Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственного управления в период ордынского ига






 

Образование Монгольского государства и начало монгольских завоеваний. Удельный период в истории Руси принято делить на два этапа: домонгольский и монгольский. Монгольские племена обитали в Центральной Азии и занимались преимущественно скотоводством. В XII в. у них происходил распад первобытнообщинных отношений. Из среды скотоводов-общинников выделялась знать — нойоны, которая опиралась на дружины воинов — нукеров. Процесс образования ранней государственности сопровождался ожесточенными вооруженными столкновениями между различными монгольскими племенами.

В 1206 г. на реке Онон состоялся съезд монгольской знати — курултай, на котором общемонгольским ханом был избран нойон Темучин, принявший имя Чингисхан (Великий хан). Укрепив свою власть над монгольскими племенами, Чингисхан приступил к покорению соседних народов и государств. К 1211 г. монголы завоевали земли бурят, якутов, киргизов и уйгуров. Затем они вторглись в Северо-Западный Китай, а в 1215 г. захватили Пекин. В 1219—1221 гг. Чингисхан и его полководцы совершают поход в Среднюю и Западную Азию, в ходе которого было разгромлено и включено в Монгольскую империю государство Хорезмшахов, разорены и ограблены многие цветущие города Ирана и Закавка­зья. В 1223 г. передовые монгольские отряды оказываются в половецких степях, где 31 мая недалеко от речки Калки произошло первое военное столкновение русских войск (входивших в объединенную русско-половецкую рать) с монголо-татарскими завоевателями.

Успехи монголов во многом объяснялись тем, что им удалось создать крепкую военную организацию. Все войско делилось на тумены (10 тыс. воинов), тысячи, сотни и десятки. Тумены представляли собой одновременно и военную, и административную единицу. Характерными чертами военной организации являлись строжайшая дисциплина и беспрекословное выполнение приказаний вышестоящих начальников. Так, например, за побег одного воина наказывались десять, за отступление десятка — сотня воинов. Завоевать победу было легко еще и потому, что противостоящие монголам государства переживали стадию политической раздробленности.

Монгольское государство начала XIII в. может быть охарактеризовано как раннефеодальная монархия. Верховная власть принадлежала хану, управлявшему деспотическими методами. Он опирался на личную гвардию и многочисленных родственников, захвативших главные должности в государстве. Для решения важнейших вопросов созывались курултаи. Покоренные народы облагались тяжелой данью, за ними следили ханские представители — баскаки.

Разноплеменная Монгольская империя не отличалась внутренней прочностью. К концу жизни Чингисхан разделил ее на четыре улуса и раздал их своим сыновьям. После смерти Чингисхана улусы начинают приобретать черты независимых государств, хотя до конца XIII в. их правители номинально признавали власть великого хана.

Управление русскими землями под властью Золотой Орды. На курултае 1235 г. было принято решение об организации крупного военного похода в Восточную Европу. Во главе общемонгольского войска был поставлен внук Чингисхана хан Батый. В 1236—1242 гг. монголы покорили Волжскую Болгарию, русские княжества, вторглись на территорию Польши, Венгрии, Чехии, Сербии, Дунайской Болгарии и Валахии. Вернувшись из похода, Батый обосновался в низовьях Волги, где основал свою столицу — город Сарай-Бату. Государство, созданное Батыем, получило в русских источниках название Золотой Орды.

Первое время Золотая Орда зависела от Монгольской империи и великого хана, ставка которого находилась в Каракоруме. В 60— 70-х гг. XIII в. Золотая Орда фактически становится самостоятельной, ее ханы начинают чеканить монеты со своими именами. Наивысшего расцвета Золотая Орда достигает в первой половине XIV в. при хане Узбеке (1313—1342).

Верховный правитель Золотой Орды — хан избирался на курултае из царевичей — потомков Чингисхана. Созыв курултая приурочивался обычно к религиозным праздникам. При хане курултай выполнял совещательные функции. Территория Орды делилась на улусы во главе с эмирами. Ими могли быть как царевичи-чингизиды, так и представители местных династий. Старший из них носил звание беклярибека. Он был главнокомандующим войсками и фактически являлся вторым лицом в государстве после хана. Важную роль в военном управлении играли бакоулы, ведавшие снабжением армии. Им подчинялись темники — командиры десятитысячных отрядов. Органы центрального отраслевого управления именовались диванами, их деятельность координировалась визирем — главой ханского правительства. Власть на местах принадлежала даругам — начальникам провинций и баскакам, представлявшим хана.

После похода Батыя русские княжества и земли были вынуждены признать свою зависимость от Орды. Однако в отличие от других покоренных монголами стран Русь сохранила свою государственность. Старшим князем в Северо-Восточной Руси по-прежнему считался великий князь владимирский. Но теперь он был обязан получить ярлык на великое княжение от хана Золотой Орды. Другие князья также должны были получить ярлыки, подтверждавшие их владетельные права в своих княжествах. Выдача ярлыков превратилась в важное политическое орудие золотоордынских ханов, сталкивавших таким образом русских князей друг с другом. Разжигая княжеские усобицы, Золотая Орда укрепляла свое господство над Русью.

Для контроля за деятельностью князей ханы посылали на Русь своих специальных представителей — баскаков. По их доносам «провинившийся» князь мог быть вызван в Орду и лишен княже­ния. Время от времени в отдельные русские земли организовыва­лись карательные походы.

В 1257 г. монголо-татары провели перепись населения — «запись в число». Она была осуществлена в фискальных целях. Размер дани был велик, а сам сбор ее передавался на откуп мусульманским купцам. Произвол откупщиков ложился дополнительным бременем на русских людей и приводил к частым восстаниям против баскаков, переписчиков и сборщиков дани. В конце XIII в. ордынские ханы были вынуждены передать сбор дани в руки русских князей.

Ордынское иго имело серьезные последствия для Руси. Оно стало одной из причин ее отставания от европейских стран, способствовало дальнейшему усилению политической раздробленности и, самое главное, сыграло решающую роль в определении характера будущей российской государственности, укрепив «азиатские», деспотические начала в ее развитии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал