Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени роста






 

Членство в движении «Наши» предполагает четыре уровня:

1) сторонник, или доброволец; это любой человек, который, в принципе, поддерживает движение, который пришел на акцию;

2) активист;

3) комиссар;

4) национально ориентированный менеджер; участник движения, который проходит организованную «Нашими» стажировку в крупных престижных организациях; успешная стажировка предполагает последующее трудоустройство здесь же.

Последовательный переход с одного уровня на другой предполагает достижение определенных успехов и соблюдение определенных нормативов. Например, комиссаром может стать только тот, кто дважды поучаствовал в работе летних лагерей на Селигере.

На протяжении недолгой истории развития «Наших» данная четырехступенчатая система видоизменялась. В частности, была произведена попытка выработать ритуалистику перехода на новую ступень. Так, в ночь с 13 на 14 апреля 2007 года был совершен крупный коллективный обряд - посвящение в комиссары. Этот обряд прошли около 500 юношей и девушек. Он состоялся на природе, в окрестностях г. Изборска Псковской обл. Подробности обряда засекречены[21][21]; мало того, о них не должен знать никто, кроме тех, кто его прошел. По косвенным данным, в ходе посвящения в комиссары был совершен ночной марш-бросок с элементами факельного шествия, осуществлялась высадка деревьев, присутствовала пронимальная обрядовость. Основная часть обряда осуществлялась на рассвете. Действие происходило рядом с неким археологическим памятником. Посвящение было сконструировано с учетом принципов традиционной инициации. Оно было одноразовым – о других посвящениях в комиссары нам не известно.

Работа «Наших» со сторонней молодежью строится по принципу отсева – на интересные массовые акции (например, на концерты) приходят многие. В движении остаются только некоторые из них, комиссарами становятся еще меньше, в «национально ориентированные менеджеры», соответственно, выбиваются совсем немногие («“Наши” - они работают как просеивающий механизм. Мы пропускаем через себя большое количество народа – очень много людей знают о “Наших”, принимали участие в каких-то мероприятиях» [А.Т.]).

Эффективность вербовки новых сторонников через «уроки дружбы» оценивается следующим образом:

«Если брать статистику, из группы в 100 человек, которые прослушали “урок дружбы”, максимально может оставить телефон 25 человек. Это очень хороший результат. Из них придут максимум 10, останется максимум 2. Это и много, и мало. Но при условии, что “уроки дружбы” проходят где-то по четыре урока в день только в Москве, то это довольно прилично – то есть 8 новых людей в день» [А.Т.].

Участник идеологического направления Дмитрий С. дал нам следующий расклад по реальной посещаемости акций сторонниками движения:

«Из собранных контактов на акцию приходит 30% человек. Из этих 30% человек еще 30% остаются на акции до конца (то есть остается уже 10%). А из этих 10% - 5% остаются в движении вообще. То есть, 5% - это те, которые ходят на все акции. И на Селигер из этих 5% тоже едет одна треть, то есть 2% от общего количества контактов» [Д.С.].

Как мы видим, участие в движении предполагает наличие небольшого количества активистов в сравнении с большими массами «сторонников» и любопытствующих. «Наши» действуют как структура с большой «текучестью участников»; в эту систему легко входят все желающие и из нее могут так же легко выйти.

Такое положение типично для большинства неформальных молодежных субкультур - текучесть в них всегда велика, в процессе познания мира и социализации юноши и девушки склонны к смене большого количества сообществ, к своеобразному коллекционированию впечатлений и самоидентификаций. Кроме того, членство в подобных сообществах ограничено возрастом – в определенный момент интерес к молодежным формам деятельности теряется, что приводит к расставанию с молодежными сообществами.

Среди критериев успешного бытования и продвижения в рамках «Наших» можно назвать умение сочетать личные карьерные интересы с общественными интересами, а также, на наш взгляд, с умением органично существовать в среде сверстников.

«Есть люди, которые хотят что-то сделать для себя, тоже не проходят. Например, человек занят профессионализацией, больше времени тратит на установление контактов, чем на движение. То есть человек должен иметь сугубо общественный интерес» [Д.С.].

Достижение в рамках карьерного роста четвертой из указанных ступеней приводит к членству в определенном сообществе:

«В “Наших” денег не заработать. Главное, что дают “Наши”, - уверенность в себе, определенные навыки и социальную сеть из таких же активных людей по всей стране. В движении есть термин “перейти на следующий уровень”. Это и значит заняться “серьезной деятельностью”. Таких людей называют НОМы (национально ориентированные менеджеры). Фактически костяк “Наших” - 300 наиболее вменяемых людей, комиссаров, многие из них - НОМы.

Кризис мотивации у людей наступает в случае, если они не смогли войти в сеть. Потом человеку [уже] не дают упасть.

Помогают в первую очередь тем, кто вошел в сеть, то есть зарекомендовавшим себя людям. Это люди, которые даже после ухода из НАШИх будут одной командой, разбросанной по стране» [Г.К.].

Формирование такого сетевого сообщества декларируется в Манифесте «Наших»[22][22].

В беседах неоднократно высказывалось мнение, что у участников движения наблюдается два возрастных пика: около 18 лет и около 22-х. Если с первым пиком всё понятно (это старшие школьники и студенты первых курсов), то относительно причины появления второго пика мнения разнятся.

«Это обусловлено тем, что старшее поколение - это те, кто создавал движение в регионах, или благодаря своему возрасту и опыту заняли определенные посты в организации (и вне ее). 18-тилетние - это новый набор. Как и в любой общественной организации, у нас высокая “текучка кадров”. Не все выдерживают нагрузок, могут правильно планировать время… В итоге - пики “выживших” и “новобранцев”» [Г.К.].

Согласно другой версии второй пик численности приходится на время окончания вуза, после этого молодежь вступает во взрослую жизнь и отходит от общественной деятельности. Так или иначе, гипотеза о двух возрастных пиках движения нуждается в проверке и дополнительном изучении.

 

«Наша армия»

 

Движение «Наши» предлагает молодым людям, достигшим призывного срока, пройти воинскую службу в рамках проекта «Наша армия». Вот как, например, описывается служба одной из первых групп, включенных в проект – нескольких комиссаров из города Владимир, чьи проводы состоялись 29 ноября 2006 года:

Впервые в истории российской армии призывники могут идти служить дружной командой, хорошо зная друг друга, сами себе создавая условия службы, параллельно с прохождением службы получая высшее образование. Новый формат не только поможет эффективно бороться с дедовщиной, но и не даст солдатам оторваться от окружающего мира, а возможность получения заочного высшего образования закончит все разговоры о “потерянных” годах в армии.

Команда НАШИХ комиссаров будет служить в г. Электросталь, в в/ч 61996 (606 зенитно-ракетный полк). Это люди, которые хорошо знают друг друга, вместе учились (…) Представители команды предварительно посетили вышеупомянутую часть, познакомились с бытовыми условиями, пообщались с офицерами. За два последних месяца комиссары, приезжая в часть, оборудовали себе библиотеку и тренажерный зал.

Все добровольцы уже имеют высшее образование. Во время службы НАШИ будут получать второе высшее образование в Национальном институте Высшая школа управления” по специальности Государственное и муниципальное управление по заочно-дистанционной форме обучения. Для этого в воинской части оборудован компьютерный класс с выходом в Интернет. В период сессии Высшая Школа Управления готова обеспечить приезд преподавателей. Также в части будут организованы мастер-классы на общеобразовательные темы для всего личного состава.

Подготовка ребят к службе в армии в рамках проекта НАША Армия началась в апреле 2006. Комиссары из НАШЕЙ Армии прошли физическую подготовку, были участниками образовательного лагеря Селигер-2006 в военно-патриотическом отряде, а также участвовали в выездных тренировочных сборах, образовательных лагерях, специальных программах и тренингах на взаимовыручку, прошли правовую подготовку. Для них были организованы уникальные тренинги по бесконфликтному общению в армии, разобраны реальные ситуации армейской службы. Эти ребята вместе учились и дружили на гражданке, теперь они вместе идут в армию, в одну воинскую часть.

За службой наших комиссаров можно будет наблюдать с помощью Интернета — участники программы будут иметь возможность вести он-лайн дневники и выходить на связь с помощью веб-камеры » [23][23].

По данному описанию видно, что служба для активистов «Наших» организована в льготных условиях. В Интернете мы встречали информацию, исходящую от сослуживца «наших» активистов, о завышенных требованиях, которые они предъявляют к службе и о конфликтах по этому поводу с руководством части[24][24]. Не беремся судить о достоверности этой информации, но ситуация кажется вероятной.

Однако вряд ли стоит ожидать, что такие же льготные условия соблюдаются и для всех других групп, которые пошли в «Нашу армию» после апреля 2006 года. А группы формируются в большом количестве, по положению на декабрь 2007 года они созданы в 20 городах России и новобранцы проходят службу более чем в 50-ти воинских частях. Основными принципами «Нашей армии» следует считать, все-таки, не льготность, а специальную подготовку и поддержку. Основными факторами поддержки здесь является то, что новобранец приходит в часть в заранее подобранной им самим команде (предположительно, друзей), перед службой он получает специальную психологическую, физическую и юридическую подготовку. В случае возникновения сложных ситуаций он может связаться с «Нашими» и получить поддержку (такие случаи были). Думается, покровительство известной проправительственной организации тоже оказывает влияние на статус молодого солдата в армии. Если учесть, что команды «Наших» предполагается с каждым призывом направлять в одну и ту же часть, получается что старшие служащие из «Наших» будут помогать младшим. Кроме того, наши информанты из движения настаивали на том, что новобранец, включившийся в проект «Наша армия», получит реальную, интересную службу, «будет заниматься боевой подготовкой, а не только подметать плац».

Ни для кого не секрет, что современная российская армия – место, куда идти служить страшно, поэтому уклонение от службы стало повальным. Призывник оказывается перед выбором – «косить» от армии или оказаться в экстремальной ситуации – одному во враждебной обстановке казармы.

Проект «Наша армия» предлагает, как нам кажется, вполне достойный выход из этой дилеммы – создать свою группу сослуживцев, получить специальную подготовку, подстраховаться с помощью влиятельной молодежной организации. Нет сомнения, что даже в этих условиях «служба медом не покажется» (даже для упомянутых выше комиссаров из в/ч 61996). Однако служащие в рамках проекта получают дополнительную поддержку; сумеют ли они этой поддержкой воспользоваться – зависит от них.

Особо важным моментом является то, что службу в «Нашей армии» может пройти любой призывник, а не только активист движения. Иначе говоря, любой молодой человек, достигнув призывного возраста, может сколотить свою команду сослуживцев и встроиться с ней в проект; или же войти в уже сформированную в рамках проекта группу.

 

Направление социальной работы (очерк)

 

Теплый будний день, начало июля. Планируется, что сегодня я вместе с представителями направления социальной работы движения «Наши» побываю в одном из детских домов Москвы. Для детдомовцев собраны средства, надо их отвезти и, кроме того, «наши» рассчитывают пообщаться с детьми, поиграть с ними. Однако с утра ситуация изменяется - директор детдома проявляет осторожность, решает не связываться с какой-то там общественной организацией «Наши» и заявляет свою позицию примерно так: «Если собрали материальную помощь – приносите, а до детей не допущу». Поэтому на встречу вместо запланированных нескольких человек приходят только две девушки – Анна Т. и Настя Г. Несем в детдом сумку со спонсорской помощью. По дороге беседуем.

Обе девушки - подруги, вместе учатся на последнем курсе медицинского вуза. Свое будущее мыслят в медицине, в «Наших» оставаться не собираются.

На вопрос, дают ли акции социального направления что-либо в профессиональном отношении, Настя отвечает: «Вообще-то я хочу стать педиатром. Так что да. Поэтому с большим интересом работаю именно с детьми. Хотя также работаем, например, с пенсионерами. Посещения детского дома – это, получается, как практика».

Девушки говорят, что интереснее ездить в детские дома других городов – там потребность в помощи значительно выше. Но на это уходит очень много времени и средств («билет в одну сторону - 150 рублей»). Объясняют механизм передачи спонсорской помощи, которую они ищут и направляют в детские дома и прочие социальные учреждения. Тем, кто жертвует на детские дома, это списывается за счет налогов. Но деньгами «наши» спонсорскую помощь не берут, поскольку перечисления производятся по безналичному расчету, а это хлопотно (например, «все деньги надо потратить полностью, чтобы по ним отчитаться»). Стараются брать помощь вещами; например, недавно детскому дому пожертвовала свою продукцию фирма, производящая мороженое.

В качестве примера социальной работы девушки рассказали о целевой программе «Можешь – помоги». В октябре 2006-го года две крупные детские больницы поместили в Интернете сообщение о том, что им не хватает памперсов. Активисты «Наших» договорились с одной из сетей детских магазинов о том, что они организуют специальные пикеты. Посетителям магазинов предлагается купить памперсы (или другие детские вещи) и на выходе отдать их активистам «Наших». Деньги, опять же, не берут – только оплаченные вещи. Вечером отвозят собранное в больницы; за один день во всех двадцати магазинах сети удается набрать памперсы для работы одной больницы в течение трех месяцев.

За разговором доходим до детского дома. В нем тихий час. Нас встречает строгий пожилой охранник, проводит к строгой директрисе. Происходит передача спонсорской помощи. Убедившись, что нам «ничего такого» не надо, директриса и охранник заметно добреют. Практичная директриса, узнав, что помощь оказывается «любая социальная бесплатная», ищет повода для дальнейшего сотрудничества, например, просит что-нибудь сделать с щенячьим выводком, обосновавшимся во дворе. Девушки обещают «поспрашивать по питомникам».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал