Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление русскими землямив Великом княжестве Литовском






 

Великое княжество Литовское было основано князем Миндовгом в 30-х гг. XIII в. Наряду с литовскими (Аукштайтия и Жемайтия) в его состав вошли и некоторые русские земли. Еще в правление Миндовга к Литве была присоединена Черная Русь (в верховьях Немана). Во второй половине XIII—XIV вв. литовским князьям удалось закрепить за собой Волынскую, Витебскую, Турово-Пинскую, Киевскую, Переяславскую и Чернигово-Северскую земли. Овладение русскими землями совершалось иногда без применения военной силы: князья Западной Руси, стремясь обезопасить себя от Орды и Ливонского ордена, заключали соглашение с литовскими князьями и переходили под их сюзеренитет, не забывая при этом выговорить для себя весьма существенные права и привилегии.

Максимальных размеров Великое княжество Литовское достигает при князе Витовте (1392—1430). На юге оно вышло к Черному морю (от устья Днепра до устья Днестра), на востоке — к верховьям Оки.

В Великом княжестве Литовском не сложилось сильной княжеской власти. Главой государства являлся великий князь, управлявший при помощи совета, состоящего из 20 крупнейших феодалов. В 1316 г. на великокняжеском престоле утвердилась династия Гедиминовичей. На Руси Гедиминовичи считались вторым по знатности княжеским родом после Рюриковичей. Фактически Великое княжество Литовское представляло собой федерацию земель, во внутренние дела которых великие князья, как правило, не вмешивались.

Городское население Великого княжества Литовского пользовалось широким самоуправлением, предоставленным на основе магдебургского права. Города, получившие «магдебургии», освобождались от непосредственного управления и суда великокняжеских наместников. Имущие слои города избирали магистрат (раду), бургомистров, определяли порядок деятельности купеческих гильдий и ремесленных цехов, через выборные органы осуществляли судебные и иные функции.

Русские земли, входившие в состав Великого княжества Литовского, в течение почти всего XIV столетия сохраняли значительную автономию. Они имели своих князей, их население могло свободно исповедовать православие, а самые влиятельные русские князья и бояре были включены в совет при великом князе.

Положение стало меняться после 1385 г., когда между Литвой и Польшей был заключен династический союз (Кревская уния). Женившись на королеве Ядвиге, литовский князь Ягайло стал польским королем под именем Владислава II Ягелло. Он обязался присоединить Великое княжество Литовское к Польше и принять со своими подданными христианство по католическому обряду. В 1392 г. Великое княжество Литовское вновь обрело самостоятель­ность, но принципиальные условия унии, включая доминирующее положение католичества, остались в силе. Православные русские князья и бояре перестали допускаться к высшим административным постам в княжестве.

На рубеже XIV—XV вв. князь Витовт попытался укрепить центральную власть. Он ликвидировал крупные княжения — Полоцкое, Витебское, Смоленское, Киевское, Волынское, сохранив при этом мелкие, число которых было достаточно велико. Витовт оказывал также значительное влияние на соседнюю Русь. Его дочь — Софья Витовтовна — была замужем за великим князем московским Василием I. По завещанию Василия I, он стал одним из регентов при малолетнем князе Василии II. В конце жизни он решил принять королевскую корону из рук германского императора Зигмунда I, но умер, так и не дождавшись германских послов, задержанных Ягайло на территории Польши.

После смерти Витовта (1430) происходит ослабление великокняжеской власти. Этим воспользовалась польская корона. С 1440 г. устанавливается правило, по которому польский король одновременно являлся и великим князем Литовским. В конце XV в. образуется рада (совет) панов, фактически поставившая под свой контроль власть великого князя. Развернулась полонизация Литвы, выз­вавшая серьезное недовольство русского населения княжества.

Во второй половине XV в. территория Великого княжества Литовского начинает сокращаться. В 1487—1493 гг. на службу к Ивану III перешли князья Воротынские, Белевские, Мезецкие и др. В ре­зультате русско-литовской войны 1500—1503 гг. к Русскому государству отошли земли Северной Украины, Гомель с волостью и часть Смоленской и Витебской земель. В начале XVI в. Михаил Глинский, владевший обширными территориями в восточной части Великого княжества Литовского, попытался образовать из входивших в его состав русских, украинских и белорусских земель отдельное государство. Хотя возглавленное им восстание (1507— 1508) было подавлено, оно показало, что православное население Великого княжества Литовского не смирилось с изменением своего положения и готово отстаивать свои права всеми доступными средствами, включая отделение от Литвы и присоединение к Русскому государству. В 1514 г. в ходе новой русско-литовской войны в состав России вошел Смоленск.

В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство — Речь Посполитую. По условиям новой унии в Польско-Литовском государстве устанавливалась выборная монархия, создавались еди­ный сейм и общая денежная система. Вместе с тем в Литве были сохранены особое законодательство и судебная система, отдельные высшие административные должности. Часть территории Великого княжества Литовского — украинские земли с Киевом — передавалась непосредственно польской короне. Уния 1569 г. уси­лила полонизацию украинских, белорусских и литовских земель, упрочила положение католической церкви, обострила «русский вопрос» в Речи Посполитой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал