Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 042






Пациент: Б. В. 8 л. В клинику обратилась мама с ребенком 8 лет с жалобами на боль в области нижней челюсти справа. Со слов мамы, зуб ранее лечен в поликлинике.

Общее состояние удовлетворительное, t тела 37º С. Местно: на жевательной поверхности зуба 85 определяется глубокая кариозная полость, дно полости заполено размягченным дентином, слизистая оболочка десны гиперемирована, отечна. Пальпация по переходной складке в области зуба 85 слабо болезненна. На ОПТГ: разрежение костной ткани между областью бифуркации корней зуба 85 и фолликулом зуба 45.

 

Вопросы

1. Опишите клиническую и рентгенологическую картину. Поставьте диагноз.

2. Заполните медицинскую карту данного пациента.

3. Спланируйте лечение данного пациента.

4. Перечислите рекомендации после проведенного лечения.

5. Какие реабилитационные мероприятия необходимо провести пациенту после проведенного лечения?

 

1. Переапикальный абсцесс без свища (хр гранулир в стадии обострения)

3. Удаление зуба 8.5, после эпителизации лунки проф гигиена, санация полости рта

4. Специально рот не полоскать, ограничить физ нагрузки на три дня, не перегреваться, соблюдать гигиену полости рта

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА У РЕБЕНКА

1. В течение первых 3-х суток после удаления нельзя интенсивно полоскать рот и по возможности даже не сплевывать, т.к. во рту образуется вакуум, который может привести к смещению сгустка.

2. Тампон, оставленный в полости рта доктором после удаления сплюнуть через 20 минут, не принимать пищу до окончания действия анестезии.

3. Следите, чтобы ребенок не прикусывал губу и щеку в зоне действия анестезии во избежание травм слизистой оболочки.

4. В первые 3 суток воздержаться от горячей пищи.

5. В течение трех дней не принимать кисломолочные продукты.

6. В течение 5-7 дней воздержаться от занятий, требующих значительных физических нагрузок.

7. Ни в коем случае не прогревать область удаленного зуба и не применять компрессы.

8. Воздержаться от посещения бани, сауны, спортзала, бассейна в течение 5 дней. Если удаление было трудным, в последующие 24 часа нужно есть жидкие и мягкие продукты. Пережевывать пищу на стороне, противоположной удалению.

9. Обязательно чистить зубы мягкой щеткой, в том числе и в области удаления, стараясь не травмировать лунку. Чем тщательнее следить за гигиеной места удаления, тем быстрее оно заживет. Аккуратно ополаскивать рот от остатков пищи после каждого приема пищи охлажденной кипяченой водой. Следите, чтобы ребенок не ковырял лунку зубочистками или спичками!

10. Следует аккуратно принимать все лекарства, назначенные Вашему ребенку лечащим доктором.

5. Ортодонтическое кольцо

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал