Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как должна применяться политическая власть?






Патерналистская теория предполагает, что лидеры страны дей­ствуют в интересах общества и берут на себя инициативу в определе­нии того, чем именно должно заниматься правительство. Суть этого сводится к формуле «Дело правительства — править». Парламентарии и министры, не спрашивая, чего хочет народ, а руководствуясь соб­ственными суждениями и принципами, должны поступать так, как, по их мнению, будет лучше для блага общества. По выражению одно­го министра-консерватора, правительство «должно существовать для народа, с народом, но не под народом» [33]. Маргарет Тэтчер, умев­шая очень четко формулировать свои политические воззрения, счита­ла, что ея долг состоит не в том, чтобы соответствовать данным пос­леднего опроса общественного мнения, а в том, чтобы оберегать на­циональные интересы. В том же патерналистском, «опекунском» духе высказывается и Тони Блэр, когда утверждает, что руководит прави­тельством во лмя всех граждан страны.

Доктрина патернализма всегда имеет успех у правящей партии, поскольку может оправдать все, что по своему желанию предприни­мает правительство. Находит она отзвук и в душах чиновников — они служат правящей партии и рассматривают себя в качестве постоянных (пусть и неизбранных) ревнителей интересов народа. Оппозиция же отвергает ее по той причине, что не допущена к власти.

Коллективистская теория видит роль правительства в том, что оно должно находить равновесие между противоборствующими интереса­ми крупных социально-экономических групп. С этой точки зрения партии и «группы давления», представляющие классовые или группо­вые интересы, гораздо могущественнее индивидуальных избирателей. В стране с населением, превышающим 50 млн чел., сложение префе­ренций неизбежно [34]. Консерваторы традиционно делают упор на гармоничном сосуществовании различных классов общества. Считает­ся, что более обеспеченные должны оказывать менее обеспеченным


помощь, выражающуюся в поддержке социальных программ и учас­тии в добровольных начинаниях; люди малообразованные обязаны считаться с мнением более просвещенных членов общества и посту­пать согласно их рекомендациям. Социалистический подход придает большее значение классовым различиям: профсоюзы и предпринима­тели играют в определении политического курса страны роль не мень­шую, чем правительство, а трудящиеся своими голосами возмещают отсутствие капитала.

Индивидуалистическая теория представительства подчеркивает важ­ность, которую имеет в политическом процессе голос каждого граж­данина. Либеральные демократы доказывают, что политические партии должны представлять индивидуумов, а не интересы организованных групп. Тут следует заметить, что отдельному человеку редко удается на референдумах прямо выразить свое отношение к политике прави­тельства, а если референдум все же объявляется, то выносят на него вопрос, сформулированный действующим правительством. В 80-е годы Маргарет Тэтчер была рьяным поборником экономического индиви­дуализма, считая, что каждый человек в меру своей активности «на рынке» сам отвечает за достигнутый им уровень благосостояния. Этот подход снимал с правительства ответственность за отстаивание кол­лективных интересов. Тэтчер зашла в этом столь далеко, что заявила: «Такого понятия, как общество, не существует».

Тони Блэр, следуя своей радикально-центристской программе, Отверг традиционную для лейбористов коллективистскую доктрину и предпринимал попытки ослабить контакты Новой лейбористской партии с профсоюзами. Блэр подчеркивал, что правительство должно проводить такой курс, который позволил бы гражданам государства благодаря системам образования, профессионального переобучения, повышения квалификации и другим направлениям социальной поли­тики максимально раскрыть свои природные способности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал