Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политических партий, групп давления и групп интересов в механизме функционирования политических систем






Политическая партия – организованная группа единомышленников, представляющих интересы части граждан и ставящие своей целью их реализацию, путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Политическая партия – это любая политическая группа, имеющая официальное название, участвующая в выборах, способная путем участия в выборах свободных и несвободных замещать государственные должности своими кандидатами (Джованни Сартори). Функции партий в политической жизни общества: представление социальных интересов, социальная интеграция, создание идеологических доктрин, борьба за государственную власть и участие в её осуществлении, выработка политического курса, формирование общественного мнения, подготовка и выдвижение кадров для государственного аппарата, профсоюзов и т.д.

Кроме партий на политической сцене активно действуют группы давления.

Группы давления — специализированная группа интересов, ставящая задачу оказать давление (влияние) на органы политической власти с целью принятия или непринятия того или иного политического решения; это общественные ассоциации, которые сознательно лоббируют и продвигают свои интересы в институтах политической власти.

 

В отличие от партий, преследующих цель встать у власти, группы давления не стремятся овладеть государственными структурами, а ограничиваются влиянием, давлением на власть, оставаясь при этом все же вне ее. Они обладают значительными возможностями оказывать необходимый нажим на политических деятелей и органы власти для принятия ими требуемого решения. Эти группы могут быть официально организованными или складываться неофициально в ходе каких-либо политических кампаний.

Типы групп давления (Алмонд, Пауэлл): Аномичные (стихийные / недолговременные); Неассоциативные группы (есть общая проблема) Ех.: не нравится стройка в жилом дворе. Институциональная группа (группа при каком-то политическом институте) Ех.: комитет молодежи. Ассоциативные (идеальный тип групп интересов) Ех.: профсоюзы, ассоциации промышленников, религиозные / этнические, союз солдатских матерей.

В качестве приоритетных группы давления выполняют следующие две функции: 1) это селекция, обобщение, формулирование и артикуляция основных интересов своих членов; 2) целенаправленное воздействие на институты публичной власти с целью удовлетворения особо значимых интересов. При этом объектами этого воздействия выступают все ветви власти, но прежде всего законодательная и исполнительная, а также партии, которые эту власть контролируют. Существенное значение придается апелляции к общественному мнению и его мобилизации.

Группы интересов - самоорганизующиеся ассоциации граждан, направленные на выражение и представление их интересов во взаимодействии с другими группами и институтами политической власти. Группы интересов не ставят задачу захвата власти, а только отстаивает свои интересы.

Понятие группы интересов зарождаются в 20-е годы XXвека, с возникновением группового подхода. Участвуя в деятельности групп интересов, граждане делают шаг от социаль­ной к политической активности.

 

Группы интересов представляют собой преимущественно добровольные организации и объединения, стремящиеся реализовать свои особые корпоративные интересы через государственные институты и опосредованно через партии, парламентские фракции или средства массовой информации. Под этим понятием имеются в виду организации самого разного типа, члены которых, не претендуя на высшую политическую власть в системе, пытаются влиять на нее для обеспечения своих специфических интересов. В этом их принципиальное отличие от политических партий.

В число таких групп входят: профсоюзы рабочих и служащих; фермерские (крестьянские) организации и союзы; профессиональные ассоциации предпринимателей; феминистские, экологические, правозащитные, пацифистские движения; союзы ветеранов; философские клубы и общества и др.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал