подобранные наши, те, что младше шестнадцати лет, купили водку. Впоследствии администратор сообщил, что продавец, продавший водку, был уволен. Выставили пикет у магазина. Для этого есть специальные плакаты, на них написано: “Здесь спаивают наших детей” и изображение лица наполовину мальчика, наполовину спившегося мужчины.

На второй день также осуществили закупку, и снова нам продали водку – теперь уже другой продавец. Но на этот раз она успела спрятать чек, так что факт продажи доказать не удалось. Тогда мы блокировали работу магазина – выстроились в очередь и стали делать небольшие покупки – жвачку, конфеты, воду – расплачиваясь самыми мелкими деньгами. У кассира на это уходит очень много времени, и работа магазина практически парализуется.

На третий день нам снова продали водку, и продавец не дала чек. После этого милиционер (зовут Сергей Сергеевич) связался с префектурой Центрального округа. В префектуре сказали, что разберутся с вопросом. Насколько нам известно, на следующий срок лицензия магазина, по-видимому, не будет продлена» [С.В.][25][25].

Обычно акции данного типа безопасны, но возможны и исключения; например, широкую известность получил конфликт, произошедший 10 июня 2006 года во Владимире – во время пикета около магазина, продававшего алкоголь несовершеннолетним, некий пьяный мужчина угрожал пикетчикам огнестрельным оружием[26][26].

Помимо программ (упомянутых выше «Жить по закону», «Можешь – помоги!» и других), выполняемых всеми участниками движения, неполитические акции могут осуществляться и по частной инициативе (отдельных направлений, территориальных объединений, просто активистов). Так, в интервью упоминались пошив пинеток для отказников в детских домах, изучение языка глухонемых, субботники на кладбищах, сбор средств для различных социальных проектов, «уроки дружбы», концерты и т.д.

«На 9 мая мы организовывали концерт для ветеранов. Накануне пришли в Управу, попросили помещение. Управа не сразу нас поняла. Мы сказали: “Дайте нам помещение, мы устроим Вам концерт”. Они сразу переспросили: сколько мы хотим за концерт. Мы объяснили, что бесплатно, что это ребята сами изъявили желание, и Управа действительно оповестила ветеранов, нам дали помещение человек на сто. Так, на половину полное получилось. Слезы были, благодарности, всё было. Наши ребята тоже молодцы. Были в основном из медучилища, коллективно. С этим медучилищем мы работаем, те всегда откликаются, оно где-то в Восточном округе» [Г.К.].

Неполитические акции могут осуществляться как коллективные мероприятия, предполагающие общение, путешествия и прочие «радости» молодежной жизни. Так, нам рассказывали об акции, которую организовали «Наши» города Владимира. Было приглашено около тысячи человек из разных городов, которые провели субботник по благоустройству улиц города («Огромная работа на тысячу человек была, весь Владимир был охвачен»). Кроме того, были организованы прогулки по Владимиру, купание и т.д.

Информация об акциях попадает в отчеты. Также она освещается на сайте движения. По оценкам наших информантов, на сайте публикуется сообщение примерно о каждой двадцатой акции; иногда это сообщения о серии акций.

Стоит отметить, что помимо основной цели указанных мероприятий – осуществления социально полезных дел – достигается и еще одна цель – осуществление демонстративных акций, имеющих определенный идеологический посыл.

Систематические неполитические акции – «ноу-хау» «Наших» в сравнении с другими молодежными политизированными движения. Если некоторые проправительственные организации время от времени еще осуществляют акции подобного типа, то оппозиционеры не уделяют этому виду работы вообще никакого внимания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал