![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Куда мне идти?
Что же мне теперь делать? У нас нет здания, очень мало спонсоров. Наверное, я возьму напрокат еще один трейлер и вернусь туда, откуда приехал. Я думал о работе с церквами, которым требуются детские работники, но кому нужен неудачник? Даже подумывал о том, чтобы совсем уйти из служения Господу. Но что бы я тогда делал? Куда бы пошел? Я не мог вынести мысли о том, что все мои «духовные» друзья придут и скажут: «Вот видишь. Мы же тебе говорили». Прошло несколько месяцев. Я все еще путешествовал, хотя и не знал, зачем это делаю. Каждый день мне хотелось уехать. Но я оставался. Куда в это воскресенье? Луббок, штат Техас. Я должен лететь туда, а оттуда ехать в маленький городок Левелленд, чтобы там выступать в воскресенье утром. Пастор пригласил меня приехать и рассказать в его церкви о наших финансовых нуждах для поддержания нашего служения. «Поддержания...- подумал я. - Поддерживать нечего. Это служение мертво. Все. Разве не это сказал я только что этим разочарованым детям?» А что же я мог сказать в церкви? Может быть, мне следует позвонить пастору и сказать, что просто нет смысла тратить его и мое время, что придется отменить полет. Все. Мы закрыли наше служение в Бруклине. Но что-то не давало мне принять эту ситуацию. Я знал, что пастор много говорил о нашем служении, поэтому не мог подвести его. Взял такси до аэропорта «Ла Гвардия» и отправился в штат Одинокой Звезды. Рано утром в воскресенье в Левелленде я включил телевизор в моем гостиничном номере и увидел на экране Роберта Шуллера, как всегда уверенного и положительно настроенного. Я сказал изображению: «Тебе легко говорить. У тебя Хрустальный Собор в Южной Калифорнии. Вот был бы ты со мной вчера! Больше двух тысяч детей было там в холодном складе гетто!» Потом я сел на краю кровати, смотрел и слушал. Шуллер говорил о воле Божьей и о том, как важно держаться и ждать. Он говорил о разочаровании и сказал: «Знаете, иногда просто легче пойти на рыбалку». Его слова были как раз для меня. Я упал на колени и сказал: «Господь, дай мне еще один шанс. Знаю, что это служение каким-то образом еще может выжить». Позже тем утром я пошел в церковь и сказал им: «Друзья, иногда все может выглядеть холодным и невзрачным, но мы еще даже не начали. Завтра я возвращаюсь в Бруклин, чтобы сделать еще одну попытку. Мы потребуем территорию и спасем детей из ада».
«Извините, мистер» Эти слова было легко сказать, ведь у меня было вдохновение. Но когда я вернулся в Нью-Йорк, реальность быстро привела меня в чувство. - Куда вам? - спросил водитель такси в «Ла Гвардия». - Бруклин, - ответил я. - Куда в Бруклине? - хотел он знать. - В Бушвик. - Извините, мистер, вам придется найти другое такси. Я туда не поеду. После того как я получил такой же отказ у еще трех таксистов, я в конце концов нашел того, кто отвез меня домой. Вид сцены упакованного служения было больше того, что я мог вынести. В Техасе я обрел новые силы, но уже сейчас чувствовал, что рвение и энтузиазм покидают меня. Шли дни и недели, я не мог и квартала пройти без того, чтобы маленькие дети не подбегали ко мне и не спрашивали: «Когда у нас опять будет Воскресная школа? Нам так ее не хватает!» Даже мамы останавливались и говорили мне: «Вы не знаете, как много значила эта Воскресная школа для детей». Служение было закрыто почти год. Больше всего мне запомнилось из этого времени, как каждое утро мне хотелось собрать вещи, положить все в машину и вернуться туда, откуда приехал. Мне бы хотелось сказать, что я услышал, как Бог проговорил ко мне и сказал остаться. Но такого не было. Даже толком не могу сказать, почему я остался. Просто знал, что вернуться - значит умереть. Поэтому нужно продолжать идти вперед. Потом однажды один мальчик, который приходил к нам в Воскресную школу, рассказал мне о старом здании на углу Евергрин-авеню и Гроув-стрит в том районе, где мы проводили Воскресную школу раньше. Я узнал, что здание было построено в 1926 году как Рейнгольдский пивоваренный завод. Потом оно стало автомастерской, которая имела дурную славу: здесь ворованные машины разбирали на части и продавали. Последнее время оно использовалось как склад. Сейчас зданию требовался большой ремонт.
«Сколько вы хотите?» Когда я нашел владельца постройки, то спросил у него: - Слышал, что вы хотите сдавать здание в аренду. - Нет, здание только продается. - Мы ничего не можем купить, - сказал я. - У нас просто есть много бедных детей, для которых я пытаюсь проводить Воскресную школу. Я мог бы арендовать ваше здание. - Покупайте или ничего не получите, - ответил он. - Сколько вы хотите за него? - Сто пятьдесят тысяч долларов, - был его ответ. Для служения, у которого вообще не было денег, это была очень большая сумма. Но я вспомнил то, чему учил меня Томми Барнетт, когда мы были в Дейвенпорте. Он всегда говорил мне: «Билл, не забывай, что обо всем можно договориться. Спрашиваешь, сколько что-либо стоит. Если сумма слишком большая, говоришь: «Ну что ж, неплохо». И если что-то больше ста долларов, можно поторговаться». - Сто пятьдесят тысяч? - спросил я. - Неплохо. Потом я сказал: «Давайте я задам вопрос по-другому. Какую наименьшую сумму вы примете за это здание?» - Сто пятьдесят тысяч, - заявил хозяин, не моргнув глазом. - Ну, а сколько вы хотите аванса? - По крайней мере, двадцать пять тысяч долларов, - ответил он. - Ну что ж неплохо, - повторил я. - Но поймите, это огромная сумма для такой церкви, как наша. Я поблагодарил владельца здания и попрощался. Двадцать пять тысяч долларов... Все равно, что миллион. В то время на счету невидимой церкви «Метро» было всего 98 долларов и 16 центов. И все! Никаких наличных, никаких НЗ. Девяносто восемь долларов и шестнадцать центов — это деньги на продукты и на все остальное. В следующее воскресенье я должен был посетить еще одну церковь в Техасе, в городе Тайлер.
Изменения в планах - Алло? Это Билл Вилсон? - спросила женщина на другом конце линии. - Да, это я. - Мы с вами не знакомы. Меня зовут Нел Хиббард. Я пастор церкви «Маяк Евангелия» в Далласе. Затем она сказала что-то, что привлекло мое внимание. - Бог разбудил меня ночью и сказал, что человек по имени Билл Вилсон должен проповедовать здесь в следующее воскресенье. Я не знаю ни одного Билла Вилсона. Но один из наших сотрудников слышал о вас. Вы единственный Билл Вилсон, которого мы знаем. Вы должны быть здесь в воскресенье. - Я не могу, я должен быть в Тайлере. - Но Бог сказал, что вы должны быть здесь в воскресенье, значит, до встречи в воскресенье. И она повесила трубку. Сразу же я набрал номер телефона пастора в Тайлере и сказал: - Вы ни за что не поверите, но женщина по имени Нел Хиббард только что позвонила мне из Далласа и сказала, что я должен проповедовать в ее церкви в воскресенье. - Но ты не можешь. Ты ведь должен быть здесь. - Я это знаю, но она уверяла, что Бог сказал ей, что я должен быть там. Затем он спросил меня: - Ты считаешь, что это сказал Бог? - Бог никогда вслух не говорил ко мне. Откуда мне знать? - Хорошо. Давай просто перенесем твое выступление на следующую неделю, - предложил он. Я подобрал несколько цветных слайдов о том, что мы уже сделали в Бруклине, и составил краткий рассказ о том, что хотели бы сделать. Потом я полетел в Даллас. После показа слайдов в церкви и рассказе о наших планах на будущее сестра Хиббард сказала: «Я верю, что Бог хочет, чтобы мы помогли этому человеку купить здание в Бруклине». Когда они передали мне пожертвования, я просто не мог поверить в это. Десять тысяч долларов наличными! Ни одного залога. Все деньги были здесь, у меня в руках. Это было самое большое пожертвование в истории нашего служения. Теперь у нас было 10098 долларов и 16 центов.
«Вам это Бог сказан?» Слово об этой встрече распространялось быстро. После возвращения в Нью-Йорк в среду мне позвонил пастор Клайд Каузи из Ассамблеи Бога в Шермане, штат Техас. - Мы слышали о том, что произошло в церкви сестры Хиббард в прошлое воскресенье. Я подумал, не могли бы вы приехать и к нам в следующее воскресенье? - Не могу, - сказал я ему. - Мне пришлось отменить выступление в церкви в Тайлере, чтобы съездить в Даллас, и мы перенесли нашу встречу на это воскресенье. - Если вы приедете в Шерман, мы сможем хорошо помочь вашему служению. - Вам это Бог сказал? - спросил я его. - Нет, - ответил он. Но я позвонил пастору в Тайлере, и он понял. «Приезжайте, когда сможете». В ту субботу я снова вылетел в Даллас и поехал по шоссе 75 в Шерман, который находится недалеко от границы со штатом Оклахома. Я снова показал слайды и рассказал нашу историю. Потом пастор Каузи попросил людей оказать посильную помощь нашим детям в Нью-Йорке. Старейшины были как раз в середине подсчета, когда церковный бухгалтер пригласила меня в офис. «Мы подумали, что вам захочется увидеть это», - сказала она. На трех больших столах лежали кучи денег и чеков. Выглядело так, как будто все это принадлежало Манхэттенскому банку. «Пожертвования составили восемнадцать тысяч долларов. И вот еще, посмотрите», - сказала бухгалтер, протягивая мне конверт. На нем не было адреса, только имя человека. «Открывайте», - сказала она. Я вытряхнул из конверта содержимое. Это были тридцать семь центов и кусочек материи. Потом она сказала: «Этот человек бездомный. Мы подумали, что вам будет интересно узнать, что он вложил все, что у него было в кармане во время сбора пожертвований». Я никогда ничего подобного в жизни не видел. Всего за восемь дней Господь дал нам тридцать восемь тысяч долларов - больше, чем нам было нужно для аванса. «Это правда?» Видение о могучем служении по достижению детей было не просто живо, оно ярко горело. Новость о подписании нами контракта на покупку старого склада распространилась по гетто со скоростью света. Молодые люди, которые работали с нами раньше, начали звонить: «Это правда? Это действительно правда?» Другой умолял назначить его капитаном автобуса. Он видел церковь «Метро» в своем районе. Он хотел быть частью любви и сострадания; радость и веселье сопровождали все, что бы мы ни делали. Даже многие из подростков, те, кто постарше, которые принимали наркотики, просили, чтобы их младшие братья и сестры участвовали в программе. «Я не хочу, чтобы мой младший брат стал таким, как я», - сказал один из них. Наши сотрудники и добровольцы раздали тысячи приглашений в новую Воскресную школу. Мы уже давно перестали арендовать автобусы у местной компании. Все, что у нас было, - это несколько старых автобусов, которые уже слишком долго стояли припаркованные. Один за одним наши механики «оживляли» их. Мы не только вернулись, чтобы посетить детей дома в нашем старом районе, но мы также достали наши карты и расширили территорию. Именно в то время маленький мальчик без обуви и рубашки спросил у нашего сотрудника, что он делает. Он сказал: «Я приглашаю мальчиков и девочек прокатиться в автобусе в Воскресную школу, чтобы услышать об Иисусе». Мальчик посмотрел на него и спросил: «Что такое Воскресная школа? Кто такой Иисус?»
|