Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскодирование организационного замысла






 

Наблюдая деятельность движения «Наши», можно выявить определенные принципы его построения. Эти принципы не зафиксированы в каком-либо опубликованном тексте или устном выступлении. Мы даже не беремся утверждать, что они отрефлексированы создателями и руководителями движения. Положения, которые мы изложим ниже, являются следствием нашей реконструкции, раскодированием исходного замысла.

Укажем три организационных принципа построения движения (хотя, несомненно, концепция движения ими не исчерпывается).

Принцип 1. Обслуживание социально-психологических потребностей юношеского возраста. При конструировании деятельности за основу берется перечень потребностей и особенностей возрастного развития; деятельность движения выстраивается так, чтобы реализовать эти потребности.

По наиболее устоявшемуся в отечественной психологии мнению юношеский возраст (молодость) укладывается в возрастные рамки от 15 до 21-22 лет[42][42]. Этот возраст предполагает решение ряда важнейших задач, основное содержание которых определяется понятием социализации, вхождения во взрослую жизнь. Это вхождение предполагает многофакторное развитие – профессионализацию, выработку навыков коммуникации и адекватного поведения, поиск партнера для создания семьи и т.д.

«Наши» уделяют максимальное внимание задачам профессионализации. Можно сказать, что движение является объединением карьеристов (в хорошем смысле этого слова). Эта амбициозность многократно подчеркивается в Манифесте движения.

Для профессионализации необходимо, прежде всего, хорошее образование. Для участников движения «Наши» создана Высшая школа управления (ВШУ), позволяющая получить второе высшее образование.

Кроме обучения, «Наши» могут помочь активистам и с трудоустройством. После обучения в ВШУ и активной работы в движении многим обеспечивается стажировка в солидных компаниях. Уже сейчас большое количество «национально ориентированных менеджеров» (так называют участников, прошедших все стадии обучения и приступивших к профессиональной работе) работает в разных сферах политики и бизнеса.

Приобретение профессиональных навыков часто происходит и при работе по направлениям. В каждое из этих направлений приходят «по интересам», причем часто это молодые люди, для которых работа в направлении связана с получаемым образованием.

Для юношей важным возрастным фактором является служба в армии. Помимо двух возможностей - отслужить в экстремальных условиях или «откосить» – предлагается третий вариант: служба в рамках проекта «Наша армия».

В современной России социализация молодых предполагает довольно высокую степень территориальной мобильности – неравенство социальных условий принуждает жителей провинции искать самореализации в крупных городах и особенно столицах. «Наши» могут помочь и в этом – хотя специальной установки на обслуживание подобной мобильности нет, но довольно многие используют участие в движении как способ поиска нового места работы и жительства.

Помимо решения задач профессионального развития, молодежи свойственны еще некоторые специфические виды деятельности, в частности, она склонна к интенсивному межличностному общению. Активная деятельность в рамках движения позволяет реализовать и эту потребность. Как мы уже говорили, участие в движении предполагает включенность в разветвленную коммуникативную сеть; в одном из буклетов «Наших» сторонникам движения и потенциальным неофитам сообщается: «Через два года ваша телефонная книга содержит сотни номеров друзей по всей стране»[43][43].

Участники движения «Наши» молоды, и одной из актуальных задач развития в их возрасте является поиск сексуальных партнеров. Как уже говорилось, интимное общение в «Наших» приветствуется, но делается установка именно на создание пар для брака и рождения детей.

Молодежному возрасту свойственны склонность к конструированию экстремальности и склонность к территориальным перемещениям. Движение «Наши» в сравнении с некоторыми молодежными оппозиционными организациями устраивает экстремальные акции сравнительно редко, однако и при этом предлагается большой перечень видов экстремальной деятельности. Это агитационная уличная работа, пикетирование, поездки в другие города и т.д. Особенно заметно обстановка экстремальности нагнеталась во время кампании «Наших», связанной с парламентскими выборами (декабрь 2007 года). «Нашими» охвачена такая распространенная в молодежной среде форма деятельности как экстремальный туризм – для этого создано целое направление. В рамках движения реализуется и такой фактор юношеского возраста, как склонность к игровой деятельности.

Возможность найти дело по душе и комфортный круг общения обеспечивается, помимо прочего, внутригрупповой мобильностью. Если юношу или девушку не устраивает направление или территориальное отделение, в котором он состоит, можно легко перейти в другое направление или отделение. Часто это и происходит – сторонники движения переходят из одной группы в другую в поисках оптимального выбора. Примечательно, что такая стратегия поиска, опять же, типична для молодежной среды, особенно в крупных городах: молодые люди по мере изменения собственного интереса меняют большое количество молодежных групп, как бы «коллекционируя» их – таким образом происходит накапливание жизненного опыта, выбор своего места в жизни. Структура «Наших» оказывается моделью современного городского общества, в которой могут реализовываться аналогичные стратегии поискового поведения.

Структура движения «Наши» гибка и способна к развитию. При востребованности и наличии энтузиастов довольно легко создаются новые направления. И наоборот, если в том или ином городе то или иное направление не поддержано достаточным количеством участников – оно безболезненно ликвидируется. Из-за такой динамичности движение постоянно изменяется, подстраиваясь под ситуацию.

Деятельность движения «Наши» обеспечивается широчайшим набором педагогических инструментов, начиная с процедур, построенных по принципу традиционной возрастной инициации, и заканчивая практиками, бытующими в неформальной молодежной среде. К числу последних относятся, например, ролевые игры; именно как ролевую игру мы бы охарактеризовали практики, моделирующие российскую политическую арену на Селигере-2007.

Принцип 2. Перекодировка возрастной деятельности, придание ей позитивной направленности.

Специфическая молодежная деятельность далеко не всегда носит позитивный характер. Многие проявления молодежной активности могут приводить к тому, что называется девиантным (отклоняющимся) поведением. Принцип перекодировки возрастной деятельности как раз и предполагает придание ей позитивной направленности.

Выше мы уже говорили о перекодировке в концепции движения поисковой сексуальной активности. Видимо, не будет ошибкой сказать, что в современной молодежной среде предпочтение отдается сексу без брака, сексу как средству удовлетворения полового влечения. В концепции «Наших», напротив, стимулируются интимные отношения с целью создания семьи и рождения детей. Вследствие перекодировки секс из средства получения чувственного удовольствия превращается в позитивное, общественно важное дело.

Принцип перекодировки проявляется в том, что деятельности, типичной для молодежи, придается направленность на «высокие» ценности – патриотизм, справедливость, интернационализм, экологическую чистоту, продолжение рода и т.д.

Так, с направленностью на карьеризм связывается патриотичность; заявляется, что деятельность «национально ориентированных менеджеров», выпускаемых движением, направлена на модернизацию страны и общества, «превращение России в глобального лидера XXI века»[44][44]. Насколько можно судить, это не просто лозунги – как мы уже говорили, рядовые участники движения при интервьюировании называли патриотизм в числе важнейших мотивов вступления в ряды «Наших». Несомненно, активизация патриотизма как одной из основных мотиваций участия в движении во многом обусловлена культурно-исторической ситуацией: страна находится в стадии стабильного развития, уровень консолидации в обществе высок. В других исторических условиях, например, в середине 1990-х годов, создание массовой молодежной патриотической организации, пожалуй, было бы невозможно.

Одним из факторов, способствующих перекодировке и формированию позитивной системы мотивации, является включенность участников движения в реальную политику (по крайней мере, декларация такой включенности). Так, на съезде, произошедшем вскоре после парламентских выборов 2007 года, прозвучало выступление одного из руководителей движения, в котором заслуга «сохранения суверенитета и целостности России» фактически приписывалась «Нашим». Несомненно, участие в «спасении России» - это фактор, производящий сильное эмоциональное впечатление на молодых людей, вовлеченных в движение, и оказывающий сильное влияние на формирование их личностных установок. Играют роль здесь и особая впечатлительность, обусловленная возрастом, и специфические когнитивные процессы.

Принцип 3. Поощрение за активность. По негласному правилу, блага, которые д--*ает движение (поездки, дополнительные курсы обучения, стажировки и т.д.), надо заслужить. Любое действие, осуществляемое при поддержке движения, должно быть основано на серьезной мотивации участника и предполагает его активность.

Так, желающий отслужить в армии в рамках программы «Наших», должен пройти подготовительные курсы, приложить усилия для создания своей команды новобранцев и т.д. По большому счету, успешная служба зависит от того, смогут ли активисты организовать собственную группу призывников и достойно пройти этой группой службу; движение всего лишь дает им для этого базу, позволяет воспользоваться своими организационными и административными ресурсами.

Существует система личных планов (составляются самими активистами) и отчетов по ним. Для поездки в лагерь отдыха на Селигер необходимо пройти довольно сложную аттестацию. Поехать в Москву на акцию «Возвращенный праздник» 17 декабря 2006 года могли все желающие, но необходимо было за свой счет собрать подарки для ветеранов Великой Отечественной войны; региональные руководители следили за тем, чтобы подарки были качественными.

Руководство движения стимулирует поиск участниками спонсорских средств. Успех в добывании денег для деятельности движения рассматривается как заслуга групп и конкретных активистов, служит для повышения их статусов в рамках движения. Одобряется также окупаемость проектов.

Принцип поощрения за активность позволяет отсеять случайных людей. И, наоборот, из массы сторонников движения благодаря этому принципу выделяются активисты, способные к карьерному росту.

Принцип поощрения за активность дополняется принципом конкурентности.

Как мы уже писали ниже, существует установка на создание большого количества автономных штабов для того, чтобы они конкурировали друг с другом. Конкуренция стимулируется, в частности, материально: наиболее отличившиеся отделения получают средства на реализацию новых проектов, недостаточно отличившиеся работают «на чистом энтузиазме». Это служит стимулом для деятельности, нам указывали случаи, когда отстающие в итоге добивались больших успехов, чем лидеры.

По оценке одного из наших информантов, преподавателя ВШУ, в движении является нормой и даже поощряется внутренняя конкуренция. Мы думаем, что установками на конкурентность и личную инициативность объясняется частая ротация руководящих кадров, например, первый состав федеральных комиссаров (руководящая группа из пяти человек) впоследствии был полностью переизбран; нам известен по крайней мере один случай, когда в высший эшелон руководства не прошел даже ставленник В. Якеменко – движение в целом поддержало другого претендента.

Принцип общественного поощрения за активность дополняется негласным принципом личной ответственности за безинициативность. Так, в параграфе о мотивации мы приводили высказывание девушки, чья программа была закрыта решением «сверху»; это высказывание в Интернете было встречено критикой: «Вот вы с кем-нибудь попробовали скооперироваться и найти средства на развитие программы “Цель жизни” или вашего проекта? Нет? (…) Вот у меня ребята (…) уже четвертый месяц работают и реализуют проекты с использованием местных ресурсов. Хотя программа, в принципе, закрыта»[45][45]. Эта критика была встречена с пониманием.

Реализация перечисленных принципов помогает создать структуру, в которой молодежь имеет возможность реализовать себя; причем, в силу многогранности и динамичности структуры, каждый волен выбрать наиболее приемлемый для себя формат реализации. Происходит внутреннее разделение: большинство участников использует движение как молодежное объединение, предполагающее набор молодежных досуговых видов деятельности (общения, приключений и т.д.); часть активистов использует данное сообщество для карьерного продвижения в разных сферах политики и экономики.

 

 

Вернуться в список статей

 

 


 


[1][1] Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005. М., 2006. С. 18.

[2][2] Социология молодежи: Учебник / Под ред. В.Н. Кузнецова. М., 2005. С. 5.

[3][3] Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005. М., 2006. С. 64.

[4][4] См.: Руднева Е. Всюду «Наши». Кремль показал оппозиции, как мобилизовать молодежь // Ведомости. 23.05.2005.

[5][5] Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. М., 2006. С. 90.

[6][6] Василий Якеменко вошел в кабинет // КоммерсантЪ. 02.10.2007. (№ 179).

[7][7] Манифест молодежного демократического антифашистского движения «Наши». М., 2005. С. 3.

[8][8] Там же. С. 4.

[9][9] Манифест молодежного демократического антифашистского движения «Наши». М., 2005. С. 9-15.

[10][10] Там же. С. 15.

[11][11] Манифест молодежного демократического антифашистского движения «Наши». М., 2005. С. 12-16.

[12][12] Все информанты, за исключением особо указанных случаев, участники движения «Наши», молодые люди и девушки в возрасте от 18 до 23 лет.

[13][13] Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. М., 2006. С. 90.

[14][14] Дружинин С. «Наши» прошлись по фашизму маршем // КоммерсантЪ. 01.03.2007. (№ 35).

[15][15] Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005. М., 2006. С. 213.

[16][16] См.: https://www.vshu.ru.

[17][17] «Я разговаривал с человеком из молодежного ЛДПР, он сказал: «Я ушел оттуда потому, что там всё за деньги». А у нас как раз полная противоположность этому моменту» [Д.С.].

[18][18] https://abpaximov.livejournal.com/721697.html. Польз. t_w_i_l_i_g_h_t. Зап. 17.12.2007.

[19][19] Таратута Ю. И «Нашим» и вашим // Коммерсант. 07.11.2007.

[20][20] Василий Якеменко: я похож на Ходорковского // КоммерсантЪ. 11.07.2005. (№ 125/П).

[21][21] После проведения посвящения в СМИ появлялась недостоверная информация о событиях. См. напр.: Путин прилетел к нашистам прямо на поляну в лесу // https://stringer.ru. 17.04.2007.

[22][22] Манифест молодежного демократического антифашистского движения «Наши». М., 2005. С. 14-15.

[23][23] https://www.nashi.su/news/9438. Зап. от 29.11.2006.

[24][24] https://community.livejournal.com/ru_anti_nashi/128839.html. Польз. zoidbergdubna. Зап. от 03.02.2007.

[25][25] Также см.: Москва: Доверяй, но проверяй… // https://nashi.su. 05.07.2007.

[26][26] Активистам молодежного движения во Владимире угрожали убийством // www.regnum.ru/news/655295.html. 11.06.2006.

[27][27] https://community.livejournal.com/seliger_2006/profile.

[28][28] https://community.livejournal.com/seliger_2006/profile.

[29][29] Цит. по: https://www.nazlobu.ru/opinions/article2062.htm. 06.08.2007.

[30][30] Цит. по: Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. М., 2006. С. 87.

[31][31] Насколько мы можем судить по отчетам на сайте www.nashi.su, антифашистские акции «Наших» или направлены против фашизма «вообще» (например, часто производится закрашивание фашистской символики на стенах домов), или предполагают память жертв Второй мировой войны, или связаны, опять же, с борьбой против «оранжистов».

[32][32] Добавим, что отношение к «Единой России» (партии власти, по итогам думских выборов 2007 года набравшей подавляющее большинство голосов) - неоднозначное. «С одной стороны, это наши политические союзники, их программа совпадает с нашей; с другой стороны, мы не согласны с ними по некоторым организационным моментам» [А.И.].

[33][33] https://community.livejournal.com/ru_anti_nashi/148836.html. Польз. mister_tt. Зап. 18.05.2007. В качестве одного из своих «недоброжелателей» активисты движения называли мэра Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.

[34][34] https://community.livejournal.com/ru_anti_nashi/3469.html. Польз. ubili_kenny. Зап. 21.08.2005.

[35][35] https://community.livejournal.com/ru_anti_nashi/192241.html. Польз. dani444. Зап. 07.12.2007.

[36][36] https://community.livejournal.com/ru_anti_nashi/194036.html. Польз. lunohod. Зап. 20.12.2007.

[37][37] https://community.livejournal.com/ru_anti_nashi/174023.html. Польз. my_good_will. Зап. 07.10.2007. Под «трусикоборчеством», видимо, понимается пошив одежды (в т.ч. плавок) с символикой «Наших».

[38][38] Там же. Польз. lunohod.

[39][39] Там же. Польз. kurdakov.

[40][40] Там же. Польз. mrakobesie.

[41][41] Шаргунов С. Дадьянин Тень // Новая политика: Интернет-журнал. https://novopol.ru/opinion15110.html. 25.01.2007. Перечисляются проправительственные молодежные движения.

[42][42] Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990. С. 60.

[43][43] Направление «Массовые акции». М., [б/г]. С. 21.

[44][44] Манифест молодежного демократического антифашистского движения «Наши». М., 2005. С. 16.

[45][45] https://abpaximov.livejournal.com/721697.html. Польз. t_w_i_l_i_g_h_t. Зап. 17.12.2007.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал