Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение прокаженного






Вы помните ту дилемму, с которой столкнулись четверо прокаженных, сидевшие за городскими воротами Сама­рии, описанную в Четвертой книге Царств?

Большинство из вас знает, что в ветхозаветные времена одна из самых распространенных форм ведения войны была осада города, что лишало врага доставки продуктов и воды. Именно это и сделали сирийцы в Самарии, и людям грозила голодная смерть.

Четверо прокаженных серьезно обсуждали свою судьбу:

...говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожи­дая смерти? Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский.

Если оставят нас в живых, будем жить; а если умер­твят, умрем.

- 4 Царств 7: 3, 4

Вы когда-нибудь попадали в ситуацию, когда все то, ра­ди чего вы жили, вдруг сводилось к нулю? Приходилось ли вам когда-либо стоять перед выбором, когда любая дорога приведет к погибели? Что делать, когда не знаешь, что де­лать? Очень тяжелое положение.

Четверо прокаженных пришли к выводу, что что-то де­лать намного лучше, чем просто сидеть и ждать прихода смерти. Они встали и начали идти: прямо в лагерь сирий­ской армии.

И вот произошло что-то поразительное.

И встали в сумерки, чтобы пойти в стан Сирийский.

И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека. Господь сделал то, что стану Си­рийскому послышался стук колесниц и ржание ко­ней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас. И встали, и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя.

- 4 Царств 7: 5-7

Когда прокаженные пришли в лагерь, они начали загля­дывать в палатки, одну за другой. У них была еда, напитки и даже золото, серебро и одежда. Они вернулись в город и сообщили весть, и люди возликовали от счастья. Пришел конец голоду.

Если вы когда-либо достигнете того момента, когда просто не будете знать, что делать, самое лучшее - про­двигаться вперед. Это то, что делал апостол Павел. Он сказал: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фи­липпийцам 3: 13, 14).

Не говорите о том, что вы хотите что-то делать, в хрис­тианстве уже было достаточно говорильни. Встаньте на ноги и начните действовать. Может быть, вы и не сможете изменить мир, но ваши действия повлияют на чью-то жизнь. Свеча, которую вы держите, может быть, и не смо­жет осветить весь мир, но она осветит жизнь нуждающе­гося человека. Как сказала Элеонора Рузвельт: «Лучше за­жечь свечу, чем проклинать темноту».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал