Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 031






Больному К. 38 лет, работающему на химическом заводе по производству кислот,

установлен диагноз: лейкоплакия слизистой оболочки обеих щек. Из анамнеза известно,

что больной курит, водит старый автомобиль. При осмотре полости рта выявлен ряд кариозных и разрушенных зубов.

Вопросы

1. Какие факторы могли способствовать появлению лейкоплакии?

2. Какие формы лейкоплакии могут быть диагностированы у данного пациента?

3. Проведите дифференциальную диагностику заболевания.

4. Ваши действия по отношению к данному больному и в проведении профилактических мероприятий на заводе.

5. Какие осложнения могут развиться у больного при неправильной и несвоевременно тактике лечения?

 

1)факторы: курение, проф вредности, стрессы, кариозные и разрушенные зубы.

2)формы лейкоплакии: 1-эрозивная(эрозии на участках гиперемии и пленках молочного цвета, боль усиливается при приеме пищи), 2- плоская(белые пленки, не возвышаются и не снимаются шпателем), 3- веррукозная, которая делится на бляшечную и бородавчатую(возвышающиеся элементы молочного цвета: По типу бородавок или бляшек), 4- лейкоплакия Таппенейра(у курильщиков, сплошное ороговение твёрдого неба).

У пациента скорее всего бородавчатая форма веррукозной лейкоплакии, так как имеются кариозные и разрушенные зубы, которые травмируют СО и способствуют формированию возвышающихся очагов поражения.

3)диф д-ка: КПЛ, КВ, сифилитические папулы, мягкая лейкоплакия, кандидоз ПР.

4)лечение: санация ПР, устранение раздражающих факторов(проф вредности), хир удаление очагов или криохирургические методы удаления с последующей гистологией, обследование сопутствующей патологии(особенно ЖКТ), витамин А и В 3 раза в день внутрь 1-2 месяца, витамин А и Е аппликации на очаги поражения, диплен пленки с ХГ и солкосерилом.

Профилактика на заводе: респираторы, душ, полоскание ПР водой или антисептиками, диспансеризация у стоматолога на заводе, витамино- и имуностимулирующая диета.

5)осложнения: озлокачествление(особенно эрозивная и бородавчатая форма), язвенно-некротический стоматит(вторичная инфекция).


 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 032

Больной 28 лет обратился в клинику на 5-е сутки после травмы челюстно-лицевой области острым предметом. Имеется дефект кожи щечной области слева и частично подкожно-жировой клетчатки, размером 5, 0х4, 0 см. Верхний край дефекта находится на

1, 5 см ниже и латеральной от медиального угла глаза.

Вопросы

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Составьте план лечения.

3. Близость каких анатомических образований и какие возможные осложнения следует учитывать при проведении операции?

4. Не является ли срок обращения больного противопоказанием к пластической операции?

5. Какие осложнения могут развиться у больного при неправильной тактике лечения?

 

1) предварительный диагноз: поверхностная травма щёчной и подглазничной областей.

2)лечение: поздняя ПХО(антисептическая обработка, удаление инородных предметов, иссечение мертвых и нежизнеспособных тканей), свободная пластика расщепленным кожным аутотрансплантатом с внутренней поверхности плеча.

3) анатомия: угловая вена(её повреждение и кровотечение, тромбоз угловой Вены, тромбоз кавернозного синуса), 2 ветвь тройничного нерва и лицевой нерв(повреждение приведёт к парезу или параличу), зрительный анализатор(механическая травма)

4) пластику мягкими тканями можно проводить после вторичной ПХО.

5) осложнения: выворот века, нагноение и отторжение аутотрансплантата, несоответствие цвета и структуры, ишемия лоскута и некроз, психологическая травма.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал