Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри - снаружи






Люди постоянно спрашивают меня: «Билл, зачем все это насилие? Зачем убийства?»

Во-первых, нужно смотреть на сам район. В каждом районе есть свой уникальный образ и своя атмосфера. Го­воришь ли о Бруклине или же о Бронксе - это своя закры­тая область, своя политика.

Если живешь в четко определенных границах, ты свой. Но если ты не свой и время позднее, тебе лучше уходить отсюда как можно быстрее.

Днем, однако, все совсем по-другому. Это время, когда чужие могут свободно пересекать границы. Белый в Гарле­ме, или испанец в Бейсайде, или же темный в Бенсонхурте может находиться без всяких опасений. Но после оконча­ния рабочего дня люди в районе хорошо знают, кто здесь свой и кто чужой.

После захода солнца большая часть Нью-Йорка вдруг оказывается разделенной на маленькие городки: Спринг­дейл, штат Арканзас, или Винслоу, штат Аризона. Это не зависит от расы или культуры. Чужие - это неизвестность, поэтому они сразу же попадают под подозрение.

К сожалению, подростки постарше становятся охраной района. Лучшего занятия, чем «повисеть» на углу, они не находят, поэтому стараются любыми средствами зарабо­тать авторитет. Их первые попытки быть признанными могут проявиться в том, что они напишут свое имя на сте­не. Могут украсть пару кроссовок просто для того, чтобы доказать, что они на это способны. Если они хотят про­явить себя по-настоящему, то могут показать, как хорошо защищают район от чужих.

В бесчисленных районах любой квартал, округа и bar-rio (так это называется в Лос-Анджелесе) становится их крепостью. Каждый человек делает то, что сам считает верным. И это называется «заниматься своим делом».

Все описанное мною - всего лишь одна из причин, по которым так много служений приходят и уходят в рай­онах гетто. После того как день за днем приходится стал­киваться с одной и той же проблемой, у тебя начинает расти ощущение безнадежности. Именно поэтому люди перестали закрашивать рисунки на стенах. Все кажется таким бесполезным...

Несколько лет назад я задумался: «Почему в этом рай­оне так мало людей заступаются за других, когда видят несправедливость?»

Они молчат, потому что понимают, в чьих руках власть. Не в руках полиции, не в руках правительства, не в руках системы образования и не в руках церкви. Улицей правят сами назначившие себя на должность «хозяина» крутые ребята из округи, которым нравится быть «крепкими орешками».

Общественная система, описанная мною приводит к раздражению, которое проявляется в ненависти, район­ных стычках, убийствах и излишествах всякого рода. Так как будущего не существует, у людей вырабатывается кон­цепция «бери все от сегодняшнего дня». Сегодня - это все, что у них есть.

Вы можете спросить: «А как насчет школ? Разве не могут они повлиять?»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал