Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византийские принцессы или жены монгольских ханов?






В результате произошедших событий Византия практически оказалась зажатой между Золотой Ордой и хулагуидами. Подобное положение продолжило существовать и после смерти Михаила VIII. Несмотря на упомянутую сложную обстановку византийские императоры с успехом проводили сбалансированную политику между двумя государствами Чингизидов. К тому же после Берке-хана Золотая Орда не предпринимала крупных походов на Византию. Одной из причин этого явилась гибель державшего под контролем Балканы эмира Берке-хана Ногая, другая же заключалась в сбалансированной политике, которой следовали императоры. Важной составляющей этой политики являлась выдача замуж внебрачных дочерей императоров за правителей и эмиров Золотой Орды и государства Хулагуидов. Таким образом императоры создавали родственные связи с ханами и использовали дочерей практически в качестве послов, защищавших интересы Византии при ханах. По выражению Кэролина Коннэра, византийские принцессы являлись частью дипломатических приемов, используемых императорами для защиты государства [6, c. 432].

Существует множество примеров брачных союзов византийских принцесс с правителями Золотой Орды и государства Хулагуидов. В результате удачного похода на Византию золотоордынского эмира Ногая император Михаил VIII наряду с дорогими подарками отдал ему и родившуюся вне брака свою дочь Ефросинью [14, c. 424; 21, c. 601; 7, c. 163; 3, c. 5]. Существует множество причин подобного вознаграждения Ногая, несмотря на то, что он не был ханом. Ногай мирза благодаря поддержке рода, к которому принадлежал, добился важного положения в Золотой Орде. Возводя на престол марионеточных ханов в период междоусобицы, он лично управлял страной, и что самое важное – держал под своим контролем Балканы. К тому же в русских источниках к нему обращались, используя титул «царь». В связи с этим, и Византия находилась под его ответственностью. Этим обстоятельством и объясняется то, что император отдал в жены пусть и незаконнорожденную дочь не являвшемуся ханом Ногаю.

Император Андроник II и его сын Андроник III продолжили следовать той же политике и выдавали своих дочерей за ханов Золотой Орды. В 1297 году одной из жен Токта-хана стала внебрачная дочь Андроника II Мария [17, c. 79], Андроник III отдал в жены Узбек-хану свою дочь, которая позже станет известна под именем Байалун Хатун [22, c. 202][42].

Императоры использовали политику угождения ханов посредством создания «родственных связей» и по отношению к хулагуидам. Выдав Ефросинью замуж за Ногая, Михаил VIII пожелал женить другую внебрачную дочь Марию на правителе Хулагуидов Хулагу. Таким образом, Михаил VIII отправил одну из своих дочерей ильхану, другую выдал за золотоордынского эмира. Несмотря на то, что обе являлись внебрачными детьми императора, уступки, на которые согласился Михаил, стали причиной того, что он получил унизительное прозвище Латинофрон (то есть латино-мудрствующий). Дональд М. Николь считал, что он уже не являлся истинным византийцем, так как поступился многими византийскими принципами [13, c. 80]. Подобная политика Михаила хотя и принизила его в глазах Запада, но, несомненно, сыграла свою роль в уменьшении давления Золотой Орды и хулагуидов на Византию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал