Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурный функционализм. Заполните таблицу. Высказывание Направление Общественное равновесие достигается интеграцией мотивов действий






Заполните таблицу.

Высказывание Направление
Общественное равновесие достигается интеграцией мотивов действий, гармонизацией ролей через нормативные культурные стандарты, общие для всех из них и играющие роль основной силы, мобилизующей единство социальной системы.  
«Индивид может воздействовать на …определение ситуации, подавая себя таким образом, чтобы окружающие добровольно действовали в соответствии с его собственными планами».  
Чем чаще данное действие индивидов получает вознаграждение, тем вероятнее, что данный индивид будет осуществлять это действие.  
Смысл любой вещи, попадающей в поле зрения человека, вытекает или возникает из взаимодействий, в которые человек вступает с другим человеком. Смысл не присущ вещам самим по себе и не является неким чисто индивидуально-психическим феноменом. Он возникает во взаимодействии и вписывается в него, вот почему он по своей природе является социальным феноменом.  
В результате применения предпосылки взаимности возникает ощущение объективности воспринимаемого и концептируемого, общего мне и моим партнерам интерсубъективного мира. Это и есть мир повседневной жизни в его самых общих чертах, как он воспринимается в согласии подавляющим большинством индивидов.  
Социальные действия индивидов организуются посредством фоновых ожиданий, представляющих собой основу социальной стандартизации.  
Основными классами буржуазного общества являются капиталисты и наемные рабочие; эти два класса не имеют общих ценностей, более того, капиталисты стремятся господствовать и эксплуатировать рабочих; в результате указанные классы постоянно враждуют между собой.    

 

2. Напишите реферат на одну из предложенных ниже тем:

· Теория социального действия Талкота Парсонса.

· Альфред Шюц как основоположник феноменологической социологии.

· Р. Дарендорф и Л. Козер о причинах и функциях социального конфликта: сравнительный анализ.

· Влияние концепции символического интеракционизма на социологии второй половины ХХ века.

· Особенности современного этапа развития западной социологии.

 

1.4. Становление и развитие социологии в России: исторические условия и теоретико-методологические основы. Школы и направления в русской социологии конца ХIХ – начала ХХ века. Социологические взгляды П. Сорокина: предмет и структура социологии. Теория социальной мобильности и учение о социокультурной динамике П. Сорокина. Кризис и возрождение социологии в 1980–90-е годы. Современная социология в России: общая характеристика и основные направления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал