Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько глубоко — слишком глубоко?






Скажите группе, что, по мнению многих людей, помогая конфлик­тующим сторонам, важно не скользить по поверхности, а глубоко вникать в проблему. Можно ли в долгосрочном плане решить пробле­му апельсина, возникшую у брата и сестры, если они не научатся луч­ше разговаривать друг с другом? Важными могут также оказаться и такие аспекты, как взаимоотношения двух человек, представления индивидуума о собственных способностях или потребность чувство­вать, что твое будущее зависит от тебя.

Люди, желающие помочь другим в решении их проблем, должны задать себе следующие вопросы: насколько глубоко — слишком глу­боко? Когда помощь превращается во вмешательство в чужие дела? Когда мы погружаемся в них с головой?

Объясните участникам семинара, что специалисты-конфликтоло­ги, которые преподают и пишут книги и статьи, нередко спорят о том, какой должна быть работа посредника.

Групповая деятельность.

«Насколько глубоко — слишком глубоко?»

Тип. Размышления и дискуссия.

Цель. Теперь, после того как члены вашей группы поговорили и по­размышляли о разных подходах к конфликту, это упражнение дает им шанс подумать о том, какой тип помощи приемлем и каким дол­жен быть ее уровень, если к ним обращаются за помощью люди, ока­завшиеся на работе в конфликтной ситуации.

Необходимое оборудование. Лекционный плакат 2.3.2 «Насколько глубоко — слишком глубоко?»; маркеры.

Подготовка. Нарисуйте лекционный плакат 2, 3.2.

Продолжительность. 30 минут.

Инструкция. Покажите группе лекционный плакат 2.3.2.

О Совет тренеру. Чтобы сократить упражнение, из лекционного плаката можно выбрать лишь несколько пунктов. Вы также можете предложить свои собствен­ные пункты, соответствующие вашему семинару.

 

 

Приложение 2.3.19

БРАТ, СЕСТРА И ОДИН АПЕЛЬСИН (ВАРИАНТ ВТОРОЙ): СЦЕНАРИЙ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА

Действующие лица: Посредник — Тони Брат — Джерри Сестра — Сэнди

Стол и несколько стульев уже приготовлены. Когда брат и сестра входят в комнату, То­ни приветствует их и предлагает им сесть. Каждый садится, где хочет. Тони садится после того, как сядут брат и сестра. Тони. Чем я могу помочь вам?

Джерри. Мы здесь из-за Сэнди. У нас дома только один апельсин. Эта дура знает, что он мне нужен, и...

Сэнди (перебивает). Джерри в своем репертуаре! Всегда думает только о том, что нужно ему...

Джерри. Ну вот, уже истерика! Вам очень легко будет понять, чем мы должны тутзани-маться!

Тони (перебивает). Подожди, Джерри. И ты, Сэнди, тоже. Вы должны понять, чем я мо­гу помочь вам. Я здесь не для того, чтобы принимать за вас какие бы то ни было реше­ния. Это не суд, где участники процесса излагают судье события, а решение остается за ним. Эта встреча — возможность для вас обоих сесть и выслушать друг друга, вы­слушать то, что каждый из вас думает по поводу апельсина. Вас это устраивает? Джерри. У меня уже есть решение. Надо только убедить эту дуру. Тони. В данный момент я должен знать, что вы оба готовы выслушать друг друга. По­жалуйста, скажите мне, готовы ли вы обсудить свою проблему. Джерри. Конечно. Я останусь, если Сэнди останется. Тони. Сэнди?

Сэнди. Я останусь, но Джерри должен перестать обзывать «дурой»! Тони. Ты согласен с этим, Джерри? Джерри. Конечно.

Тони. Отлично. (Записывает: «Джерри не будет обзывать Сэнди».) Сэнди. И никакими другими словами!

Тони. Пусть это будет нашим правилом, и пойдем дальше. Согласны? Брат и сестра кивают головами. Тони. Кто хочет высказаться первым? Сэнди. Наверное, Джерри. Он всегда первый. Джерри. Хорошо. Могу.

Тони. Ты действительно не против, Сэнди? Сэнди. Да.

Джерри. Сэнди считает себя большим начальником или кем-то в этом роде. Я вернул­ся домой после пробежки и захотел свежего апельсинового сока. В нем много анти-оксидантов и витамина С. После пробежки мне это нужно, но нет! Сэнди нужно печь! Мне жарко и хочется пить, я устал... Я взял апельсин и собрался выйти из комнаты. Больше я ничего не сделал... Сэнди. Я уже собиралась чистить его!

Джерри. Видите?! Так всегда! Она всегда перебивает и вопит! Как бы там ни было, я взял апельсин...

Сэнди. Я не перебиваю и не воплю! Тони. Джерри?

Джерри. Я взял апельсин и собрался выйти из комнаты. Сэнди побежала за мной, кри­ча, что апельсин не мой и что он ей нужен для какого-то кекса! Пауза.

Тони. Что-нибудь еще, Джерри?

Джерри. Я взял апельсин и собрался выйти из комнаты. Сэнди побежала за мной, кри­ча, что апельсин не мой и что он ей нужен для какого-то кекса! Пауза.

Тони. Что-нибудь еще, Джерри?

Джерри. Да нет. Вроде все. Я хотел приготовить себе сок, больше ничего. Сэнди. Я уже собралась чистить его! Джерри ввалился в кухню и схватил апельсин, ничего не спросив, а мне для моего кекса «Голубая лента» нужна вся кожура! Джерри всегда так поступает, ему наплевать на мои нужды! И не потому, что он сам не ест кек­сов! Нет! Но ему нужен и сок! Зла не хватает! Тони. Что-нибудь еще, Сэнди? Сэнди. Нет.

Тони. У вас есть вопросы друг к другу?

Джерри. Да. Почему Сэнди должна быть такой дурой?

Сэнди. Он обзывает! Ты же сказал, что не будешь обзывать!

Тони. Мы договорились не обзывать друг друга. Ты можешь сформулировать свой вопрос как-нибудь иначе?

Джерри. Почему Сэнди всегда ведет себя так, словно важнее кексов ничего нет? Почему я не могу взять апельсин и приготовить себе сок, если я хочу пить?! ^

Тони. Я не знаю. Почему ты не задашь этот вопрос Сэнди? /^

Сэнди. Я знаю, что ты хочешь сока, но ты хочешь и моего кекса... Если не будет апельсиновой кожуры, не будет и кекса «Голубая лента». Я ужасно разозлилась, когда ты влетел в кухню, нарушил все мои планы и схватил апельсин, просто потому что тебе понадобился сок! Кексы «Голубая лента» не растут на деревьях.

Джерри. Ты печень потрясающие кексы, - но я вернулся декой разгоряченный и очань котел пить. Мне г; раедз нужен был свежий апельсиновый сок. Мне не терпелось раз­резать его и сь; жать из него сок!

Тони. Сэнди, па-мое? *у, Джерри сказал нечто такое, что тебе стоит услышать. Джерри, тебе нравятся кексы., которые печет Сэнди?

Джерри. По-моему, они очень вкусные. Иногда ты можешь быть невыносимой, но кек­сы у тебя — пальчики оближешь.

Сэнди. В таком случае почему ты не отдал мне апельсин, когда он мне понадобился? Тони. Сэнди, пожалуйста, подожди. Ты слышала, что Джерри сказал про твои кексы? Сэнди. Что? Тони. Джерри?

Джерри. Ты печешь потрясающие кексы.

Сэнди. Надо же! Спасибо. Мне казалось, что ты всегда смеешься надо мной. Если тебе так нравятся мои кексы, почему ты не позволил мне использовать апельсин? Джерри. Я не знал, что он нужен тебе. А мне нужен был сок после пробежки. Ты сама знаешь, что антиоксиданты... Сэнди. Да. И витамин С.

Джерри. Верно. И витамин С. Для меня это очень важно. Сэнди. Я знаю.

Наступает неловкое молчание. Тони. Что еще?

Джерри. Иногда Сэнди заводится и начинает перебивать, но вообще-то это не про­блема.

Тони. Тебя это не трогает?

Джерри. Трогает, но я знаю, что когда сам завожусь, то обзываю ее дурой. Сэнди. С этим пора кончать, как бы ты ни заводился! Джерри. Я буду следить за собой.

Сэнди. «Следить за собой» может быть мало. Мне действительно очень неприятно, ко­гда ты обзываешь меня.

Джерри. В таком случае, не будь такой глупой и не решай за меня, могу я приготовить себе сок или нет.

Сэнди. Если бы ты открыл глаза, то увидел бы, что я собралась печь и уже приготовила все, что мне нужно для кекса. Все. В том числе и тот единственный апельсин, который был в доме.

Джерри. Я не умею читать твои мысли, Сэнди!

Сэнди. Ты знаешь, как я пеку. Если бы ты хоть раз обратил на это внимание, ты бы знал, что если на столе вместе со всем остальным лежит апельсин, значит, он мне нужен. А ты думаешь только о том, что в данный момент нужно тебе.

Джерри. А ты думаешь только о том, что тебе нужно, чтобь; печь свои дурацкие кексы!

Тони. Джерри, что ты думаешь о кексах Сэнди?

Джерри. Я знаю. Они потрясающие. Я уже это сказал. Но в жизни есть и другие вещи.

Тони. Ты можешь сказать Сэнди, что ты думаешь о ее кексах, без того, чтобы начинать

ссориться?

Джерри (после паузы). Вряд ли.

Тони. Сэнди, что бы тебя устроило?

Сэнди. По-моему, Джерри нравятся мои кексы, но он думает, что, кроме них, меня

больше ничто не интересует. Джерри ошибается. Люди вообще мало знают про меня.

Джерри. Я понимаю, о чем ты говоришь. Иногда окружающие думают, что я только бегаю.

 

Комментарий. Скажите участникам семинара, что это некоторые из принципиальных вопросов, возникающих при оказании помощи людям, попавшим в конфликтную ситуацию. Два последних дня они провели в размышлениях по поводу разных идей о конфликтах. Теперь. ответив на вопрос «Насколько глубоко — слишком глубоко?», каждый из них может определить свое отношение к оказанию помо­щи людям, вовлеченным в конфликт.

Инструкция, Используя комментарий, помещенный после лекционного плаката 2.3.2, объясните каждый представленный на нем пункт. В конце каждого объяснения попросите участников проголосовать: считают ли они это «слишком глубоким», «нормальным» или «недостаточно глубоким» «погружением» в оказание помощи людям, у которых на работе конфликт.

Подчеркните, что речь идет имещю о конфликте в производствен­ных условиях. Отмечайте на плакате результаты голосования. Воз­можно, кому-то захочется поговорить о некоторых пунктах, приве­денных на плакате.

1. Помочь лучше общаться. Некоторые полагают: если мы намерены
помочь, нам либо нужно привить людям навыки общения, либо
как минимум помочь им понять, как лучше общаться в конкрет­
ных ситуациях.

2. Решить проблему и пойти дальше. В приведенном выше примере с
Рубеном и Лорел, у которых возникла проблема с офисом, задача
посредника заключается в том, чтобы помочь им решить ее. Не
имеет значения, каким будет это решение: построят ли новый офис,
создадут ли они офис, которым будут пользоваться сообща, или
будет принято какое-то иное решение. Как только соглашение бу­
дет достигнуто, оно будет выполняться всеми заинтересованными
сторонами. Цель заключается в том, чтобы решить проблему, не
вникая в такие аспекты, как права, уважение или представления
участников конфликта о самих себе.

3. Помочь приобрести уважение друг к другу. Некоторые посредники
считают, что конфликтующим людям нужно не только решение
проблемы, но и возможность посмотреть на конфликт как на шанс
научиться уважать друг друга и проявлять это уважение.

Помочь выявить скрытые чувства. Все мы знаем, что за многими
конфликтами стоят осложняющие их чувства. Должен ли посредник подтолкнуть людей к тому, чтобы продемонстрировать их?

Помочь конфликтующим понять, что стоит за их убеждениями. Должен ли посредник подталкивать людей к рассмотрению того,

что стоит за их убеждениями?

6. Помочь понять культурные различия. Стоит ли говорить о куль­
турных различиях, которые могут быть причиной конфликта, или
обращать на них внимание?

7. Помочь увидеть типы реакций. Должен ли посредник обращать
внимание на те автоматические реакции, которые люди демонст­
рируют в конфликтных ситуациях, для того, чтобы подтолкнуть
их задуматься об изменении своего поведения?

8. Помочь понять точки зрения друг друга. Должен ли посредник по­
мочь конфликтующим сторонам выявить обоснованность или хо­
тя бы происхождение точек зрения друг друга?

9. Помочь выбрать нужные слова. Должен ли посредник поставить
перед конфликтующими людьми задачу использовать такой язык,
который поможет им лучше слышать друг друга?

10. Учитывать общественное или служебное положение. Нередко кон­фликт возникает между людьми, занимающими разное положе­ние в обществе, на работе или находящимися в каких-либо иных отношениях. Должен ли посредник попытаться уравнять их шан­сы? Например, если возник конфликт между супервизором и его подчиненным, что должен делать посредник? Позволить суперви­зору говорить первым и дольше, сидеть за столом рядом с его под­чиненным, чтобы тот чувствовал себя в большей безопасности, «взять числом», т. е. пригласить больше подчиненных, чем супер­визоров, или прерывать супервизора, если тот начнет напоминать подчиненному, «кто в доме хозяин»?

И. Научить лучше слышать друг друга. Некоторые люди, выступа­ющие в качестве посредников, полагают, что прежде чем конфлик­тующие стороны начнут переговоры, им необходимо привить на­выки конструктивного общения и научить их слушать собеседни­ка. Согласны ли вы с этим?

12. Помочь признать потребности друг друга. Должен ли посредник
обращать внимание сторон на потребности друг друга?

Помочь найти точки соприкосновения. Должны ли мы обращать
внимание конфликтующих сторон на основополагающие потреб­
ности, которые могут быть у них общими, или помотать им выяв­
лять такие потребности?

 

Лекционный плакат 2.3.2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал