Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы семья






Взаимоотношения, которые развились у нас за время этих кратких, но эффективных посещений домов на про­тяжении недели, весомы и влияют и на саму Воскресную школу. Однако успех зависит не только от этого. Многие капитаны автобусов работают с нами уже настолько дол­го, что чувствуют себя частью тех семей, которые посеща­ют. Некоторые из наших добровольных помощников са­ми еще не так давно ездили в автобусах пассажирами.

Наши сотрудники - это люди, которые увидели нужду и пытаются ее каким-то образом восполнить. Их финансо­вая поддержка приходит в основном от разных людей и церквей, что помогает им продолжать служение.

Во время моих путешествий по выходным меня посто­янно спрашивают пасторы, исполненные энтузиазма: «Мы можем прислать к вам автобус молодых людей следу­ющим летом, чтобы помочь вам?» Или же кто-нибудь из родителей может поинтересоваться: «А нет ли у вас учеб­ной программы для моего сына или дочки? Не могли бы они поработать с вами? Это было бы так хорошо для них!»

Мне бы хотелось ответить утвердительно на все эти просьбы. У нас бывают определенные ситуации, когда ко­му-нибудь из сотрудников требуется на временную рабо­ту человек с определенными навыками, но большей частью кратковременная работа здесь не применима.

Наша деятельность настолько сконцентрирована, на­столько интенсивна, даже временами опасна, что мы не можем принять всех, кто хочет помочь. Если бы вы были на моем месте, вы бы поняли, что мы просто не можем в нашей миссии разорваться и тратить время на обучение людей, которые не собираются с нами оставаться надолго.

Нужна ли нам помощь? Несомненно, очень. Потенциал так огромен и нужда так велика, что мы могли бы принять сотни, даже тысячи работников. Но это должны быть лю­ди посвященные, люди, готовые посвятить жизнь такому служению. А на это может уйти пять, десять, двадцать лет. На это может уйти вся жизнь.

«Какой у тебя номер?»

Работа никогда не заканчивается.

В субботу в 6: 00 автобусы выезжают из гаражей, их под­метают и моют. В 8: 45 начинается встреча капитанов авто­бусов и помощников. На ней мы раздаем адреса новых де­тей, которые позвонили нам. Мы заканчиваем встречу мо­литвой о Божьей защите и о том, чтобы сегодняшнее по­слание повлияло на жизнь детей.

К 9: 00 мальчики и девочки начинают собираться на уг­лах улиц или перед своими домами. Погода не имеет зна­чения: идет ли на улице дождь или снег. Они стоят там, на их лицах широкие улыбки. Они только и ждут того момен­та, когда смогут запрыгнуть в автобус и сказать «привет» одному из своих лучших друзей - капитану автобуса.

Помощник сидит в первом ряду автобуса, в руках у него маркер, которым он пишет номер автобуса на руке ребен­ка, чтобы он или она не забыли и не потерялись по дороге домой.

Эти дети не ждут начала Воскресной школы - они на­чинают петь прямо в автобусе. Иногда можно стоять пе­ред церковью «Метро» и слышать приближение автобусов еще до того, как увидишь.

Когда сказано последнее «аминь», дети возвращаются к своим автобусам. Капитан считает детей, и они уезжают. Для капитана автобуса день только начался. После корот­кого перерыва и бутерброда набегу пора ехать по мар­шруту, назначенному на 13: 00. Это же повторяется в 16: 00.

Люди по всей стране поражены, когда узнают, что я все еще посещаю дом каждого ребенка на своем маршруте - каждую неделю. Для того чтобы я этого не делал, должно произойти что-то очень важное и срочное. Посетители также удивляются, когда видят, что я веду автобус по субботам.

В течение шести лет я посещал район Бедфорд-Стуйвезант в Бруклине. Но две девочки, которые выросли вмес­те с программой, заступили на этот маршрут, и теперь мое новое назначение в очень трудном районе Бушвика.

Чуть ли не каждый день какой-нибудь ребенок подбега­ет ко мне со словами: «Вот идет мишка Йоги». Это герой из мультфильма, которого мы использовали в самом начале нашей Воскресной школы для того, чтобы привлечь вни­мание детей. Люди вокруг все еще зовут нас Воскресной школой мишки Йоги.

Легко было бы жить в уютном доме где-то на окраине города и приходить сюда только для выступлений. Это то, что делают лидеры городских служений. Но я признаю только один способ руководить, вести людей - работать и жить с ними бок о бок.

Мне нравится то, что часто говорит доктор С. М. Вард. Лидер должен быть впереди. Даже если приходится спа­саться бегством, будь впереди, и пусть все думают, что это парад.

Я совершенно убежден, что нас принимают в Бушвике и что мы в нашем служении можем охватывать все больше районов гетто именно благодаря тому, что мы живем, едим и спим в тех же районах. Это наш дом. Эти люди - наши соседи.

Однако, когда начинаешь над этим задумываться, то не находишь никакого логического объяснения тому, поче­му эти люди, которые живут рядом с церковью, восприни­мают нас как равных. Я белый, здесь нечасто такое встре­тишь. Этого не изменишь. Но право быть услышанным можно заслужить, просто для этого требуется больше времени, чем многие готовы посвятить.

Почему меня принимают? Потому что я хожу по таким же грязным ступенькам, что и дети. Потому что я обнимаю их независимо от того, есть у них фирменные кроссовки или нет никакой обуви, есть ли у них вши или нет. Люди отвечают на любовь и заботу. Они устали от обещаний тех людей, которые все впоследствии куда-то исчезают. Им хочется реальности.

Связь

Все наше служение основано на взаимоотношениях. Просто невозможно посещать одну и ту же семью каждую неделю, каждый месяц год за годом, чтобы при этом не возникло эмоциональной связи. Посвящение важно, но его недостаточно, чтобы удержать тебя в гетто холодной зимой при десятиградусном морозе или в августе, когда на улице невыносимая жара и все вокруг пытаются испор­тить твой день. Здесь может удержать только то, что ты по- настоящему волнуешься о судьбе этих детей.

Как еще можно найти сотрудника, который будет с то­бой целую ночь чинить автобус, чтобы завтра можно было поехать за детьми? Денег для такого не достаточно, если только бремя не нес бы он сам и желание помочь не было бы в его сердце.

Большинство людей бросило бы такое служение уже в тот момент, когда десятилетний мальчик, который при­шел сюда впервые, говорит тебе: «Я тебя убью», - потому что ты попросил его вести себя тихо на занятиях в Вос­кресной школе. Как здесь поступить? Уделить ребенку вре­мя, так как знаешь: если сейчас ты этого не сделаешь, ког­да-нибудь он действительно может кого-то убить.

Матери Терезе, легендарной миссионерке, которая ра­ботала в Калькутте, однажды сказали: «Ни за какие деньги я бы не делал то, что делаете вы».

На что она спокойно ответила: «Я тоже».

В тот день, когда вы узнаете, что Билл Вилсон живет на Пятой авеню, в роскошной квартире с видом на Централь­ный парк, или на окраине Нью-Джерси, знайте: служения больше не существует. Бог не призывал меня служить Дю Понтам или Рокфеллерам.

Чем дольше здесь живешь, тем менее важным для тебя становится желание произвести впечатление на тех, кто приходит посмотреть на наше служение и жизнь в этом районе. Мы перестали стараться как-то украшать автобу­сы или даже вешать какие-то вывески в церкви. Это прос­то становится мишенью для пуль.

Когда-то мы писали на автобусах название нашей церк­ви. Теперь мы так и оставляем то, что нарисовано на авто­бусах. Они слишком стары, и моторы когда-нибудь все рав­но взорвутся, так зачем тратить попусту деньги? Можно по­тратить пятьсот долларов на покраску автобуса и потом обнаружить, что покраска стоила дороже самого автобуса!

Когда люди представляют себе наше служение, в их во­ображении оно ассоциируется со мной, так как именно я езжу по стране, чтобы поддерживать огонь. Но в Бушвике нет звезд.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.024 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал