Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и устройства для хранения грузов.






От 30% - 60% конечной стоимости продуктов составляют затраты на хранение, складскую переработку и доставку конечного потребителя.

Для организации хранения товаров используют поддоны и стеллажи.

 

Стеллажи – основное модульное оборудование складов, используемое для укладки и хранения штучных грузов. Используются преимущественно металлические стеллажи.

Стеллаж относят к стационарному оборудованию складу. Тип стеллажа зависит от типа ассортимента товара, габаритов мест и используемого подъемно транспортного оборудования.

Для определения стеллажного оборудования используют формулу:

Qm - максимальное количества товаров на стеллажах

Ec- емкость стеллажа

Вместимость стеллажа определяется как произведение числа ячеек на фактическую емкость 1 ячейки.

По конструкции и назначению стеллажи классифицируются:

  1. Классические, фронтальные стеллажи. (ставят поддоны с грузом, с использованием средств механизации) Фронтальные делят на: - легкие (хранение штучной продукции, грузов, ящиков и коробах); - тяжело грузовые (многоярусное хранение однородных/разнородных грузов на поддонах)
  2. Узко проходные стеллажи. Когда н6еобходима рациональное использование склада, при высокой стоимости
  3. Глубинные стеллажи (набивные стеллажи) их достоинства: высокая степень использования объема склада.
  4. Гравитационные склады. Для хранения и обработки большого количества однородных грузов. Два принципа Логистики: 1) первым пришел – первым ушел, 2) последний ушел – первый пришел.

Гравитационные склады обеспечивают большой V хранения на ограниченных складских S.

А так же позволяют автоматически перемещать грузы и сокращать пробег техники.

Позволяет разделить зоны загрузки и выгрузки. Имеет недостаток – дороговизна.

  1. Мобильны/передвижные стеллажи. Позволяют перемещение стеллажей по рельсам, положенным в полу и сдвинуть основную часть стеллажей вплотную друг к другу.
  2. Консольные стеллажи. Принимают для хранения длинномерных грузов. Бывают 1стонними и 2сторонними.
  3. Стеллажи с настилом или мезонином. Многоярусные стеллажи с лестничными пролетами и переходами. Мезонином позволяют оптимально использовать пространство склада в случаях когда S диффицитна и не требуется большая высота хранения.

В мезонинах по мимо складов, размещают: офисы, раздевалки, подсобки и зоны комплектации.

Конструкции мезонинов собираются на болтах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал