Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комиссия






«Я полагаю, вы знаете, что сражаетесь с непобедимыми силами», - сказал сотрудник Белого дома. Эта фраза была брошена, когда я находился в Вашингтоне, на первой встрече членов Национальной комиссии по семьям урбанцентров Америки. Президент Буш созвал эту комиссию в январе 1992 года. В своей речи он сказал: «Пора опреде­лить, что мы можем сделать для того, чтобы сохранить в городах Америки крепкие семьи».

На совете присутствовали восемь членов, включая мэра Далласа и мэра Ноксвила, штат Тенесси. Я был единствен­ным членом комиссии, который жил в гетто. Губернатор Джон Ашкрофт из штата Миссури, замечательный хрис­тианин, являлся главой этого совета. Перед встречей мне прислали небольшую анкету и задали несколько вопро­сов. Юрист, в частности, спросил меня:

- Вы когда-либо подвергались аресту?

- Конечно! Любой хороший проповедник, который хоть чего-то стоит, был хоть раз в жизни арестован, - ска­зал я шутя.

Но все равно они пропустили мою кандидатуру.

Одно из наших заданий - составить отчет за год. Штат­ная исследовательница позвонила мне и сказала: «Мы чи­тали о том, что с вами здесь происходило. Как вы думаете, вы здесь еще пробудете год?» Она говорила это вполне серьезно.

На начальной сессии я узнал, почему колеса правитель­ственной машины так медленно вертятся. Наша первая за­дача - определить понятие «урбанцентр». Пять часов спустя мы были готовы к следующему шагу.

Хотя я сомневаюсь насчет того, что комиссия может что-то изменить в городской ситуации, приятно узнать, что семьи в урбанцентрах в конце-то концов находятся в зоне внимания правительства.

Но в Бруклине у нас нет времени на разговоры о проб­лемах. Нужно срочно что-то делать.

Уборка улицы

Цель церкви «Метро» - взять под свой контроль нашу территорию квартал за кварталом. Мы хотим, чтобы там не было торговцев наркотиками, проституток и налетчи­ков. Это возможно благодаря нашей наблюдательной про­грамме. Вот как она действует.

Мы определяем, где расположены твердыни, то есть где на маршруте нашего автобуса больше всего детей. Напри­мер, между Ирвинг и Никербокер у нас от двадцати до тридцати детей. Потом мы выясняем, приходят ли родите­ли этих детей на наши воскресные служения. Если да, то мы устанавливаем группу молитвы и опеки в этом квар­тале. Некоторые называют такие группы группами домаш­него общения или домашними ячейками. Они собирают­ ся на квартире одного из членов на протяжении недели, чтобы изучать Библию, поклоняться Богу и молиться.

В группах молитвы и опеки обычно от пятнадцати до двадцати членов, которые располагаются в двух комнатах. Некоторые сидят на полу, так как стульев на всех не хвата­ет. Сотрудники, работающие по программе, говорят: «Не все торговцы наркотиками и наркоманы еще исчезли с наших улиц, но у нас заметны успехи».

Когда люди, которых это волнует, объединяют свои си­лы, для них возможно все. Вот почему мы можем сказать: «Мы возьмем город обратно квартал за кварталом».

Мужчина из нашей церкви проводит ежедневно по два занятия по изучению Библии, на которых каждый раз присутствует девять человек: он и его восемь детей. Его жена - наркоманка, отсутствует каждую ночь и большую часть дня. Он воспитывает детей один. У них нет ни ме­бели, ни ковров, только матрасы у стены. На подушках нет наволочек. На матрасах нет простыней. Отец сидит, опершись о стену, и обучает Библии своих детей. Они так­же молятся, чтобы их мама вернулась с улицы, и наши со­трудники помогают в этом.

Именно ради такой семьи Христос пришел в этот мир.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал