Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные концептуальные подходы к исследованию политического процесса






Политический процесс – это взаимодействие различных субъектов политических отношений, реализующих свои политические цели, в ходе которого происходит функционирование, изменение и формирование политической системы общества.

Политический процесс указывает на то, как политические субъекты взаимодействуют друг с другом, реализуют свои функции. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОТОБРАЖАЕТ РЕАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ.

Политический процесс – это развертывание политики во времени и пространстве (отражение определенных действий и взаимодействий). Выделяют следующие концептуальные подходы к исследованию политического процесса.

(1) Первый подход, Политический процесс- это политика (Р.Доуз). Но данный подход размыт и является чрезвычайно широким (в частности, размывает весь категориальный аппарат, теряется динамика и статика)

(2) Второй подход называется институциональным. (в рамках этого подхода работал Самуэль Хатингтон – американский социолог и политолог). Связывает политический процесс с функционированием и трансформацией определенных институтов. Но данный подход ограничивает нас определенными институтами.

(3) Бихевиореалистский (представитель Чарльз Мэриам): Политический процесс – это результат взаимодействия политических интересов, субъектов – акторов. Данный подход тоже не отражает полной действительности.

(4) а) Системный подход (Дэвид Истон): Политический процесс – это реакция политической системы на воздействие внешней среды. Это деятельность, вызывающая политические последствия (решения) Истон ©. б)Алмонд (структурный функционализм). Политический процесс – это процесс функционирования взаимодействующих между собой политических структур системы.

(5) Существует также конфликтный подход: политический процесс понимается как борьба классов и больших социальных групп по поводу распределения властей (Козер, Дарендорф).

Современный этап развития концепций политического процесса открывается в XX веке микротеориями, связанными с именами А. Бентли и В. Парето (циркуляция элит). Но настоящую революцию в развитии теории политического процесса произвела книга А. Бентли 'Процесс управления' (1908 год), в которой впервые была подробно разработана концепция 'групп интересов' (или 'заинтересованных групп'). Именно ему принадлежала трактовка динамики политического процесса как борьбы и взаимного давления социальных групп в соперничестве за государственную власть. Преемником А. Бентли в разработке групповой концепции политического процесса стал Д эвид Трумэн. Он под полит процессом понимает борьбу социальных групп за власть и контроль над распределением ресурсов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал