Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор членов группы






Для создания рабочих групп могут быть использованы социометрические методы. Основным инструментом является социограмма. описы­вающая внутренние отношения в группе. Каждый член группы указывает на свое приятие или неприятие других членов в соответствии с заданным критерием. Если применяется анкета, то важно обеспечить недвусмыс­ленность формулировки критерия.

В канцелярии 9 клерков были объединены в три группы по 3 человека с целью лучше укомплектовать группы и добиться того, чтобы, по край­ней мере, один клерк в каждой группе отвечал клиентам по телефону. Каждого клерка попросили выбрать трех других, с которыми ему хоте­лось бы работать. Индивид А называется «звездой», а I — «изолирован­ным». Действительно, I, несмотря на точные инструкции выбирать трех других, выбрал только двух. По этой социограмме социометрическая оценка каждого члена может быть вычислена сложением числа случаев, когда он был выбран (рис. 7).

Рис. 7. Социометрические предпочтения.

Эта социограмма использовалась для формирования трех групп, ко­торые также показаны на рисунке. Присутствие «звезды» А в группе AHI подняло ее престиж. Кроме того, близость А к Н и I позволила добиться объединения их со всеми остальными. Социограмма показывает значи­тельное влияние А, что является фактором, сплачивающим все группы, несмотря на замкнутость группы BEF.

В исследовании Р. Гэгна и Э. Флейшмэна эксперимент охватывал 72 каменщика и плотника, работавших на строительстве дома. Каждому из них предложили выбрать себе товарищей по бригаде, так чтобы образо­валось 18 бригад по 4 человека в каждой. Двадцати рабочим предостави­ли право первого выбора, 28 — право второго выбора, 16 — третьего, а 8 оставшихся «изолированных» были распределены по образовавшимся бригадам. В результате текучесть сократилась с 3, 11 человека в месяц до 0, 27 человека и снизились трудозатраты.

Основная трудность использования социометрического метода при комплектовании бригад заключается в том, что в результате могут обра­зоваться бригады, неравноценные по своим возможностям. Другой про­блемой является распределение по бригадам новых работников.

Теория связующих звеньев («булавочная цепь»)

Совместное решение задач руководителями высшего и низшего уров­ней, руководителями и подчиненными является эффективным способом объединения целей рабочей группы и организации. Но оно предполагает, что каждый руководитель принадлежит к группам двух различных уров­ней: к группе, состоящей из его подчиненных, и к группе, которая вклю­чает его начальника. Такие рассуждения привели Р. Лайкерта к предпо­ложению, что руководство должно создавать рабочие группы и соеди­нять их в единую организацию посредством людей, которые являются членами разных групп. Эта идея стала известной под названием «теории связующих звеньев», хотя Р. Лайкерт предпочитает называть ее «систе­мой управления, основанной на влиянии взаимодействия». Идеальная организация, в его представлении, должна состоять из пересекающихся рабочих групп, в которых определенные люди играют роль соединитель­ных звеньев.

Это положение иллюстрирует рис. 8. Руководитель нижней группы является подчиненным в высшей группе и т.д. по всей организации. Штабные работники также включаются в эти рабочие группы, а сами группы должны быть не только средством облегчения коммуникаций, но и органами принятия решений. Р. Лайкерт не употребляет термин «коми­тет», так как комитеты не всегда предоставляют возможность полного участия, существенного для эффективного функционирования.

Рис. 8. Структура из пересекающихся рабочих групп.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал