Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 010






Пациент, 32 года, пришел на прием к врачу-стоматологу с жалобами на чувствительность зубов при приеме холодной пищи и стираемость эмали в области десны на боковых зубах верхней и нижней челюсти. Объективно: на пришеечной поверхности зубов 13, 14, 23, 24, 34, 44 выявлены дефекты эмали треугольной формы до уровня эмалево-дентинной границы, гладкое дно, реакция на температурные раздражители остро положительная, перкуссия отрицательная. Наблюдается укорочение верхней зубной дуги во фронтальном отделе и сужение в боковых отделах, 13, 12, 11, 21, 22, 23 имеют ретрузионный наклон, переднещечные бугры первых верхних моляров находятся кпереди от поперечных фиссур первых нижних моляров. В боковой группе зубов наблюдается бугровое смыкание. Верхние резцы перекрывают нижние резцы на половину коронки.

На ортопантомограмме изменений не наблюдается.

Из анамнеза выявлено, что пациент пользуется электрической зубной щеткой в течение последних трех лет. Врач поставил диагноз: клиновидный дефект в области зубов

13, 14, 23, 24, 34, 44 и назначил лечение.

Вопросы

1. Поставьте диагноз.

2. Перечислите возможные причины возникновения данного заболевания.

3. Какие профилактические мероприятия могут быть направлены на предупреждение возникновения данного заболевания.

4. Опишите взаимосвязь патологии прикуса и возникновения дефектов твердых тканей зубов.

5. Перечислите методы вторичной профилактики данного заболевания.

 

1.Диагноз: 1.3, 1.4, 2.3, 2.4, 3.4, 4.4 - сошлифовывание зубов (К 03.1) (клиновидные дефекты).

2.Причины: травматическая окклюзия, как следствие – чрезмерная нагрузка на отдельные группы зубов. Сильное давление щеткой при чистке зубов и горизонтальные движения при чистке зубов.

3.Профилактические мероприятия: обучение рациональной гигиене полости рта. Подбор средств и предметов гигиены: щетки со щетиной средней жесткости, исключение постоянного применения паст высокой абразивностью, исключение горизонтальных движений при чистке зубов.

Устранение травматической окклюзии: лечение кариеса, при необходимости – рациональное протезирование, ортодонтическое лечение (исправление прикуса, устранение скученности в переднем отделе).

Укрепление твердых тканей зубов: ремотерапия, пасты с фтором, прием поливитаминов с минеральными комплексами и препаратов кальция.

4.Взаимосвязь патологии прикуса и возникновение дефектов твердых тканей: При патологии прикуса происходит нарушение окклюзионных взаимоотношений, появляются суперконтакты и жевательная нагрузка в зубном ряду распределяется неравномерно. Таким образом отдельные зубы или группы зубов получают большую нагрузку. Эмаль и дентин зуба имеют разные модули упругости и прочность на сжатие. Чрезмерные нагрузки вызывают деформацию эмалевых призм в области шейки и приводят к их «вывихиванию» и образованию дефекта (особенно в сочетании с воздействием кислот и истиранием щеткой)

5.Вторичная профилактика: Небольшие клиновидные дефекты в начальной стадии – ремотерапия. Выраженные дефекты – пломбирование (полость формируют по 5 классу Блека, для пломбирования используют СИЦ, компомеры и низкомодульные композиты). Профессиональная гигиена и обучение рациональной гигиене полости рта, подбор средств и предметов гигиены. Лечение кариеса. Ортодонтическое лечение и рациональное протезирование. Избирательное сошлифовывание при необходимости.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал