Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши» в Москве и регионах






 

Как мы уже говорили, на момент исследования участники движения «Наши» в Москве были разделены на 14 штабов; из них 4 штаба больших – по 80-120 человек, и 10 маленьких – по 20-30 человек. Итого численность составляла 500-700 человек. Кроме штабов существовали инициативные группы, занятые решением конкретных задач.

Прежде всего стоит отметить, что среди участников московского отделения «Наших» много иногородних. Часть из них – студенты, обучающиеся в московских вузах, часть – активисты, приехавшие из других городов, иногда про приглашению руководства движения. По разным оценкам эта категория составляет 40-50% от общего числа московских активистов (включая ближнее Подмосковье). Такая тенденция типична не только для «Наших», но и для других молодежных политизированных объединений; так, иногородние студенты, обучающиеся в московских вузах, составляют основную массу московского отделения Национал-большевицкой партии.

Оценки московского отделения «Наших» с точки зрения москвичей и иногородних заметно различаются. Например, приведем фрагмент из письма иногороднего участника движения:

«Впервые я познакомился с московскими “Нашими” в апреле 2006 года, на 2-м федеральном съезде. Я оказался не лучшего о них мнения. “Наши” в Москве хоть и имеют хорошее финансирование и множество штабов весьма и весьма слабы. Основное отличие… Думаю в стремлении к росту и работе. Для москвичей “Наши” - всего лишь “тусовка”. Наиболее вменяемые из московских наших - приезжие (или переведены из других регионов самим движением), их число последнее время сильно возросло. В регионах молодежь стремится вырваться на более высокий уровень, поэтому более активна» [Г.К.].

Насколько мы можем судить, такая оценка для иногородних довольно типична.

Москвичи придерживаются другого мнения, указывая на то, что иногородние комиссары, приезжая в Москву, достигают здесь меньших успехов, чем у себя на родине:

«Отношение к москвичам: “Ребят, вы всё можете, только вы ничего не хотите и ничего не делаете”. Но когда они приезжают сюда и начинают работать (у нас очень много представителей штабов из других городов) они думают, что у них всё получится, что сейчас к ним пойдут люди табунами и стадами. В итоге ни один из этих людей не относится к большому штабу. При условии, что у себя в городе они управляли большим количеством – от 200 человек – актива. Просто их схема работы в регионах в Москве оказалась неэффективной» [А.Т.].

Причина в специфике Москвы – города больших возможностей и больших потоков информации:

«В Москве другой менталитет. Здесь труднее достучаться до людей. В регионах жизнь не заполнена такими большим количеством событий, которые происходят постоянно. Поэтому в регионе легче достучаться до людей, легче их куда-то пригласить, легче с ними поговорить. А в Москве у каждого человека много своих дел, они все куда-то спешат, это сложнее. Поэтому человеку, приехавшему из какого-то другого региона, здесь труднее работать» [Т.Ч.].

В отличие от иногородних активистов, москвичи более избирательно относятся к возможностям, которые дает движение. Если «регионалы» с энтузиазмом получат образование в ВШУ, то москвичи относятся к этому образованию спокойно:

«Я отказалась от этого обучения и, соответственно, от стипендии, потому что мне этого не надо. Я учусь у себя в институте, мне не нужно второе образование по специальности, по которой я не буду работать. А для них ценно именно второе образование – не важно, какое оно. А я знаю, что мне этого не надо. И сразу же: “Ну, ты тут зажралась”. Вот грубо, в лицо. Нет, я просто ставлю для себя цели и их добиваюсь. И я знаю, чего я хочу. И люди из Москвы в большей своей части знают, чего они хотят. И они хотят добиваться этого, шагая просто по лестнице. Им совершенно не нужно придумывать какие-то обходные маневры “к левому уху через правое плечо”» [А.Т.].

Высказывалось мнение, что установка иногородних на карьеру ведет к жесткости в конкурентном соперничестве между ними; москвичам же, напротив, такая жесткость присуща в меньшей степени:

«У нас и люди не готовы перешагнуть друг через друга, у нас очень сильна поддержка. Там же наоборот» [А.Т.].

В то же время на примере Москвы отмечается эффективность конкурентной стратегии взаимоотношений между штабами:

«В чем-то нам легче, чем в регионах – у нас очень сильная конкуренция. В регионе чаще всего один человек, который отвечает за работу в регионе. В Москве нас 14. Соответственно, очень многих подстегивает быть лучше кого-то. И вот это нас довольно здорово подталкивает. Мы ищем нестандартные решения, идем не в ширь, а в глубь» [А.Т.].

Многие формы работы, успешно реализуемые в других городах, в Москве реализовывать не удается. Например, описанная нами выше федеральная акция «Связной президента», собравшая пятнадцать тысяч иногородних участников, в Москве практически провалилась – данный вид работы не вызвал у москвичей интереса. В итоге руководители московских штабов решили отказаться от участия в акции совсем.

 

Защита «Бронзового солдата»

 

Широкую известность получили акции «Наших», связанные с событиями вокруг переноса памятника советским воинам в Таллине (т.н. «Бронзового солдата»). В конце апреля – начале мая 2007 года в столице Эстонии прошли массовые акции протеста против этого решения эстонских властей. С 26 апреля по 3 мая прошли акции протеста движения «Наши» в Москве, Иван-городе и Санкт-Петербурге. Наиболее значимой акцией был многолюдный пикет у эстонского посольства в Москве.

Около посольства в Малом Кисловском переулке был разбит палаточный лагерь пикетчиков. Помимо жилых палаток были установлены палатки штабные и хозяйственные; в специальных бочках разводился огонь для обогрева. С наступлением ночи переулок перегораживался в целях безопасности пикетчиков; желающие пройти подвергались строгому контролю со стороны дружинников и милиции.

Внешне ситуация в Малом Кисловском напоминала туристический слет, который почему-то проводится не на природе, а на маленькой московской улочке: юноши и девушки грелись у костров, общались, кушали суп из дымящихся мисок; звучала музыка, на палатке организаторов были вывешены листки с текущей информацией.

В лагере пикетчиков проходили занятия ВШУ и другие мероприятия. К участию в протесте были приглашены все желающие (за исключением разве что «оранжистов»), но пикет поддержали почти исключительно проправительственные движения; хотя большинство оппозиционеров не одобряло перенос «Бронзового солдата», но в блок с «Нашими» предпочли не вступать.

В один из дней несколько активистов во главе с В. Якеменко проникли через окно в редакцию газеты «Аргументы и факты», где должна была проходить пресс-конференция эстонского посла М. Кальюранд. Охрана посла применила слезоточивый газ; часть участников акции получили ожоги лица и глаз; 16 комиссаров было задержано милицией.

Окончание пикета (3 мая) было связано с уходом Кальюранд во внеочередной отпуск - это было расценено «Нашими» как победа, и лагерь был свернут.

При рассмотрении событий возле эстонского посольства ключевым является вопрос о том, насколько действия «Наших» были санкционированы властями. Согласно версии, высказанной представителями «Наших», санкции на проведение пикета не выдавалось, он являлся исключительно актом воли пикетчиков; лояльность к пикетчикам со стороны властей объяснялась общим ростом патриотизма в обществе. Однако такая точка зрения представляется маловероятной в отличие от версии, по которой акции в защиту «Бронзового солдата» проведены при одобрении властей и являются репликой во внешнеполитическом споре. Размах акций, в том числе несанкционированных, наводит на мысли об их «тайной дозволенности»; для сравнения, на Марше несогласных, проведенном в Москве незадолго до этого, милицией жестко подавлялись даже малейшие попытки выйти за рамки официально разрешенного сценария.

В связи с событиями у эстонского посольства в обществе обсуждался вопрос об этичности и корректности использования властью для достижения своих целей общественных движений, особенно молодежных.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал