Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. В Америке существует проблема, которую она не хочет признавать






Не отбрасывайте их

В Америке существует проблема, которую она не хочет признавать. Ест в образовании наших детей не произойдет революционных изменений, страна развалится изнутри. И это произойдет не из-за эконо­мического кризиса, а вследствие морального упадка.

Процесс уже давно начался. То, что мне приходится ви­деть каждый день в Бушвике, Южном Бронксе и Гарлеме, - это не социальный феномен, который свойствен исклю­чительно этим районам. Те же проблемы стоят перед всеми городами Америки.

Я обращаюсь к учителям, пасторам, политикам и роди­телям: «Проснитесь!» Мы больше не можем игнорировать то, что происходит с нашими детьми. Почему новый «БМВ» мы оцениваем в сорок тысяч долларов, а ребенка, который не отвечает нашим стандартам, ни во что не це­ним? Мы не можем позволить себе отбрасывать их.

 

«Не трогать»

Каждую неделю я нахожусь в квартире, заполненной Детьми, которые настолько же талантливы и одаренны, как любые другие дети. И все-таки, возможно, из-за окру­жающей их атмосферы и обстоятельств на них был по­ставлен крест. И это говорит миру: «Не трогать. Не учить.

Не ободрять. Не поощрять. Вы просто попусту тратите свое время».

Бог дал нам несколько основных принципов того, как нам нужно заботиться о тех, кому повезло меньше нас. Пи­сание говорит: «Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай до­чиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш» (Ле­вит 19: 9, 10). Может быть, мы уже и не живем в маленьких деревнях, но мы все еще несем ответственность за наших ближних. Раньше, если сгорал чей-то амбар или кто-то нуждался в помощи, на помощь приходила вся округа.

Но после Второй мировой войны комбинация эконо­мического бума и автомобилей привела к созданию того, что мы называем предместья. Однако при миграции бед­ные оставались позади. И каков результат? Нуждающиеся, уже отделенные положением и цветом кожи, теперь были отделены еще и географически. Ими заполнили этажи зданий, которые опустели после миграции, превращаясь в то, что теперь известно как гетто.

Потом наступили мятежи шестидесятых. Бесчисленные программы были разработаны для решения проблем гетто. Но к восьмидесятым американцы поняли, что эти усилия не имеют особого успеха.

Сейчас у нас есть только программы, которые реагиру­ют на жизнь бедных. Предположим, нуждающиеся люди могут обратиться за помощью к:

• системе образования

• системе социального обеспечения

• системе юрисдикции

• жилищному комитету

• программе продуктовых талонов

• медицинской системе и т. д.

Жизненный опыт нам показал, что нет единственного подхода, который помог бы всем нуждающимся и бедным.

Но, что еще печальнее, программы не могут сотрудничать друг с другом. И все-таки это те учреждения, с которыми нам приходится работать.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал