Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав участников МФБ структурирован, Эго клиринговые члены, агенты эмитента, маркетмейкеры, специальные участники, дилеры, трейдеры, клиенты.






А пиринговые члены обязаны принимать на себя риски по испол­нению сделок. имеют право вести счета участников торгов и управлять рисками, лимитируя на определенном уровне параметры заключенных сделок, принимать участие в торгах.

Агенты эмитента (иногда их называют специалистами) должны обеспечивать предельные гарантированные ценовые коридоры дви­жения котировок. Только они имеют право приоритета заявки по объему и получают заявки раньше других участников торгов.

Специалисты являются чрезвычайно активными участниками биржевой фондовой торговли. Так, на Нью-Йоркской фондовой бирже объем выполненных ими сделок составляет 40-60% среднего объема сделок за день. Для маржевых клиентских счетов специалистов целесообразна организация механизмов продажи без покрытия, что позволяет значительно повысить привлекательность торгов для данной категории участников.

Маркетмейкеры обязаны котировать ценные бумаги с установ­ленным спредом, обеспечивая определенный объем спроса и пред­ложения. При этом они имеют право посылать в торговую систему все типы заявок, получать заявки от специалистов, а также обслужи­вать трейдеров и клиентов.

Специальные участники имеют право многократно совершать в течение торгового дня операции по покупке и продаже акиий в пре­делах установленных динамических лимитов.

Дилеры обязаны за время работы рынка заключать установленное число сделок, имея право посылать в торговую систему заявки типа «немедленно или отклонить» или «по рынку», а также совершать сделки как за свои счет, так и за счет своих клиентов.

Трейдеры имеют те же обязанности, что и дилеры, но без права вести клиентские счета. Трейдеры одного дня имеют право совершать многократные операции по купле-продаже одних и тех же акций. Платой за эту возможность являются повышенные маржевые требо­вания к такому типу участников. Трейдеры одного дня имеют воз­можность посылать заявки специфического тина — «саморастушие падаюшие заявки», которые одновременно являются и механизмом ограничения динамики спекулятивных тенденций. Так, на Нью- Йоркской фондовой бирже объем сделок трейдеров одного дня со­ставляет 5-10% ежедневного объема торгов.

К.тенты обязаны зарегистрироваться у участников торгов. При этом они, не участвуя в торгах, имеют право на исполнение сделки независимо от состояния посредника, а также на получение обще­доступной информации и сведений о состоянии собственного счета.

В целом, рассматривая организацию биржевой торговли, необхо­димо учитывать, что ликвидность рынка — функция многих пере­менных и. по сути, не является самоорганизующимся процессом. Привлекательные параметры ликвидности обеспечиваются «есте­ственными» и «искусственными» методами, а чаше всего их сочета­нием. Чтобы сделать рынок привлекательным, особенно на первом этапе, необходимо ввести в технологию торгов хотя бы некоторые из известных элементов управления ликвидностью, в частности разно­образить интересы участников торгов, расширить права и обязанности. Например, специалисты (агенты эмитентов) обладают приоритетом просмотра очереди среди активных участников торгов, как правило, специализируются на одном или нескольких видах акций, в своей деятельности выражают интересы эмитента в отношении плавности изменения котировок и имеют в своем распоряжении комплекс элементов, позволяющих реализовывать их обязательства перед эмитентом. Главная задача специалистов состоит в противостоянии и сглаживании попыток краткосрочных спекулятивных тенденций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал