Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 007






В клинику ортопедической стоматологии больная 59 лет. Жалобы: на затрудненное пережевывание пищи, отсутствие зубов на верней челюсти, боль, в области зуба 4.7.

Анамнез заболевания: зубы на верхней челюсти удаляли постепенно в результате осложнений кариеса, съѐ мный протез был изготовлен 10 лет назад, коронка на зуб 4.7 и

мостовидный протез на нижней челюсти слева изготовлены 2 года назад.

Объективно при осмотре:

Зубная формула

 

О О О О О О О О О О О О О О О О
                               
                               
                               
О П К С               К К Ф К О
                               

 

Выражены носогубные и подбородочная складки. Снижена высота нижнего отдела лица. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, умеренно увлажнена. Зубы на верхней челюсти отсутствуют. Имеется съѐ мный протез, который не фиксируется на протезном ложе. На нижней челюсти имеется мостовидный протез 3.4, 3.5, 3.7, отвечающий ортопедическим требованиям. Зуб 4.6 покрыт цельнолитой коронкой. Зонд свободно погружается под край коронки.

На рентгенограмме: 4.6 – разряжение в области бифуркации, каналы корней запломбированы до верхушки, разрежение костной ткани с нечеткими контурами в области верхушки корня размером 2х2 мм; 3.4, 3.5, 3.7 – каналы зубов запломбированы до верхушки. Зуб 4.7 восстановлен световым композитом, вторичного кариеса не определяется, краевое прилегание пломбы хорошее. Кариозная полость на зубе 4.5, заполнена размягченным дентином.

Вопросы

 

1. Поставьте и сформулируйте диагноз.

2. Сформулируйте задачи ортопедического лечения.

3. Составьте план ортопедического лечения.

4. Составьте план терапевтического лечения

5. Составьте план хирургического лечения для подготовки полости рта к ортопедическому лечению.

 

1) диагноз: полное отсутствие зубов на вч. Снижающийся прикус. 46- хр гранулирующий Pt, кариес корня(разрушена бифуркация). 45- кариес дентина. 47- хр Р в обострении(предварительный диагноз). Нарушение жевания, эстетики.

2)задачи: восстановление высоты прикуса, замещение дефектов зубных рядов, повышение жевательной эффективности

3) ортопед лечение: ПСПП на вч. Если сохраняем 46, то его премоляризация и 2 ШЛКВ и 2 коронки. Если его удаляем, то коронка на имплантате.

4)тер лечение: проф гигиена, лечение кариеса, 46 лечение Pt, 47 лечение Р.

5) хир лечение: премоляризация или удаление 46


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал