Определение 2.4.
Статистика называется исправленной выборочной дисперсией.
Для доказательства состоятельности оценки может быть использована теорема Хинчина и свойства сходимости по вероятности. Ранее было получено выражение для оценки в виде:

К совокупности случайных величин применима теорема Хинчина: величины независимы и имеют одинаковую функцию распределения (поскольку величины образуют выборку), кроме того, математическое ожидание каждой величины конечно (по условию постановки исходной задачи, приведенной в начале пункта). Таким образом, по теореме Хинчина:
, при .
Оценка является состоятельной, что по определению означает:
, при 
откуда по определению сходимости по вероятности
, при .
Функция возведения в квадрат является непрерывной, и, как и для всякой непрерывной функции, в силу свойства сходимости по вероятности:
, при .
В силу свойства суммы двух пределов по вероятности,
, при ,
откуда следует, что
, при ,
то есть оценка в соответствии с определением является состоятельной.
Для доказательства состоятельности оценки могут быть использованы свойства сходимости по вероятности или утверждение 2.1.
В соответствии с определением оценки :
,
где оценка состоятельна, то есть при , и числовая последовательность стремиться к 1 при . Последнее означает, что для любого всегда можно найти такое, что при :
,
отсюда, считая элементы последовательности функциями тождественно равные постоянным, получим:
,
тогда, очевидно, что и для всякого :
.
Таким образом, числовая последовательность сходится по вероятности к 1 при , . Оценка , отсюда по свойству сходимости по вероятности:
, при .
Поскольку статистика является несмещенной оценкой , то для проверки состоятельности статистики можно воспользоваться утверждением 2.1, для этого покажем, что дисперсия статистики конечна и стремиться к нулю с ростом , при . При вычислении дисперсии дополнительно потребуется существование четвертого центрального момента :
,
будем считать, что это требование выполнено.
Прежде всего, вычислим дисперсию статистики , которую, как было показано ранее, можно представить в следующем виде:
.
Далее, подставляя выражение для получим:
.
Введем центрированные случайные величины , тогда для получим выражение:

Теперь, возводя в квадрат и преобразовывая, получим выражение:

.
Представим дисперсию в виде:
| (2.4)
| Вычислим :






.
Заметим, что величины ( ) совместно независимы, поскольку независимы величины ( ), так как образуют выборку, и кроме того:
.
Рассмотрим слагаемые в сумме , зафиксируем , и рассмотрим все возможные варианты для индексов и :
1) ,
а) – невозможно, поскольку и ;
а) :
;
2) ,
а) :
;
б) :
.
Таким образом, все слагаемые .
Рассмотрим слагаемые в сумме , зафиксируем индексы и , и рассмотрим все возможные варианты для индексов и :
1) :
а) – невозможно, поскольку и ;
б) :
;
в) , :
;
2) :
а) :
;
б) – невозможно, поскольку и ;
в) , :
;
3) и :
а) :
;
б) :
;
в) , :
;
Заметим, что только в случае 1б) , и в случае 2а) , слагаемое может быть отлично от нуля, во всех остальных случаях слагаемое .
Таким образом, для получим выражение:




.
Поскольку , то

Поскольку величины ( ) независимы, то , тогда:

.
Таким образом,

.
Из (2.4) с учетом (2.3) получим выражение для дисперсии :



.
Зная выражение для дисперсии , легко вычислить дисперсию оценки . Поскольку , то:

.
Поскольку и , то очевидно и , при , откуда в силу утверждения 2.3 оценка является состоятельной.
|