Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор оранжевой революции – 3. Борьба с оппозицией






 

1 марта 2005 года, сразу после учредительного съезда движения «Наши», Василий Якеменко выступил с официальным сообщением, в котором назывались враги движения. Эти враги обозначались общим словом «фашисты», а словосочетание «антифашистское движение» было вынесено в официальное название «Наших». В заявлении указывался главный враг – Национал-большевицкая партия (НБП) под руководством Э.В. Лимонова, которая с начала 2000-х годов заняла твердую антипрезидентскую позицию. В заявлении Якеменко говорилось:

«Под гитлеровскими флагами национал-социализма, которыми размахивают национал-большевики, собрались Хакамада и ее “Комитет-2008”, молодежное “Яблоко”, Березовский, Макашов и прочие безнравственные личности»[30][30].

Объявив своим врагом «фашизм», «Наши» впоследствии почти не уделяли внимания организациям, близким к фашизму по идеологии – ультраправым и антисемитским; по крайней мере, крупных акций против них нам неизвестно[31][31]. Зато неизменное внимание уделялось НБП, а впоследствии – организации «Другая Россия», в состав которой помимо НБП вошли «Объединенный гражданский фронт» под руководством Г.К. Каспарова и «Народно-демократический союз» М.М. Касьянова.

Очевидно, что внимание к НБП и их соратникам обусловлено «фактором оранжевой революции» - именно их считали главными кандидатами на финансовые вливания с Запада в случае развертывания анти-президентских волнений.

При этом надо отметить, что к большинству оппозиционных движений (КПРФ, ЛДПР и др.) у «Наших» отношение мирное; мотивируется это тем, что большинство оппозиционеров «работает в рамках закона, они не выводят обманом людей на улицы» [П.А.]. Нам известны случаи работы в движении людей, не скрывающих своей симпатии к оппозиционным партиям[32][32].

«Сохранение суверенитета и целостности России» - одна из задач движения «Наши», заявленных в Манифесте; в понимании 2007 года это борьба с указанными выше оппозиционерами-оранжистами. Исходя из этого положения Манифеста «Наши» являются организацией, ставящей перед собой политические цели. Большое количество неполитической деятельности, в принципе, позволяет найти в рамках движения свою нишу неполитизированным юношам и девушкам. При этом на наш вопрос, «можно ли быть “нашим” и не быть вовлеченным в политику» активист идеологического направления Сергей В. высказал такое мнение:

«Есть в движении люди, которые вступили не по идейным соображениям, а потому, например, что здесь много общения. Таких людей мало, но они есть. Такие люди постоянно отсеиваются и скоро их не будет» [С.В.].

На противоборство с политическими организациями Лимонова, Каспарова и Касьянова был направлен целый ряд акций – как федеральных (например, описанная нами выше акция «Связной президента»), так и частных. Пиком борьбы стала деятельность «Наших» в дни думских выборов в декабре 2007 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал