Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании Весенненского сельсовета






Проанализировав данные по территории Весенненского сельсовета можно сделать вывод, что социально-экономическое развитие находится на низком уровне. Администрацией Весенненского сельсовета была разработана программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2015-2019 годы. Введенная программа выполняется не в полном объеме, из-за низкого финансирования.

Руководствуясь Конституцией РФ и Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», я предлагаю создать в данном муниципальном образовании территориальное общественное самоуправление (ТОС)[1, 2].

Система территориального общественного самоуправления:

1. Под территориальным общественным самоуправлением (далее – ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

2. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся муниципальным образованием; иные территории проживания граждан.

3. Границы территорий, на которых действует ТОС, устанавливаются Советом депутатов муниципального образования по предложению жителей соответствующей территорий.

4. ТОС осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС.

5. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС местной администрацией муниципального образования в порядке, установленном Советом депутатов муниципального образования.

6. ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом. В этом случае оно подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации в соответствии с действующим законодательством.

Устав ТОС:

1. Устав ТОС принимается собранием (конференцией) граждан, осуществляющих ТОС.

2. В уставе ТОС устанавливаются:

1) территория, на которой оно осуществляется;

2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности ТОС;

3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;

4) порядок принятия решений;

5) порядок приобретения имущества, порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

6) порядок прекращения осуществления ТОС.

Общие собрания (конференции) граждан, осуществляющих ТОС:

1. Собрание (конференция) граждан, осуществляющих ТОС, созывается и осуществляет свои полномочия в соответствии с уставом ТОС.

2. К исключительным полномочиям собрания (конференции) граждан, осуществляющих ТОС, относятся:

1) установление структуры органов ТОС;

2) принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов ТОС;

4) определение основных направлений деятельности ТОС;

5) утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета об ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

3. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней приняло участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Органы ТОС:

1. Органы ТОС создаются в соответствии с уставом ТОС. Выборы органов ТОС проводятся на общих собраниях (конференциях) жителей соответствующей территории по месту их жительства на срок, определенный уставом ТОС.

2. Органы ТОС:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях (конференциях) граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, за счет средств указанных граждан либо, в случае наличия договора с местной администрацией муниципального образования, с использованием средств бюджета муниципального образования;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления муниципального образования проекты муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Организация и осуществление ТОС:

Порядок организации и осуществления ТОС, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются Советом депутатов муниципального образования.

Формирование органов ТОС позволяет реализовать общественную инициативу граждан, посредством этого привлечь как можно большее количество людей к участию в решении конкретных задач, характерных для данной территории. Становление территориального общественного самоуправления в России - процесс длительный. Пока положено только начало этому процессу. Но как показывает практика, через ТОС, которое является для населения понятным, доступным и управляемым, граждане приобщаются к демократическим ценностям и идеям, становятся ответственными как за свою судьбу, так и за жизнь общества соответствующей территории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал