Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, механизм и основные этапы государственного управления






Государственное управление занимает центральное место в структуре политического процесса. Оно связано с проведением публичной политики.

Государственное управление – это совокупность институциональных средств и способов реализации полномочий публичной власти.

В его рамках государственная организация, как иерархизированный политический субъект: обладает универсальным комплексом публично властных полномочий, официально применяет административные методы руководства и принудительные санкции, использует легитимные формы социального общения, занимается целенаправленным регулированием коллективных ресурсов общества.

Субъект государственного управления;

- Исполнительная власть, она зависит от формы правления

- Законодательная власть

- Граждане (Ех.: выборы, референдумы…)

Процесс государственного управления регулируется Конституцией (РФ).

Б) Механизмы государственного управления.

- Принятие решения – отличительный признак управления! Это выбор между имеющимися альтернативами - Приводной механизм - совокупность участников, реализующих решения(исполнительная власть). – Лоббизм (стрелка с пунктиром) - Анализатор – механизм сбора и обработки информации. Ех.: аналитические кабинеты, службы. Управляющая подсистема ЦПР – Центр принятия решений
АНАЛИЗАТОР (анализ ситуации)
РЕГУЛЯТОР (функция контроля сверху)
ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ (система приводов)
ЦПР
Функция контроля
Решение должно осуществиться!

 
 
Управляемая подсистема

Как и любая управленческая деятельность, государственное управление протекает как определённый процесс, который в своём развитии проходит четыре основные стадии:

1. Стадия сбора, обработки и анализа (оценки) информации, необходимой для принятия управленческого решения. Реально государственное управление выражается в принятии различных решений, которые должны опираться на достоверную и поверенную информацию.

2. Стадия разработки (подготовки) и принятия управленческого решения. Это основная, кульминационная стадия управленческого процесса, так как она выражает суть управленческой деятельности. Государственные органы в процессе управленческой деятельности принимают управленческие решения, в качестве которых могут выступать как нормативные акты, так и индивидуальные акты. Нормативные решения содержат нормы права, адресующиеся неопределённому кругу лиц и рассчитанные на определённое число типичных ситуаций. Эти решения носят общий характер и именуются нормативно-правовыми актами: (законы, указы и т.д.). Индивидуальные решения содержат индивидуально-конкретные правовые предписания, которые адресуются конкретным лицам и рассчитаны на конкретную ситуацию. Эти решения носят индивидуально-конкретный характер и именуются индивидуально-правовыми актами (приговор, решение суда и т.д.).

3. Стадия исполнения управленческого решения. Именно в этой стадии себя проявляет собственно государственное управление. Фактически же государственное управление имеет место только тогда, когда управленческие решения исполняются, так как только при исполнении управленческого решения государственное управление достигает своей цели.

4. Стадия контроля исполнения управленческого решения. На этой стадии государственного управления, как такового, уже нет, но контроль исполнения управленческого решения призван обеспечить нормальное функционирование государственного управления.

Механизм госуправления зависит от его централизации или децентрализации, контроля оппозиции, соотношения правящей и оппозиционной элиты, степени коррумпированности и степени разделения властей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал