Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство Византии с монголами






В начале XIII века Темучин объединил все монгольские племена под единым руководством и взял титул Чингиз-хана в состоявшемся в 1206 году курултае. Создание империи и продолжившиеся после смерти Чингиз-хана монгольские походы оказали влияние на широкую географию от территории Манчжурии до Европы, от Енисея до Аббасидского халифата. До смерти Чингиз-хана завоеванные территории были разделены между сыновьями, и наследники продолжили вести военные действия, в связи с чем карта мира приобрела новый вид. Существование таких значительных государств периода как Волжская Булгария, Аббасидский халифат, государство Хорезмшахов подошло к концу, и на карте появились новые наименования: Золотая Орда, государство Ильханов, Чагатайский улус и империя Юань. Таким образом, Дешт-и Кыпчак, русские земли и Балканы оказались под властью Золотой Орды; Ближний Восток, Кавказ и Анатолия – государства Хулагуидов, Туркестан – Чагатайского улуса, Китай – империи Юань.

В то время когда монголы совершали военные походы, произошло еще одно событие, повлиявшее на ход мировой истории. В 1204 году, за два года до принятия Темучином в 1206 году титула «Чингиз-хан», крестоносцы осадили Константинополь. На непод­власт­ной крестоносцам византийской территории образовались Никейская и Трапезундская империи. Однако латиняне пробыли в Стамбуле недолго. В связи с тем, что император Никеи Иоанн IV Ласкарис вступил на престол в малолетнем возрасте, полководец Михаил Палеолог, приняв имя Михаила VIII, разделил власть над империей и, вступив в 1261 году в Стамбул, положил конец господ­ству Латинской империи [12, c. 239–241; 7, c. 160]. Михаил короновался в Святой Софии как «Римский император», и так в Византии начался период правления Палеологов.

Хотя Михаил VIII Палеолог и восстановил Византию, состояние в регионе сильно отличалось от положения, существовавшего до начала крестовых походов. Еще во время Второго кипчакского похода внук Чингиз-хана Бату-хан достиг Адриатического моря и Балканы оказались под властью Золотой Орды, завершившей свое формирование в результате упомянутого похода. Это обстоятельство непосредственно отразилось на вновь восстановленном положении Византии и ее региональной политике.

Положение Михаила VIII было тяжелым в связи с тем, что он в один и тот же момент остался лицом к лицу с двумя государствами, созданными чингизидами. Бату-хан установил господство над Болгарией, управлять которой желала Византия, а правившие после него ханы сохранили контроль над Балканами. Попытки Византии расшириться на Балканы немедленно пресекались ханами [20, c. 145]. С другой стороны, с момента образования у государства Хулагуидов существовали проблемы с Золотой Ордой из-за кавказских территорий [9], и в противовес к союзу между Золотой Ордой и мамлюками ильханы искали поддержку у Византии и Папы Римского. Таким образом с самого начала Михаил VIII испытывал давление хулагуидов в Анатолии, Золотой Орды – на Балканах.

Примером подобного затруднительного положения Византии является поход эмира Золотой Орды Ногая на Византию, осущест­вленный в 1262 году. Византийский император под давле­нием хулагуидов закрыл путь через Черное море и Босфор, чем попытался воспрепятствовать торговле Золотой Орды и мамлюков. Кроме того Михаил задержал послов мамлюкского султана, отправленных к Берке, в связи с тем, что в то же время в Стамбуле находились послы Хулагу [15, c. 93; 23, c. 98], и заключил в темницу укрывшегося у него сельджукского султана Изеддина Кейкавуса и его близких [16, c. 478; 5, c. 248; 18, c. 64–65; 17, c. 47–48]. Все это стало причиной организации Золотой Ордой похода против Византии. В результате этого похода султан Изеддин был освобожден, а византийский император отменил запрет на торговлю через Черное море и Босфор [4, c. 32–33; 24, c. 351; 8, c. 268; 1, c. 56–57].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал